Конспект урока "Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнительными"

Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнительными
Цели: 1) развивать и совершенствовать умения и навыки учащихся по характеристике предложений;
2) развивать пунктуационную и орфографические навыки учащихся.
2) содействовать развитию умений определять значения придаточных СПП
3) содействовать нравственному воспитанию учащихся.
Задачи:
обучающие - дать понятие о сложноподчиненном предложении (СПП) с придаточным сравнения, вспомнить другие
способы выражения сравнения в тексте, постановку знаков препинания при союзе как.
развивающие научить учащихся правильно определять виды придаточных; повторить ранее пройденный
учебный материал по СПП с придаточными изъяснительными, определительными, обстоятельственными;
воспитывающие - воспитывать у учащихся чувство уважения и любви к языку.
Тип урока: Изучение нового материала и повторение пройденного ранее.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа (rкарточки с заданиями заранее распечатаны)
Заполните левый столбик подходящими словарными словами из данного ниже списка, вставляя
пропущенные буквы.
1. список литературы по теме - библиография
2. общий вид местности - ландшафт
3. пояснительные замечания - комментарий
4. глава государства, крупных компаний - президент
5. лицо, рассчитывающее на что-либо - претендент
6. физическое насилие терроризм
7. система взглядов общества, партии – идеология
8. человек с жизнерадостным мироощущением – оптимист
9. человек с мрачным мироощущением - пессимист
10. музыкальное сопровождение - аккомпанемент
11. места в зрительном зале партер
Взаимопроверка, выставление оценок. Слайд 2
Угадайте это слово.
Слайд 3.
С ней выступают, ею завладевают, её подавляют и проявляют, берут и вырывают, перехватывают и захватывают,
она может кому-нибудь принадлежать, но иногда она наказуема. Это… ИНИЦИАТИВА.
Учащиеся записывают слово, определяют его лексическое значение. Слайд 4
1. Почин, побуждение к началу какого-н. дела. По собственной инициативе. Это была его инициатива.
2. Руководящая роль в каких-н. действиях. Противник захватил инициативу в свои руки.
3. Предприимчивость, способность к самостоятельным активным действиям. Обладать инициативой. Человек без
всякой инициативы.
Составьте и запишите с данным словом словосочетание со связью согласование (например, ученическая
инициатива). Слайд 5
В2. Замените это словосочетание синонимичным со связью управление. (Инициатива учеников.)
III. Лингвистическая разминка. Готовимся к ГИА (задание А4) Слайд 6
Укажите ошибочное суждение.
1. В слове СПОСОБ все согласные глухие
2. В слове БОЮСЬ количество букв и звуков НЕ совпадает.
3. В слове ЩАВЕЛЬ мягкость согласного [Л’] на письме обозначена буквой Ь.
4. В слове ЖЁСТКИЙ согласный звук [Т] является непроизносимым.
Готовимся к ГИА (задание В7) Слайд 7
B7. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите
цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.
Крик,(1) полный отчаяния и муки,(2) вспорол тишину,(3) ударился о каменистые склоны распадков и хлестким
эхом вернулся в саванну,(4) сообщив ее обитателям,(5) что на охоту вышел хозяин здешних мест леопард.
определить тип придаточного
IV. Подготовка к изучению новой темы. Слайд 8
A3. Укажите предложение, в котором средством речевой выразительности является сравнение.
1. Язык ради Познания, язык как ключ к другим мирам и жизням — да.
2. Во-первых, не существует единого, универсального, "лучшего" метода изучения иностранного языка.
3. С чем можно сравнить этот древний, проверенный метод?
4. В этом смысле овладение иностранным языком весьма похоже на процесс становления музыкантом.
Слайд 9 11
А каким ещё способом можно выразить сравнение?
1. Сравнительный оборот со сравнительными союзами как будто, словно, как, что.
Мы плыли по тёмной, как чернила, реке.
2. Имя существительное в творительном падеже.
Окрасился месяц багрянцем.
3. Имя прилагательное, наречие в сравнительной степени.
С ней и солнце краше, и весна милей.
4. Устойчивое сочетание.
Посмотрит – рублём подарит.
5. Метафора – слово в переносном значении, скрытое сравнение.
