Технологическая карта по русскому языку "Слово и словосочетание. Определение значения слова по тексту" 3 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 1»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО РУСКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ
СЛОВО И СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА ПО ТЕКСТУ
Подготовлена
учителем начальных классов
Беляевой Юлией Ивановной
2018
Технологическая карта урока
Руководитель: Фарафонова Е.С., Щавлева О.Н.
Тема урока
Слово и словосочетание. Определение значения слова по тексту
Место урока в
разделе
2 раздел «Текст. Предложение. Словосочетание» приблизительно 8 урок в разделе
Тип урока
ОНЗ
Цели урока
создание условий для формирования умения отличать словосочетание от слова.
Задачи урока
Обучающая: уметь различать слово и словосочетание.
Развивающая: совершенствовать орфографические умения и навыки; способствовать
развитию речи учащихся.
Воспитательная: воспитывать доброту, аккуратность, любовь к русскому языку.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся научится:
различать словосочетание и слово; устанавливать
в словосочетании связь главного слова с
зависимым при помощи вопросов; применять
ранее изученные, а также следующие правила
правописания: непроверяемые гласные в корне
слова; находить незнакомое слово, определять
его значение по тексту или толковому словарю;
спрашивать о значении слова учителя.
Учащийся научится:
контролировать процесс
и результаты своей
деятельности, вносить
необходимые
коррективы;
Познавательные УУД
Учащийся получит
возможность научиться:
находить необходимую
информацию в учебных
пособиях, наблюдать,
анализировать
информацию, делать
выводы;
Регулятивные УУД
Учащийся получит
возможность научиться:
организовать место
занятий,
принимать и сохранять
учебную задачу;
Коммуникативные
УУД
Учащийся получит
возможность научиться:
рассуждать,
формулировать ответы
на вопросы, вступать в
учебное сотрудничество,
слушать
одноклассников,
учителя; вести
небольшой
познавательный диалог
по теме урока.
Учащийся получит
возможность формирования:
умения воспринимать
задание;
соотносить свою часть
работы с общим замыслом;
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактические
материалы
ИКТ, ЦОР
Учебник «Русского языка» 3 класс
1 часть В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
раздаточный материал
Мультимедийная
презентация
Межпредметн
ые связи
Окружающий мир ( опрос о значении слова «ракета»)
Физическая культура ( проведение физкульт минутки)
Организация
пространстваа
Расстановка парт традиционная, наличие классной доски, наличие интерактивной доски,
наличие слайд презентации
Этапы урока
Название этапа
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационн
ый этап
Слушают
учителя
Проверяют
готовность к
уроку
Коммуникативн
ые: умение
слушать
Мотивационны
й этап
Формулирован
ие темы, цели
урока,
определение
плана работы
Ответы на
вопросы учителя
с использованием
информации
собственного
опыта,
определяют тему
урока и его цели
осознавать
познавательную
задачу; читать и
слушать,
извлекая
нужную
информацию,
соотносить её с
имеющимися
знаниями,
опытом;
Личностные:;
развитие
познавательных
интересов,
учебных
мотивов.
Регулятивные:
способность к
организации
своей
деятельности
(самостоятельно
е составление
плана);
Коммуникативн
ые: умение
слушать, полно
отвечать на
вопросы
учителя.
Реализация
выбранного
проекта
Отрабатывают
написание букв и
словарного слова
и употребление
его в речи
Работают с
упражнением.
Изучают
правило.
Работа с текстом
упражнения,
определяя слово
это или
словосочетание.
Выполняют
физминутки.
Составляют
нужное
словосочетание
по указанному
вопросу.
Самостоятельная
работа по
Развивать
каллиграфическ
ий навык
извлечение
информации из
текста
использовать
изученную
информацию:
-пополнить
практический
опыт учащихся
по теме
словосочетания
работа с
учебником,
выполнение
тренировочных
заданий.
Регулятивные:
готовность к
преодолению
трудностей
(решение
нестандартных
задач, поиск
новых способов
решения).
Коммуникативн
ые: умение
оформлять свою
мысль в устной
форме; умение
вступать в
диалог (
отвечать на
вопросы);
уважение к
другой точке
зрения; умение
слушать, полно
отвечать на
вопросы
учителя.
составлению
словосочетания
Проверяют
работу соседа по
парте
Составляют
предложения со
словосочетаниям
и
Читают и
анализируют
составленные
предложения.
умение делать
выводы;
Рефлексия
Отвечают на
вопросы учителя,
делают выводы,
анализируют
свою
деятельность по
ходу урока,
определяют
перспективы
домашнего
задания
выполнять
логические
действия с
языковым
материалом:
проводить
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение;
Регулятивные:
умение
действовать по
плану.
Коммуникативн
ые: умение
слушать, полно
отвечать на
вопросы
учителя.
Список использованной литературы:
1. Федеральный Государственный образовательный стандарт начального
общего образования 2011. – 31 с. – (Стандарты второго поколения).
2. Канакина В.П., В.Г. Горецкий Русский язык 3 класс- Учебник часть 1, 2013.