Конспект урока "Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые" 5 класс

1
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2016
Южного административного округа города Москва
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые» (5 класс)
Учитель русского языка и литература Артемова Ирина Сергеевна
УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс
Тема урока: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые (1 час)
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний (изучение нового материала).
Цели: развить понятие о категории одушевлённости; учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; развивать
познавательный интерес
Задачи:
1. Обучающая учить учащихся классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; закрепить знания об имени
существительном.
2. Развивающая способствовать формированию и развитию речи, мышления, внимания, воображения, памяти, наблюдательности; пробудить
творческую активность учащихся.
3. Воспитательная воспитывать сдержанность, умение выслушивать товарищей; развивать интерес к русскому языку.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, носитель, карточки. Презентация.
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Проявление познавательных интересов и
творческой активности.
Стремление к совершенствованию своих
умений.
Извлечение из предметного текста
необходимой информации; осознанное и
произвольное речевое высказывание.
формирование активной жизненной
позиции
умение высказывать личные суждения
Умение различать одушевлённые и
неодушевлённые имена существительные.
Понимание их роли в речи.
Умение объяснять языковые явления. Умение
распознавать имена существительные
одушевлённые и неодушевлённые.
Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка
качества и уровня усвоения.
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы,
рассказа. Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные
Учебное сотрудничество (умение договариваться,
распределять работу, оценивать свой вклад в результат
общей деятельности).
Владение монологической и диалогической формами
речи.
2
Ход урока
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на учёбу,
создание ситуации
успеха.
Приветственное слово учителя Учитель
приветствует детей, высказывая добрые пожелания.
В результате создается положительная
эмоциональная направленность.
СЛАЙД 1.
- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на
друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем
теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас
хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами
дружно и активно поработаем. В этом я даже не
сомневаюсь.
Приветствие
учащихся.
Оценивание
готовности к уроку.
Самоорганизация
на учебную
деятельность.
2. Актуализация
знаний
Подготовить
мышление
учащихся и
организовать
осознание ими
внутренних
потребностей к
построению нового
способа действий.
Активизирует все мыслительные операции,
познавательные процессы (внимание, речь, память,
мышление) и предоставляет индивидуальные задания
на применение нового знания.
На наших уроках мы не только учимся грамотно
писать, но и открываем для себя тайны русской
грамматики. Именно этим мы сегодня будем
заниматься. А сначала давайте запишем сегодняшнее
число (ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ МАРТА), классная работа.
Запись числа, классной работы.
Используют
изученный ранее
материал по теме
«Имя
существительное».
Развивают речь,
память.
Размышляют, что
у них не получилось
и почему?
3
А для начала ответьте, о чём пойдёт сегодня речь?
1. СЛАЙД 2. Стихотворение об имени
существительном.
Всему название дано-
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным- полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами.
(А.Шибаев)
(об имени существительном)
СЛАЙД 3
2. Посмотрите на экран. Перед вами изображён
«Домик лингвистики». Ответьте мне, на каком этаже
живет Имя существительное?
- Правильно, на этаже МОРФОЛОГИЯ.
- Что изучает морфология? (ЧАСТИ РЕЧИ)
- Мы с вами, изучая морфологию, на прошлых
уроках говорили об имени существительном. Сейчас я
хочу проверить, что вы знаете об этой части речи.
3.Работа на экране (повторение, опрос)
Нажать на СЛАЙД 3 мышкой.
КРОССВОРД
Молодцы!
3. Постановка
учебной задачи.
Поставить цель
учебной
деятельности и на
этой основе
выбрать способ и
средства её
реализации
Организовывает погружение в проблему. Задаёт
вопрос повышенной сложности.
Учитель выступает в роли организатора.
После ответов детей уточняет цель и тему урока.
Первую часть темы мы с вами сформулировали - мы
будем говорить об имени существительном, а для того,
Размышляют над
заданием.