В саду горит костёр рябины красной.
6. Приложение.
Мороз-воевода дозором обходит владенья свои..
Есть и ещё один способ выражение сравнения. Как вы думаете, какой?
придаточные сравнительные.
IV. Постановка цели.
Как вы думаете, какова будет задача сегодняшнего урока?
изучение еще одного вида СПП, формирование умения отличать его от других видов СПП, правильно ставить знаки
препинания внутри предложения. слайд 12
V. Изучение нового материала.
Откройте учебник на стр. 98 и, используя материал параграфа заполните таблицу.
В чем состоит особенность СПП с придаточным сравнения. Слайд 13
Значение
Вопрос
Средства связи
Пример
Обстоятельственные
сравнения
Как?
Союзы:
Как; подобно тому,
как; чем; словно; будто; как
будто; чем, тем ….
Князь Андрей, как будто кто его ожёг, вскочил и
стал ходить перед сараем.
[ , (как будто), ]
VI. Закрепление:
Какова роль в тексте СПП с придаточным сравнения? (Сравнение – одно из художественных средств
выражения мысли. )
От главной части к придаточной задайте вопрос, определите вид придаточной части. Проверьте,
можно ли перенести придаточную часть в другую часть предложения.
1. Раздался металлический треск, как будто кто-то прошёлся по железной крыше (В. Медведев). 2. Он свистел так
тонко и нежно, как будто играл на флейте (В. Медведев). 3. Август был с тёплыми дождиками, как будто нарочно
выпадавшими для сева (И. Бунин). 4. Он сидел на табуретке у окна смотрел сквозь стекло на улицу и попыхивал
папиросой, словно и сам кому-то подавал сигналы (В. Распутин).
Знаки препинания в предложении с союзом как. Слайд 14
Ставится запятая
Запятая не ставится
1. В придаточном сравнения.
2. Как в составе вводных конструкций.
3. Как в сравнительном обороте
4. Как в составе приложения в значении
причины
1. Как в составе сказуемого.
2. Как в составе устойчивых словосочетаний.
3. Как в составе приложения со значением “в
качестве”.
Слайд 15
Объяснить постановку знаков препинания и некоторые орфограммы в данных предложениях. (Предложения
записаны на доске)
1. Луг как бархат.
2. Луг, как бархат, зеленеет.
3. Даль, как настоящий художник, успел сделать дело своей жизни.
4. Всё идёт как по маслу.
5. Это была, как вы сами можете догадаться, наша героиня.
6. Звёзды дрожали в тёмно-синей глубине неба, как дрожат капли росы утром на траве.
VII. Самостоятельная работа (упражнение заранее распечатано).
Задание: сначала выписать СПП с придаточными образа действия, затем – сравнительными, потом простые
предложения со сравнительными оборотами. Расставить пропущенные знаки препинания.
1. В птич(?)ем ряду Кольку как в весе(н,нн)ем лесу оглушили щелк. . нье чирик. . нье свист. (Г. Березко).
2. На ветках словно серебр. . (н,нн)ые колокольчики зв. . нят зяблики. (Д. Зуев).
3. Волны звучат так ласково точно просят пустить их погрет(?)ся к костру. (М. Горький).
4. На заре Звенигород звенит будто пчелы обн. . вляют соты. (С. Марков)
5. Ему очень пр. . ятно на нас см. . треть точно он в. . рнулся домой после длит. . льной команд. . ровки. (Ф. Кнорре).
6. Словно золотые нити прониз. . вают жаркий воздух жу. . ащие пчелы. (Д. Зуев).
7. Невский так широк что дома по об. . им его сторонам кажутся ниже чем на самом деле. (С. Маршак).
8. И цепью русские п. . латки как на н. . члеге журавли белеют смутно уж (в) дали. (М. Лермонтов).
9. Озеро было так густо засып. . но палыми листьями что даже в кабину прон. . кал их сладк. . ватый запах. (К.
Паустовский).
10. Этот свежий осе(н, нн)Ий ветер умеет нежно разговар. . вать с охотником как сами охотники часто болтают между
собой от избытка радо. . ных ожиданий. (М. Пришвин).
