Конспект урока "Основные группы односоставных предложений" 8 класс
Баннова Ольга Николаевна ,Муниципальное образовательное автономное учреждение «
Средняя общеобразовательная школа №10» ,г.Оренбурга.
1
Баннова Ольга Николаевна , учитель русского языка и литературы
МОАУ «СОШ №10»г.Оренбурга
Тема урока :Основные группы односоставных предложений .
Тип урока : Объяснение нового материала.
Цели:
- Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы
«Односоставные предложения».
- Вырабатывать умения узнавать односоставные предложения с главным членом-
сказуемым , главным членом-подлежащим.
-Сформировать умения различать односоставные и двусоставные предложения.
Создавать содержательные и организационные условия для развития у школьник умений
анализировать текст.
- Обеспечить развитие у школьников умения логически излагать свои мысли,
используя литературный язык.
-Развитие умения ориентироваться, доказывать , выделять главное , сравнивать,
обобщать и классифицировать.
-Создавать условия для развития у школьников умения работать во времени, умения
осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Ход урока.
I.Организационный момент.(1 слайд).
II.Повторение сведений о предложении.(2 слайд).
Фронтальный опрос.
1)В чём состоит главное отличие предложения от словосочетания?
2)Что называется грамматической основой предложения?
3)Какие предложения бывают по цели высказывания?
4)На какие группы делятся предложения по количеству грамматических основ?
5)На какие группы делятся простые предложения по строению грамматической
основы?
6) Что вы знаете об односоставных предложениях?
III.Сообщение темы и цели урока.(3 слайд)
(индивидуальные листочки)
-осмысление………
-усвоение………….
-отработка…………
IV.Объяснение нового материала.
Живу , пишу не для похвал.
Я живу в России.
-Выделите грамматические основы в данных предложениях.
Баннова Ольга Николаевна ,Муниципальное образовательное автономное учреждение «
Средняя общеобразовательная школа №10» ,г.Оренбурга.
2
-Чем ГО первого предложения отличается от ГО второго предложения?
-Что мы можем сказать об этих предложениях? (Первое –односоставное , второе-
двусоставное)
-Дайте определение односоставного предложения.
-Только ли с главным членом – сказуемым могут быть односоставные
предложения?
-Чем выражается подлежащее в простом предложении?
-Как их можно назвать?
-Чем выражается сказуемое в односоставных предложениях?
- Как вы думаете , какое название могут носить предложения с главным членом –
сказуемым , выраженным глаголом?(Глагольное)
-Вывод(5слайд)
(составление кластера)
V. Слово учителя(6 слайд)
-Выясним , чем отличаются предложения:
Снег идёт.
Люблю грозу в начале мая.
Нами было установлено , что в односоставных предложениях главный член
может
Быть выражен глаголом и существительным.
-Что обозначают эти части речи?(действие и предмет).
обычно действие мыслится в тесной связи с деятелем: называется действие и
указывается деятель (действующее лицо).
Такие предложения, которые содержат сообщение о деятеле ,о его действиях,
являются двусоставными.
В нашем примере (2предложение)деятель не указан .Почему?
( В этом предложении выражается некая степень связи действия с деятелем.
действующее лицо –сам говорящий , -лицо определённое. Таким образом глаго-
льные предложения показывают переход от тесной связи деятеля и действия к
полному отсутствию её.)
Предложения с главным членом подлежащим , указывая на наличие предмета
или
явления ,называют его , поэтому они назывные .Односоставные предложения
отличаются от двусоставных тем , что они понятны без второго главного члена.
Их краткость , способность привлечь внимание к наиболее важному в сообщении
и создают их особые свойства , отличающие их от двусоставных предложений.
VI.Закрепление.
1) Чтение страниц учебника(74-75)
2)Завершение составления кластера.(по упр.115 и п.17)
3) Рассказать об односоставных и двусоставных предложениях ,используя
предложенные схемы (упр.115)
4)Контроль.
-Найдите основы предложений.
-Определите тип предложения по строению ГО.
Зима! Крестьянин ,торжествуя,
На дровнях обновляет путь.
( А.С.Пушкин)
5) Составить алгоритм определения типа односоставного предложения.
6)Сравните с алгоритмом на слайде.(7 слайд)
7)Найдите односоставные предложения .Запишите их номера.
Баннова Ольга Николаевна ,Муниципальное образовательное автономное учреждение «
Средняя общеобразовательная школа №10» ,г.Оренбурга.
3
1.Вечерело.
2.Вокруг была глухомань.
3.Хотелось выйти на воздух.
4.Весь этот заповедный край скрывала глухая ночь.
5.Лучше этого места нет.
6.Ночь погасила цветы.
7.Не спалось.
Взаимопроверка.
VII.Творческая работа в парах.
Распространите назывные предложения при помощи согласованных и
несогласованных определений.
Вечер .Лес . Тишина .Мы наслаждаемся прелестями природы.
VIII.Подведение итогов урока.(8слайд)
Закончить фразы:
Я научилась……..
Я запомнила…….
Я рада……………
Мне хочется сказать……..
Теперь я ……….
IX.Домашнее задание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Глагол как часть речи" 4 класс
- Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 5-11 класс
- Тренажёр "Безударные гласные о,а в корне слова" 1 класс
- РПР по русскому языку 8 класс Вариант 3
- РПР по русскому языку 6 класс Вариант 1
- Презентация "Пересказ рассказа "Как мы общаемся", составленного по отдельным сюжетным картинам"