Работают с
информацией,
систематизируют
её.
Формулируют
4
чтобы определить вторую часть темы, мы должны
выполнить словарный диктант.
СЛАЙД 4 (прокрутка мышкой, далее нажать на
пустое поле, перейдём на текст с пробелами - веб-
страница).
На экране напечатаны слова с пропущенными
орфограммами. Почитайте эти слова про себя.
- Какую часть речи представляют эти слова?
(имя существительное)
- Давайте в начале поработаем с орфограммами,
объясняя их написание.
Работа с текстом на экране.
Далее открыть презентацию и вывести СЛАЙД 4 со
словами на экран.
- А теперь наше задание разделить слова на две
группы, записать их.
- Как вы думаете, на какие две группы мы разделим
данные слова? (на одушевлённые и неодушевлённые)
- Верно.
Мы уже знакомы с одушевлёнными и
неодушевлёнными именами существительными.
- Что вы о них знаете?
- Верно. Одушевлённые отвечают на вопрос кто?
Неодушевлённые на вопрос что?
- Отступите от классной работы 2 строчки, чтобы
позже записать тему нашего урока.
- Далее визуально разделите страницу пополам.
В первый столбик мы запишем слова одушевлённые,
которые отвечают на вопрос КТО?, а во второй
неодушевлённые, которые отвечают на вопрос – ЧТО?
Прокрутка колёсика.
Запись в тетрадь.
Словарный диктант.
КТО? ЧТО?
ЕжИ зАкат
конкретную цель
своих будущих,
учебных действий,
устраняющих
причину
возникшего
затруднения (чему
учиться)
Предлагают и
согласовывают
тему урока.
5
МастерицЫ рОсток
ПчЁлка цИфра
МедведЬ жЁлудь
СтороЖ ДеревЬя
ЦЫплёнок
Учащиеся записывают слова в два столбика, разделяя
их на одушевлённые и неодушевлённые.
- Пожалуйста, кто готов зачитать записанные слова?
Проверьте написание слов по эталону.
Прокрутка СЛАЙДА 4.
Вывод:
- Итак, назовите ещё раз, какие слова первой группы:
одушевлённые или неодушевлённые?
Слова первой группы отвечают на вопрос кто? Значит,
они одушевлённые.
- А второй?
Слова второй группы отвечают на вопрос что? Значит,
они неодушевленные.
- Кажется, всё просто: одушевлённые отвечают на
вопрос кто?, а неодушевлённые – на вопрос что?
- Как вы думаете, КУКЛА - одушевлённое или
неодушевлённое имя существительное? (одуш.)
- А туз, валет, козырь? (одуш.)
- Одушевлённое или нет существительное толпа?
Ведь толпа состоит из людей. Оказывается,
существительное толпа неодушевлённое, отвечает
на вопрос что? В русском языке есть слова, которые
обозначают живое, но отвечают на вопрос что? и
имеют показатель неодушевленности. Так, все
существительные, называющие растения (тюльпан,
береза) или части живого организма (рука, мозг,
сердце), считаются неодушевленными. И наоборот.
Предполагаемый
ответ учащихся
- Ответ следует
искать в глубокой
древности. Наши
далекие предки
живым считали
только то, что
бегает, летает,
плавает, хватает
пищу, а растения
месяцами и годами
стояли на одном
месте, не
передвигаясь, не
поедали себе
подобных или что-
то другое. В это
6
- Но почему, вы спросите меня. Ведь это живая
природа?! Как вы думаете, где кроется ответ?
(если ответят - хорошо, если нет - то самой сказать).
- Ребята, сформулируйте тему нашего урока.
(Имена существительные одушевлённые и
неодушевлённые)
СЛАЙД 5.
- Какие цели мы поставим перед собой?
А цель нашего урока учиться грамотно делить имена
существительные на одушевлённые и
неодушевлённые.
Прокрутка СЛАЙДА 5.
