План-конспект урока "Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -о,-е" 7 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о,-е
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Панина Галина Юрьевна
2.
Место работы
Г.Верхняя Пышма МОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени
Б.С.Суворова»
3.
Должность
Учитель русского языка
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
7
6.
Тема и номер урока
в теме
Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями
на -о,-е. (1-й урок из двух)
7.
Базовый учебник
Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под ред.М.М.Разумовской.
М.: издательство «Дрофа», 2007.
8. Цель урока: знакомство с правилом написания НЕ с наречиями на –о,-е; формирование навыка написания НЕ с наречиями на
–о,-е.
Задачи:
• обучающие: формировать навык написания НЕ с наречиями на –о,-е, повторить правило написания НЕ с именами
существительными, именами прилагательными; совершенствовать навыки работы с текстом;
• развивающие: развивать связную речь обучающихся; развивать умение работать с разными источниками информации;
• воспитательные: воспитывать толерантность.
9. На уроке предполагается формировать следующие УУД:
Регулятивные: определять цель урока, контролировать свою деятельность.
Коммуникативные: строить устное высказывание, читать и осмысливать текст.
Познавательные: работать с различными источниками информации.
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбуки.
13. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Демонстрируют готовность к
уроку
1 мин.
2.
Целеполагание
Объявляет тему урока.
Просит сформулировать цель урока.
Записывают тему урока в
тетрадь.
Формулируют цель урока.
2 мин.
3.
Актуализация знаний
Организует работу в группах.
Раздает дидактический материал
(карточки с отпечатанным текстом)
(Приложение 1).
Ставит перед обучающимися задачу:
выразительно прочитать текст,
определить стиль и тип речи, тему,
основную мысль текста.
Дает задание: в предъявленном тексте
раскрыть скобки.
Организует работу
Контролирует выполнение работы
Предъявляет на экране эталон работы с
заданием к тексту.
Просит сделать вывод о написании НЕ с
существительными и прилагательными.
Работают с текстом:
выразительно читают,
определяют стиль и тип речи,
тему, основную мысль.
Раскрывают скобки в
предъявленном тексте. (При
необходимости обращаются за
помощью к другим ученикам
группы или справочным
материалам).
Проводят взаимопроверку
выполненных работ по эталону,
спроецированному на экран.
Делают вывод о написании НЕ с
существительными и
прилагательными.
9 мин.
4.
Усвоение нового
материала
ЭОР №1 (сцена 2)
Проводит инструктаж по работе с
модулем, где представлена информация
по новой теме.
Ставит перед группами проблемный
вопрос: одному ли правилу подчиняется
написание не с наречиям, именами
существительными и именами
прилагательными?
Просит сделать вывод о написании НЕ с
наречиями.
Знакомятся с модулем, изучают
новый материал.
Обсуждают ответ на
поставленный вопрос.
Делают вывод о написании НЕ с
наречиями.
5 мин.
5.
Закрепление
полученных знаний
Организует работу с учебником.
1,2 гр.: наречия из упр.253 записать
в составе предложений так, чтобы
НЕ было написано слитно;
3,4 гр.: наречия из упр.253 записать
в составе предложений так, чтобы
НЕ было написано раздельно;
5,6 гр.: упр. 254 выполнить по
заданию.
Просит ответить на вопрос: в качестве
чего может выступать НЕ с наречиями в
составленных предложениях.
Просит задать выступающим
уточняющие вопросы отвечающему.
Просит оценить ответ.
Выполняют задание.
Каждая группа обсуждает ответ
на поставленный вопрос. Один
ученик от группы отвечает.
Задают вопросы отвечающим.
Оценивают ответ.
10 мин.
6.
Закрепление навыков
ЭОР №2 (сцена1),
ЭОР №3 (сцена 1)
Проводит инструктаж по работе с
модулями.
Контролирует работу учащихся с
модулями.
После окончания работы задает вопрос:
что вызвало затруднение?
Слушают инструктаж по работе с
модулями.
Работают с модулями.
Отвечают на вопрос.
5 мин.
7.
Первичный контроль
Инструктирует по работе с
распечатанным дидактическим
материалом (тест «Правописание НЕ с
наречиями на –о,-е») (Приложение 2)
Предупреждает, что отметки за тест будут
объявлены на следующем уроке.
Слушают инструктаж.
Выполняют тест самостоятельно.
Сдают выполненные работы
учителю.
6 мин.
8.
Информация о
домашнем задании
Инструктирует о выполнении домашнего
задания.
Слушают задание, задают
вопросы.
2 мин.
9.
Подведение итогов
уроков. Рефлексия.
Задает вопросы:
-Чему научились на уроке?
-Что вызвало затруднения? -
-Достигли ли поставленной в начале
урока цели?
Выставляет отметки за работу на уроке
Отвечают на поставленные
вопросы.
Делают вывод о достижении
цели урока.
5 мин.
Приложение к плану-конспекту урока по теме
Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о,-е
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ОМС-модуль по
теме
«Правописание
НЕ с наречиями
на –о,-е»
ОМС-модуль
информационный
Таблица
Текст
http://www.fcior.edu.ru/card/3541/pravopisanie-narechiy-slitnoe-i-
razdelnoe-napisanie-ne-s-narechiyami-na-o-e-pristavki-ne-i-ni-
otrica.html
2
ОМС-модуль по
теме
«Правописание
НЕ с наречиями
на –о,-е»
ОМС-модуль
практический
Интерактивный текст
http://www.fcior.edu.ru/card/5471/pravopisanie-narechiy-slitnoe-i-
razdelnoe-napisanie-ne-s-narechiyami-na-o-e-pristavki-ne-i-ni-
otrica.html
3
ОМС-модуль по
теме
«Правописание
НЕ с наречиями
ОМС-модуль
практический
Интерактивный текст
http://www.fcior.edu.ru/card/5579/pravopisanie-narechiy-slitnoe-i-
razdelnoe-napisanie-ne-s-narechiyami-na-o-e-pristavki-ne-i-ni-
otrica.html
на –о,-е»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Карта-схема практического занятия "Стилистический анализ текста. Работа с текстом в начальной школе"
- Технологическая карта "Сочинение по картине В.Н. Бакшеева «Голубая весна»" 6 класс
- Открытый урок "Дифференциация изученных правил" 4 класс
- Сценарий "Много слов на земле..." 8 класс
- Конспект урока "Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн и буквой ь"
- Технологическая карта урока "Повторение изученного в разделе «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»" 5 класс