Конспект урока "Слово категории состояния и его роль в тексте"

Тема урока «Слово категории состояния и его роль в тексте».
Тип урока : урок развития речи по русскому языку в 7ом классе с
применением технологии «встречных усилий».
Цели :
обучающая :
1.охарактеризовать морфологические признаки категории состояния, добиваться умения
составлять односоставные безличные предложения;
2.актуализировать знания по теме «Наречие», «Имя прилагательное» с целью умения
отличать категорию состояния от других частей речи;
3.уметь определять группы категории состояния и видеть их в тексте
развивающая:
1.расширить понятие о тексте – описании;
2.учиться использовать категорию состояния в тексте;
3.уметь описывать природу с помощью категории состояния;
4.продолжать работать над монологической речью
воспитывающая:
1.воспитывать культуру речи;
2.работать над эмоциональностью языка;
3.воспитывать любовь к родной природе;
4.воспитывать уважение к поэтическому наследию А.А.Фета и И.А.Бунина
Урок разработан учителем высшей категории МБОУ «СОШ № 32 с углубленным
изучением английского языка» города Озёрска Челябинской области Кычковой Натальей
Владимировной.
Ход урока:
I.Этап «разогрева»
На доске с пропущенными словами строчки из стихотворения Б.Л.Пастернака «Февраль»
… . Достать чернил и плакать!
Писать о … навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Слово учителя: мы живем в мире звуков, слов, образов, ассоциаций, порой не замечая
этого. Как вы думаете, о чем хотел навзрыд писать поэт?
(Подсказка учителя: в народе его называют бокогреем, снеженем, лютым, сеченем,
вьюговеем. Речь идёт о феврале.)
С чем февраль ассоциируется у поэта? А у вас (записываем 2 -3 слова на доске: позёмка,
вьюга, метель, морозы, солнце и т.д.)
Какое отношение имеют эти строки к теме урока? (предположение: мы будем говорить и
писать о феврале; поэт использует необычные формы глагола, а мы изучаем необычные
слова категории состояния.)
Записываем тему и эпиграф, подчеркивая опорные слова.
II.Контрольно – подготовительный этап
а) Что мы уже знаем о слове категории состояния. Ученики читают лучшие примеры
синквейнов, а оставшаяся часть класса записывает первое и последнее слова.
Например,
слово – настроение
слово - переживание
слово – чувство
Пример синквейна:
Слово
существует, восторгает
сильное, красивое, живое
столько чувств, эмоций необычных дарит
переживание.
б) Один из учеников рассказывает о категории состояния, намеренно делая ошибки
(используем прием «Лови ошибку»; например, говорим, что слово категории состояния
может употребляться в двусоставных предложениях и т.д.) Ошибки проговариваем,
объясняем.
в) Для закрепления заполняем опрос - кроссворд (в приложении №2)
III.Этап «вызова» (мобилизация сил; ставим задачу)
Представим, что мы участвуем в конкурсе журнала «Поэтический мир природы», и нам
предложили написать пейзажную зарисовку на одну из предложенных тем:
«Февраль на Урале»
«Такой непредсказуемый февраль»
«Февраль на исходе»
Но для этого мы должны пройти несколько этапов «сотворчества» Принимаем вызов
редакции?
(На доске две колонки, что знаем и чего нам не хватает)
Что знаем? Чего нам не хватает?
Слово категории состояния лексика
его функции образы
его группы по значению эмоциональность
типы текстов выразительность
IV.Этап «сотворчества»
На этом этапе используем задания приложения:
1.Распределите по столбикам слова по их значениям, найдите лишние слова, объясните
орфограммы (на доске висят портреты А.А.Фета и И.А.Бунина, учитель задаёт вопрос :
Какое отношение имеют эти поэты к нашему уроку? Слушаются варианты, а учитель
объясняет, что все слова, строки, предложения взяты из стихотворений этих великих
русских поэтов.)
2.Найдите соответствия (учитель использует дифференцированный подход: слабым
ученикам предлагается просто найти соответствия, используя третий и первый столбик;
сильным – первый и второй, дополнив второй столбик словами из первого задания.)
На данном этапе для создания эмоционального фона используются этюды «Февраль»,
«Март» из «Времен года» П.И.Чайковского и репродукции русских художников.
Переходим к заданию №3 в приложении, определяем какой частью речи является
пропущенное слово в данных ниже предложениях.
Предлагается использовать план.
1.К какому слову относится?
2.На какой вопрос отвечает?
3.Что обозначает?
4.Как изменяется?
5.Каким членом предложения является?
4.С каждым заданием редакторы задания усложняют и предлагают найти в отрывках из
стихотворений слова категории состояния, определить их значение. Предлагаются задания
по вариантам.
Iв.В данных примерах отыскать контекстуальные синонимы
IIв.Контекстуальные антонимы
(До выполнения этого задания двое учеников читают по парам строчки: сначала
лирический текст, а затем его интерпретацию в прозе. Какой вариант звучит более
выразительно?)
Например: Вариант в прозе:
Сегодня вдруг исчезла осень: Кругом лежит снег. Тишина.