время не было
научного знания о
живом, поэтому
весь растительный
мир (живой- с
точки зрения
биологии) оказался
в языке
неодушевленным.
4. Построение и
реализация проекта
выхода из
затруднения
Построить новый
способ действия и
сформировать
умение применять
его как при
решении задачи,
которая вызвала
затруднение, так и
при решении
задания такого же
типа.
Предлагает мини – исследование.
Учитель выступает в роли организатора.
Фиксирует новый способ действия (алгоритм) на
доске.
Итак, определив тему и цель нашего урока,...
... мы сегодня продолжим учиться различать
одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные.
Проведём «Лингвистический эксперимент»
Подумаем и поразмышляем вслух! Посмотрим на
наши слова, например, "росток", "деревья" и "ежи" и
выясним: совпадает ли мнение лингвистов и биологов
о живом? Докажем.
С точки зрения биологов, и ежи, и росток, и
деревья – живые организмы. Почему? (Потому что
они живут, дышат, растут. Мы же считаем сейчас
одушевлёнными людей, зверей, насекомых).
Вывод: Лингвисты считают сейчас одушевлёнными
только тех, кто…(продолжите мою мысль дальше)
умеет двигаться: людей, насекомых, зверей.
А что значит живой, одушевлённый? (Тот, кто
живёт, дышит, имеет дух, дыхание, способность к
Работают с
информацией,
систематизируют
её. Учатся
работать в
группах,
определяют
функции каждого
члена группы.
Учатся слушать
мнения
сверстников.
Выполняют
взаимопроверку.
Планируют свою
работу
7
движению).
СЛАЙД 6
- Выделим корень в слове одушевлённый – -душ-
Прокрутка СЛАЙДА 6.
А что обозначают неодушевлённые
существительные? (Они изображают «неживой
мир»:растительный мир, предметный мир. Т.е.
означают неживую материю).
Таким образом:
Одушевленность неодушевленность
существительных определяется по нескольким
показателям. Первые два мы знаем (СЛАЙД № 7):
1) отвечают на вопросы (кто? что?);
2) значение слова: одушевленные существительные
чаще называют живой предмет, а неодушевленные –
неживой;
- Но есть и еще один показатель, который поможет нам
в определении одушевленности неодушевленности
имен существительных. Который вы выведите сами!
Казалось бы, нет ничего проще поставил вопрос и
определил – одушевлённое или неодушевлённое имя
существительное. Но не всегда бывает так просто
определить одушевлённый или неодушевлённый это
предмет.
Продолжим разграничивать одушевлённые и
неодушевлённые имена существительные?
(продолжаем записывать в столбики).
Дитя (ср.р., одуш.), ручьи (неодуш.), чудище (одуш.),
лисички? Определение категории одушевлённости.
- Легко ли определить категорию у
существительного лисички? Что нужно для начала
определить? (лексическое значение).
Учитель
Кроме вопроса, есть другой безошибочный способ
8
определения одушевлённых и неодушевлённых
существительных. Этот способ должны открыть вы
сами. Сначала определите, о каких лисичках идет
речь? (СЛАЙД 8)
В нашем питомнике нет лисичек. (кого? – звери)
Набрал корзину лисичек. (чего? – грибы)
Проведите самостоятельные наблюдения:
просклоняйте имена существительные - 1 вариант сущ.
лисички одуш., 2 вариант - неодуш. Выделите
окончания. Потом в парах, как вы сидите за партами,
обсудите, понаблюдайте и сделайте вывод. Для работы
у вас 3 минуты.
- Просклоняем существительные. Что это значит?
(изменение по падежам)
1 вариант 2 вариант
И.п. (кто?)лисички (что?) лисички
Р.п. (кого?)лисичек (чего?) лисичек
Д.п. кому?) лисичкам (чему?) лисичкам
В.п. (кого?) лисичек (что?) лисички
Т.п.(кем?) лисичками (чем?) лисичками
П.п.(о ком?) о лисичках (о чем?) о лисичках
- Какую разницу вы заметили при склонении?