11. Прохор (не)уклюже взмах. . вает руками и словно (не)опытный канат. . ходец ловит моменты р. . вновесия. (В.
Шишгков).
12. Аня перекинула косу за плечо и вдруг покраснела так как умеют краснеть (пятнадцати)летние девушки. (Ю.
Герман)
13. Сп. . ша к пр. . чалу словно к дому с теченьем спорит пароход. (В. Семернин).
14. Я по развалинам хожу и по осколкам ржавым как будто в летопись гляжу моей родной д. . ржавы. (Н. Букин)
VII. Итог
Что нового узнали на уроке?
Как отличить придаточное сравнения от придаточного образа действия?
Ставится ли знак препинания при придаточном сравнения?
Оценивание работы учащихся на уроке.
VIII. Домашнее задание. Слайд 16
Дифференцированное задание:
“Сильные учащиеся” подбирают из художественных произведений 5 СПП сравнения.
Остальные учащиеся выполняют упражнение на закрепление из учебника упр. 163 стр.101
Приложения.
Задание 1.Словарная работа.
Заполните левый столбик подходящими словарными словами из данного ниже списка, вставляя
пропущенные буквы.
Список литературы по теме –
Общий вид местности –
Изменение тела под действием внешних сил –
Пояснительное замечание –
Глава государства, крупных компаний
Лицо, рассчитывающее на что-либо-
Физическое насилие –
Всенародный опрос для решения государственного вопроса –
Система взглядов общества, партии –
Человек с жизнерадостным мироощущением
Человек с мрачным мироощущением –
Музыкальное сопровождение –
Места в зрительном зале –
Для справок: п..ртер, а(к,кк)омп..немент, п..(с,сс)..мист, опт..мист, пр..з..дент, б..бл..ография, л..н..шафт,
к..(м,мм)ентарий, пр..т..ндент, р..ф..рендум, д..ф..рмация, т..(р,рр)оризм, ид..ология.
Я думаю, что
справлюсь с
заданием
Я сомневаюсь, что справлюсь
Не всегда могу найти
придаточное
предложение
Не всегда правильно
ставлю вопрос
Не могу найти слово,
от которого нужно
задавать вопрос
Своя причина
Задание 2
Задание: сначала выписать СПП с придаточными образа действия, затем – сравнительными, потом простые
предложения со сравнительными оборотами. Расставить пропущенные знаки препинания.
1. В птич(?)ем ряду Кольку как в весе(н,нн)ем лесу оглушили щелк. . нье чирик. . нье свист. (Г. Березко).
2. На ветках словно серебр. . (н,нн)ые колокольчики зв. . нят зяблики. (Д. Зуев).
3. Волны звучат так ласково точно просят пустить их погрет(?)ся к костру. (М. Горький).
4. На заре Звенигород звенит будто пчелы обн. . вляют соты. (С. Марков)
5. Ему очень пр. . ятно на нас см. . треть точно он в. . рнулся домой после длит. . льной команд. . ровки. (Ф. Кнорре).
6. Словно золотые нити прониз. . вают жаркий воздух жу. . ащие пчелы. (Д. Зуев).
7. Невский так широк что дома по об. . им его сторонам кажутся ниже чем на самом деле. (С. Маршак).
8. И цепью русские п. . латки как на н. . члеге журавли белеют смутно уж (в) дали. (М. Лермонтов).
9. Озеро было так густо засып. . но палыми листьями что даже в кабину прон. . кал их сладк. . ватый запах. (К.
Паустовский).
10. Этот свежий осе(н, нн)Ий ветер умеет нежно разговар. . вать с охотником как сами охотники часто болтают между
собой от избытка радо. . ных ожиданий. (М. Пришвин).
11. Прохор (не)уклюже взмах. . вает руками и словно (не)опытный канат. . ходец ловит моменты р. . вновесия. (В.
Шишгков).
12. Аня перекинула косу за плечо и вдруг покраснела так как умеют краснеть (пятнадцати)летние девушки. (Ю.
Герман)
13. Сп. . ша к пр. . чалу словно к дому с теченьем спорит пароход. (В. Семернин).
14. Я по развалинам хожу и по осколкам ржавым как будто в летопись гляжу моей родной д. . ржавы. (Н. Букин)