Бело, безжизненно кругом…
Переходим к 5ому усложненному заданию. Необходимо из разрозненных предложений
составить текст, найти лишнее предложения, определить основную мысль текста и его
стилевую принадлежность.
Ученикам предлагается найти два слова категории состояния и охарактеризовать
последнее предложение (оно тоже безличное, но сказуемое пахло выражено личным
глаголом в безличной форме, а не словом категории состояния).
Напоследок редакторы в качестве поощрения дают творческую работуужно вставить
слова категории состояния в строчки стихотворения.)
Каким вы представляете автора стихотворения? Какой он? Каким настроением пронизаны
строчки? (выслушав ответы, учитель признается, что автор – он сам.)
V.Рефлексивный этап
Возвращаемся к эпиграфу, подбираем к слову слякоть однокоренные слова: Слякотно на
улице в феврале. О таком феврале писал Б.Л.Пастернак. А мы будем писать о другом
феврале: снежном, солнечном, морозном… . Надеюсь, вам это удастся. В каком стиле
будем писать? Какой тип речи использовать? Какие слова категории состояния? (На
закрытой доске выражения для подведения итогов, каждый должен сказать о себе:
Меня удивило…
Мне удалось…
Мне было трудно…
Я считаю, что поработал…)
Подведение итогов. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания. Самым
активным ученикам выдаются листочки с составленным учителем предложением по теме
(в помощь к сочинению.)
Приложение к уроку «Слово категории состояния и его роль в
тексте»
- В чем необычность восприятия февраля поэтом?
- Какие необычные формы он использует?
I. Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Б.Л. Пастернак
II. Опрос – кроссворд
1
С
Л
О
4
В
5
О
1. Каким членом предложения является СКС?
2. Как называется односоставное предложение, в котором нет и не может быть
подлежащего?
3. Какой раздел науки о языке изучает слово категории состояния?
4. Один из вопросов, на который отвечает СКС.
5. В тексте какого типа чаще всего используются слова категории состояния?
III. «Мобилизация сил».
IV.Этап «сотворчества».
1. Распределите по столбикам слова по их значениям:
Состояние природы и окружающей среды
Состояние человека
Безмолвно, спокойно, пр..вольно, занимательно, снежно, ветре..о, торжественно,
зябко, радостно, белым-бело, солнечно, чудно, любопытно, легко, пр..ятно, жаль, пышно,
светло, чисто, отрадно, немного грустно, студено, морозно, тихо, бе..шумно.
2. Найдите соответствия и продолжите предложения своими примерами.
Природа в состоянии зимнего сна
Сегодня пасмурно. И
мне немного грустно…
Морозно на заре,
студено
Особые приметы февраля
В зимнем лесу тихо…
Жаль, что так быстро
прошла зима
Состояние человека в зимнем лесу в
солнечный день
В феврале обычно
снежно…
Зябко февральским
днем
Эмоциональное состояние человека в
пасмурный зимний день
На душе радостно…
На солнечной
стороне тепло
3. Во всех предложениях спрятано одно слово. Найдите его и определите,
какой частью речи оно является (при затруднении обратитесь к плану).
И … , и светло в последний день зимы,
И сердце ждет…
Невысокий месяц … светил в окна, разрисованные морозом.
Февральское утро … и безмолвно, как сама природа.
4. Прочитайте отрывки из стихотворений известных русских поэтов. С помощью
каких слов им удалось передать особое настроение лирического героя?
Серебро, огни и блестки
Целый мир из серебра.
Мне и чудно, и непросто,
Продолжаю ждать тепла.
Спи – еще зарею
Холодно и рано.
Звезды за горою
Блещут из тумана.
Сегодня вдруг исчезла осень:
Бело, безжизненно кругом…
Мороз и ночь над далью снежной,
А здесь уютно и тепло…
Как все вокруг сурово, снежно,
Как этот вечер сиз и хмур!
Как сладко мне во тьме морозной…
Ель рукавом мне тропинку завесила.
Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело…
5. Из разрозненных предложений составьте текст, определите его стилевую
принадлежность.
На нашей даче тихо.
Пока я спал, в природе сокровенно шли изменения.
Уже было солнечно и празднично, тепло и мягко.
Невысокий месяц мирно светил в окна, озаряя мою кровать
теплым золотистым блеском; и все вокруг было просто и прекрасно, безмолвно и
спокойно.
К рассвету стало совсем тихо, чисто и величаво.
Порозовело солнце, и бор за окнами казался громадным, тесным.
Пахло далеким долгожданным снегом. (И.А. Бунин)
6. Используйте слова для справок так, чтобы получилось стихотворение о феврале.
Мне в феврале всегда …..
Еще ветра, и вьюги, и метели,
Еще безмолвно, ….. и темно,
А на душе – весенние капели.
Мне в феврале всегда …..
От мысли, что растает скоро снег,
Что станет ….., и ярко, и …..
И воды вешние затеют звонкий бег.
Мне февраля немного …..
Он щедрым был на снег и вьюгу.
Но нам пора весну встречать
И снова удивляться чуду.
Слова для справок: солнечно, легко, тепло, тихо, светло, жаль.
Спасибо за внимание!