Прокрутка СЛАЙДА 8.
Сделайте ВЫВОД. После ответов детей прокрутка
СЛАЙДА 8.
Вывод: Во мн. числе у одушевленных
существительных В.п. совпадает с Р.падежом, а у
неодушевлённых существительных В.падеж
совпадает с И. падежом.
Одушевленные
(мн.ч.)
В.п. = Р.п.
Неодушевленные
(мн.ч.)
В.п. = И.п.
9
Теперь вы можете с лёгкостью определить
вышеназванные существительные одушевленные или
нет.
СЛАЙД 9.
Задание. Одушевлёнными или неодушевлёнными
являются следующие имена существительные?
Ученый наблюдал зародыш рыбы (неодуш.) в его
развитии. Алексей пошёл ферзём (одуш.). Леший
(одуш.) напугал прохожих.
Вывод. Определение категории одушевлённости и
неодушевлённости не совпадает с делением предметов
на живые и неживые в природе., т.е. не всегда
совпадает с научным представлением о живой природе.
Предметы лишены жизни, но категория определяется
по-разному.
СЛАЙД 10.
Итак:
К одушевлённым существительным относятся как
названия людей, животных, птиц, рыб, насекомых, т.е.
живых существ, так и имена и прозвища
мифологических и сказочных персонажей,
уподобленных человеку или животным (циклоп,
кентавр, Кощей, леший, призрак и пр.), наименования
микроорганизмов в профессиональной речи
(инфузория-туфелька, микроб), обозначения
(характеристики) людей через названия предметов
(тряпка, тюфяк, пенёк и др.); обозначения мёртвых
(покойник, мертвец, кроме слова труп); названия
детских игрушек (кукла, петрушка, мишка, бумажный
змей и пр.) и шахматных и карточных фигур (ферзь,
пешка, валет и пр.), что связано с олицетворением этих
10
предметов в игре.
К неодушевлённым относят и собирательные
названия множеств живых существ: народ, толпа,
армия, рой, стая, табун.
К неодушевлённым существительным
относятся названия предметов и явлений реальной
действительности, не относимых к живой природе, а
также названия всех растений (хотя при их описании
применяют слова, привычные для живых существ - они
"рождаются", "дышат", "развиваются", "цветут",
"размножаются" и "умирают", но не способны
передвигаться).
- Как вы считаете, признак одушевлённости и
неодушевлённости постоянный признак имён
существительных или нет? Одушевлённость и
неодушевлённость - постоянный признак каждого
имени существительного.
СЛАЙД 11.
Проблемный вопрос 1:
Одушевлёнными или неодушевлёнными являются
следующие имена существительные?
Орёл и дворник...
- Что нужно сделать, чтобы определить одуш./неодуш.?
(лексич.значение). Одно или нет лексич.значение у этих
слов?
Вижу орла – вижу Орёл
Позвать дворника – включить дворники
СЛАЙД 12
Вывод: разграничение одушевлённых и
неодушевлённых существительных зависит от их
лексического значения.
- Кто может обобщить всё, что мы до этого
говорили, все наши выводы?
11
Вывод: ученики
Грамматический способ разделения
существительных на одушевлённые и неодушевлённые
это совпадение форм родительного и винительного
падежей множественного числа у существительных
одушевлённых, а именительного и винительного
падежей – у неодушевлённых.
Одушевленность или неодушевленность это
постоянный признак каждого имени существительного.
При определении одушевлённости и
неодушевлённости имён существительных нужно
учитывать их лексической значение.
СЛАЙД 13, 14 (примеры).
5. Первичное
закрепление знаний
Усвоить учащимися
новый способ
действия
Теперь проверим, насколько вы усвоили материл.
