Конспект урока "Основные группы сложноподчинённых предложений"

ТЕМА УРОКА: «Основные группы сложноподчинённых предложений».
ЦЕЛЬ УРОКА:
обеспечить восприятие, усвоение и осмысление нового материала через
создание проблемной ситуации её исследование решение анализ
обобщение;
создать условия для развития умений формулировать учебную цель,
самостоятельно выявлять связи и отношения между изучаемыми понятиями,
делать самостоятельные выводы;
вызвать у учащихся заинтересованность в решении проблемных,
исследовательских, познавательных учебных задач
ТИП УРОКА: изучение нового материала
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: проблемное обучение, проектно-исследовательская
технология.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, интерактивная доска.
НАГЛЯДНОСТЬ Презентация Microsoft PowerPoint«Основные группы
сложноподчинённых предложений».
ЭПИГРАФ УРОКА:
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Синквейн
1.Развитие
2. Творческое, интеллектуальное
3. Мотивирует, обогащает, вдохновляет
4. Дает почву для ума.
5. Только вперед!
2.Подготовка к ВОУД. Способы связи в словосочетании.
задание : составить словосочетание, определить типы связи, толкование слова
инициатива.
Инициатива, ученическая инициатива , инициатива школьников, выступать инициативно.
II. Введение в ситуацию урока
Составление кластера, переход для изучения новой темы "Типы сложноподчиненных
предложений".Объявление цели урока.
III. Получение новых знаний. Исследование
«Основные группы сложноподчинённых предложений».
Учитель:
Поработаем над заголовком темы учебного занятия. чащиеся формулируют вопрос-
задачу:
«Какие основные группы сложноподчинённых предложений существуют в русском
языке?»/
Учитель:
Нам необходимо выработать основные шаги по определению основных групп
сложноподчинённых предложений».
Поиск путей решения проблемы
Учитель:
Для решения проблемы необходим поиск. Работа эта нелёгкая, требующая настойчивости,
внимания, самостоятельности, накопления знаний по крупицам. Но это дорога к
творческому труду./обращаемся к эпиграфу/
Если вы будете изучать русский язык страстно, любить его, то вам откроется мир
безграничных радостей.
Начнём учебное исследование:
1.Запишем предложения и определим в них второстепенные члены, поставив
соответствующие вопросы:
- У человека должны быть любимые произведения ( какие?)
- Мы знаем , ( о чем?)
- Чтобы получить хорошую профессию, ( с какой целью?)
2.Подберём к данным предложениям синтаксические синонимы перестроим
предложения так, чтобы они стали сложноподчинёнными:
-У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается
неоднократно..
- Мы знаем, что в жизни много проблем..
- Чтобы получить хорошую профессию, надо прилежно учиться..
Поставим вопросы к придаточным предложениям:
- произведения ( какие?)
- знаем ( о чем?)
- Надо прилежно учиться (с какой целью?)
Сравнение, сопоставление, выводы.
Сравним простые и сложноподчинённые предложения и сделаем выводы (:
Придаточные предложения сходны по смыслу с второстепенными членами
предложения.
Три основных группы придаточных предложений соответствуют трём группам
второстепенных членов: дополнениям, определениям, обстоятельствам.
IV. Физминутка ( правильный ответ - два кивка, неправильный - повороты головы в
разные стороны)
V. Защита проектов
1 группа СПП с придаточными определительными.
2 группа СПП с придаточными изъяснительными.
3 группа СПП с придаточными обстоятельственными
Мини- проект на тему " Сложноподчиненные предложения в казахском языке".
Работа с учебником стр 69
Творческая работа по группам:
Задание: найти СПП , определить типы
1 группа
Когда посещаеш_ пушкинские места испытываеш_ чувство сопр_к_сновения с
необычайной красотой. Дело даже не в том что пушкинские места красивы как пейзажи.
Их особая красота заключает_ся в союзе природы с поэзией с воспоминаниями истории и
поэзии.
2 группа
Говоря об Абае, трудно быть оригинальным. Я сразу скажу то, что может сказать
любой казах, любой казахстанец, знающий и понимающий дух Абая. Мы знаем Абая
с детства, со школьной скамьи. Нет казаха, который бы не любил его песен.
3 группа
Учёные считают, что именно ради самореализации человек и живёт. Ему необходимо
найти такое занятие, которое наполнит это существование истинным, подлинным
смыслом. Однако у каждого человека свои, только ему присущие задатки, склонности,
способности, таланты.
Учитель:
Проведём наблюдение-анализ.
Цель:
выяснить, к чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном
предложении ставится вопрос к придаточному?
каким способом придаточные прикрепляются к главному?
Формулировка вывода:
Учитель: Обобщим материал наблюдения-исследования.
Ученики самостоятельно формулируют результаты учебной работы над проблемой,
определяя основные шаги по определению основных групп сложноподчинённых
предложений».
1 шаг: найти главное предложение;
2 шаг: определить, от чего будем задавать вопрос;
3 шаг: вспомнить, какой второстепенный член отвечает на такой вопрос:
4 шаг: сопоставить и сделать вывод (это придаточное определительное,
изъяснительное или обстоятельственное);
5 шаг: определить средство связи.
В русском языке существует три основных группы сложноподчинённых предложений:
СПП с придаточными определительными, изъяснительное и обстоятельственными).
V1. Заключительный этап урок
Рефлексия: Психологический тренинг " Ладошки".
Домашнее задание: учебник, упражнения 80, 99 по выбору учащихся.