На СЛАЙДЕ 15 представлены слова, вы сейчас
заполняете в тетради табличку (СЛАЙД 16) и
определяете лишние слова в цепочках. Работаете по
вариантам. Всего 6 вариантов и 6 цепочек.
Исключите лишнее слово. По какому признаку вы это
сделали?
1. Бабочка, судак, тюльпан (Н).
2. Дерево (Н), кукла, девочка.
3. Насекомое, животное, расписание (Н).
4. Самолет, машина, летчик (О).
5. Соловей, песня (Н), певец.
6. Капуста, газета, шофёр (О).
Доп.задания:
1. Растение, предложение, кукла (О).
2. Водяной, вода (Н), водитель.
СЛАЙД 17 - проверка по эталону.
СЛАЙД 18
«Возьмите на заметку!»
Концентрируют
своё внимание на
задании.
Работают в
группах.
Размышляют,
анализируют.
Делают вывод по
этому виду работы
12
В художественной литературе и в фольклоре широко
используется ПРИЁМ ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ
изображения неживых существ как живых, т.е.
"оживлённые" предметы ведут себя, как люди:
сердятся, говорят, радуются и улыбаются.
Вспомните, что в сказках умеют говорить не только
золотая рыбка, муха-цокотуха, но и зеркальце.
Примеры: «И стоит себе лес, улыбается», «Уж небо
осенью дышало», «дремлет чуткий камыш».
СЛАЙД 19, 20 (пример)
6.Физ. минутка
(пауза релаксации)
Создаёт игровую ситуацию
- Немного отдохнем. Давайте, ребята, проведем такую
игру, встаньте. Я буду называть вам слова. Если имя
существительное одушевленное, вы поднимаете руки
вверх и хлопаете в ладоши. Если существительное
неодушевленное, вы приседаете.
ИТАК
Ученик (одуш.), портной (одуш.), рыба (неодуш.), сила
(неодуш.), пожар (неодуш.), пожарник (одуш.), трактор
(неодуш.), дерево (неодуш.), плащ (неодуш.),
тракторист (одуш.), лес (неодуш.), лесник (одуш.), гриб
(неодуш.), грибник (одуш.).
- Молодцы, садитесь на свои места.
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Интериоризировать
(т.е. пропустить
через себя и отдать
как собственный
опыт) учащимся
новый способ
действия и
провести
рефлексию
(коллективно или
индивидуально)
достижения цели
Организовывает самостоятельную работу на новый
способ действия. Организовывает самопроверку
учебных решений по эталону.
Создаёт ситуацию успеха для каждого ребёнка, для
уч-ся допустивших ошибки. Предоставляет
возможность выявления причин ошибок и их
устранения (индивидуальная коррекционная
деятельность)
1) - Сейчас проверим, можем ли мы с вами различать
одушевленные и неодушевленные имена
существительные. На слайде и у вас в раздаточном
материале представлен текст. Вы выписываете
Учащиеся
пошагово
проверяют свои
действия
самостоятельного
задания.
Фиксируют
положительные
результаты своих
действий (знаково:
+,- и др.).
Оценивают свои
13
пробного учебного
действия.
существительные, определяете одушевленность /
неодушевленность, род, число, падеж сущ.
Например, ночи – неодуш., ж.р., мн.ч., И.п.
(работа по цепочке с раздаточным материалом)
СЛАЙД № 21
Какие светлые, особенные ночи в феврале! В лесу
легко замечаешь след санной дороги. Далеко уходит
узкая тропинка. С неба струится белесоватый свет
луны. Искрится белая пороша, и на ее синеющей
снежной белизне отражается мерцание звезд. В
такие ночи обычно охотники устраивают засады на
волков, лисиц и зайцев.
Вся снежная равнина и лесные поляны светятся, как
один огромный, беззвучный зеркальный зал.
Очаровательны эти ночи!
В феврале - неодуш., м.р., ед.ч., П.п.
В лесу - неодуш.. м.р., ед.ч., П.п.
След - неодуш., м.р., ед.ч., В.п.
Дороги - неодуш., ж.р., ед.ч., Р.п.
Тропинка - неодуш., ж.р., ед.ч., И.п.
С неба - неодуш., ср.р., ед.ч., Р.п.
Свет - неодуш., м.р., ед.ч., И.п.
Луны - неодуш., ж.р., ед.ч., Р.п.
Пороша - неодуш., ж.р., ед.ч. И.п.
На белизне - неодуш., ж.р., ед.ч., П.п.
Мерцание - неодуш., ср.р., ед.ч., И.п.
Звезд - неодуш., ж.р., мн.ч., Р.п.
В ночи - неодуш., ж.р., ед.ч., В.п.
Охотники - одуш., м.р., мн.ч., И.п.
Засады - неодуш., ж.р., мн.ч., В.п.
На волков - одуш., м.р., мн.ч., В.п.
На лисиц - одуш., ж.р., мн.ч., В.п.
На зайцев - одуш., м.р., мн.ч., В.п.
Равнина - неодуш., ж.р., ед.ч., И.п.
Поляны - неодуш., ж.р., мн.ч., И.п.
результаты в
освоении нового
способа действия
14
Зал - неодуш., м.р., ед.ч., И.п.
Ночи - неодуш., ж.р., мн.ч., И.п.
Резерв СЛАЙДЫ 22, 23.
8.Саморефлексия
деятельности
(подведение итогов
занятия)
Цель: оценить
учащимися
собственную
учебную
деятельность ,
осознать методы
построения и
границы применения
нового способа
действий
Организует рефлексию учащихся по вопросам
«Самооценка», используя выводы по уроку
СЛАЙД № 24
Рефлексия. А теперь прошу быть особенно
внимательным. Представьте себе, что русский язык
это толстая-толстая книга. Вы учитесь в 5 классе,
поэтому учебник открыт ещё только в самом начале.
Сегодня на уроке мы успели прочитать ещё одну
страничку этой книги.
Какая она, эта страничка? Сложная или несложная?
Понятна ли?
Чему научила эта страничка?
Что осталось непонятным?
Захотелось ли читать эту книгу дальше?
Итак, пожалуйста, давайте подведем итог урока:....
- Оценки за работу на уроке:
Обращают
внимание к записи
темы урока и
целей. Мысленно
соотносят их с
теми знаниями,
которые получили
на уроке.
Анализируют свою
деятельность,
отвечая на
вопросы. Слушают
высказывания
одноклассников.
Определяют свой
уровень познания в
соотношении со
сказанным. «Знаю
или не знаю»
9.Информация о
домашнем задании
(комментирование),
выставление оценок
за урок
СЛАЙД № 25.
Запишите домашнее задание:
1) упражнение № 486;
2) напишите сказку об одушевленных и
неодушевленных именах существительных.
Слушают задание
на дом. Выбирают
вариант заданий по
сложности.
15
Приложение №1
I. Тезис.
Слово … - имя существительное. Докажем это.
II. Доказательства:
1. Во-первых, оно обозначает предмет, т.к. к нему можно задать вопрос что? (кто?)
2. Во-вторых, слово … относится к одному из трех родов, а именно к … : (примеры).
3. В-третьих, слово … склоняется, т.е. изменяется по падежам: … .
4. В-четвертых, изменяется по числам: ед.ч. (мн.ч.)
5. В-пятых, в словосочетании с прилагательным слово … является главным.
6. В-шестых, в предложении слово … бывает чаще всего подлежащим или дополнением, но
может быть и обстоятельством, сказуемым, определением (примеры).
III. Вывод:
- Следовательно, мы доказали, что слово - имя существительное, так как обладает всеми
признаками данной части речи.
I. Тезис.
Слово … - имя существительное. Докажем это.
II. Доказательства:
1. Во-первых, оно обозначает предмет, т.к. к нему можно задать вопрос что? (кто?)
2. Во-вторых, слово … относится к одному из трех родов, а именно к … : (примеры).
3. В-третьих, слово … склоняется, т.е. изменяется по падежам: … .
4. В-четвертых, изменяется по числам: ед.ч. (мн.ч.)
5. В-пятых, в словосочетании с прилагательным слово … является главным.
6. В-шестых, в предложении слово бывает чаще всего подлежащим или дополнением, но
может быть и обстоятельством, сказуемым, определением (примеры).
III. Вывод:
- Следовательно, мы доказали, что слово - имя существительное, так как обладает всеми
признаками данной части речи.
16
Приложение №2
1. Просклоняйте одушевлённое существительное лётчики, выделите окончания. Сделайте
самостоятельно вывод
Падеж
Существительное
И.п.
(кто?)
Р.п.
(кого?)
Д.п.
(кому?)
В.п
(кого?)
Т.п.
(кем?)
П.п.
(о ком?)
Приложение №3
1. Просклоняйте неодушевлённое существительное тетради, выделите окончания. Сделайте
самостоятельно вывод
Падеж
Существительное
И.п.
(что?)
Р.п.
(чего?)
Д.п.
(чему?)
В.п
(что?)
Т.п.
(чем?)
П.п.
(о чём?)
17
Приложение №3
1. Просклоняйте одушевлённое существительное дети, выделите окончания. Сделайте
самостоятельно вывод
Падеж
Существительное
И.п.
(кто?)
Р.п.
(кого?)
Д.п.
(кому?)
В.п
(кого?)
Т.п.
(кем?)
П.п.
(о ком?)
Одушевлённые существительные (кто?) называют живые существа (людей, животных).
Например: друг, царь, дети, зайчик, медведь,
Неодушевлённые существительные называют предметы, свойства, явления. Например:
избушка, дом, ветер, газета.
-Прочитайте стихотворение А. Яшина. Вставьте пропущенные буквы. Существительные
неодушевлённые обозначьте буквой Н, одушевлённые – О.
Орёл
Из-за утёса, как из - за угла,
Почти в упор ударили в орла.
А он сп..койно свой покинул камень,
Не огл..нувшись даже на стр..лка,
И, как всегда,
Широкими кругами,
Не тор..пясь, ушёл за обл..ка.
18
Быть может, дробь совсем мелка была –
Для перепёлок, а не для орла?
Иль задр..жала у стр..лка рука
И пок..чнулся ствол др..бовика?
Нет, ни др..бинки не ск..льзнуло мимо,
А сер..це и орлиное р..нимо.
Орёл упал,
Но средь д..лёких скал,
Чтоб враг не видел,
Не торжествовал.
-Поделись впечатлением с соседом: что понравилось, какое чувство вызвало стихотворение.
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________
19
Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:
1. Сегодня на уроке я узнал (а) (что?)
______________________________________________________________________
2. Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?)
______________________________________________________________________
3. Сегодня на уроке научился (лась) лучше делать (что?)
______________________________________________________________________
4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?)
______________________________________________________________________
5. Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?)
______________________________________________________________________
6. Осталось непонятным (что?)
______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:
1. Сегодня на уроке я узнал (а) (что?)
____________________________________________________________________
2. Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?)
____________________________________________________________________
3. Сегодня на уроке научился (лась) лучше делать (что?)
____________________________________________________________________
4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?)
____________________________________________________________________
5. Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?)
____________________________________________________________________
6. Осталось непонятным (что?)
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:
1. Сегодня на уроке я узнал (а) (что?)
____________________________________________________________________
2. Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?)
____________________________________________________________________
3. Сегодня на уроке научился (лась) лучше делать (что?)
____________________________________________________________________
4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?)
____________________________________________________________________
5. Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?)
____________________________________________________________________
6. Осталось непонятным (что?)
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
20