Открытый урок "Дифференциация изученных правил" 4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Нытвенская школа– интернат
Открытый урок
Предмет: Русский язык 4 класс
Тема: «Дифференциация изученных правил»
Учитель I категории:
Пономарева
Надежда
Михайловна
План – конспект урока
1. Цель: умение писать изученные правила без ошибок.
2. Задачи:
Образовательная: закрепление правописания изученных правил;
Коррекционно развивающая: коррекция логического мышления,
концентрация внимания, активизация мыслительной деятельности;
воспитательная: воспитание бережного отношения к животным.
3. Этап обучения по данной теме ( начальный, основной, завершающий)
завершающий.
4. Используемые приемы и методы: личностно-ориентированный и
дифференцированный подход, технология сотрудничества.
5. Используемые формы организации познавательной деятельности
учащихся: беседа, работа по карточкам.
6. Оборудование и основные источники информации: мультимедиа
установка, карточки с зашифрованными словами, индивидуальные карточки
со словами, карточка – схемы правил, карточки-слова, картинки зайца.
7. Список использованной литературы: «Дидактические игры на уроках
русского языка» А.К.Аксенова «Просвещение»1991, «Занимательное
азбуковедение» В.В.Волина «Просвещение» 1994, интернет.
8. План урока:
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
III. Словарная работа.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Домашняя работа.
VI. Рефлексия. Итог урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день, весёлый час,
Чем займёмся мы сейчас?
Повторять мы будем всё.
Так запишем же число.
(Запись числа, классная работа)
- Сегодня мы будем повторять изученные правила.
II.Минутка чистописания.
- Составить из элементов буквы. (элементы букв о, д )
- Составь слоги. (до, од)
- Пропиши, чередуя эти слоги.
III. Словарная работа.
- Отгадай слова, запиши их в тетрадь. (заяц, медведь, здоровье, корова).
- Поставь ударение в словах.
- Проверь правильность написания слов.
- Найди слово со слогом до или од, подчеркни этот слог.
- Прочитай слова, найди лишнее слово. Объясни, почему оно лишнее?
IV. Закрепление изученного материала.
1) В слове животные назови правило. (жи пиши с буквой и)
2) Схема, правило, слово. (назвать правило по схеме, придумать слово на
это правило.)
Разделительный ь;
Парные звонкие и глухие согласные на конце слова.
3) Найди и подчеркни в словах правила. (индивидуальные карточки)
Рысь
Коньки
Глазки
Чаща
Флаг
4) Физкульт минутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Вперевалочку ходили
И из речку воду пили.
Вот так, вот так
и из речки воду пили.
Вперевалочку ходили
И из речку воду пили.
Вот так, вот так
и из речки воду пили.
5) Игра «Покажи гласную».
Учитель показывает слово с безударной гласной, а ребята должны
показать карточку с гласной, которую необходимо писать в этом слове.
Один из учеников подбирает проверочное слово.
Гр..бы, ст…лы, гл…за, р…ка, с…сна.
- Два-три человека повторяют все слова.
- С одним из этих слов составить и записать предложение в тетрадь, не
употребляя слова «я».
-Все зачитывают составленные предложения.
6) Игра «Найди лишнее».
Из четырех картинок найти лишнее. Объяснить почему?
Кошка, собака, огурец, корова.
- На какой вопрос отвечают оставшиеся слова? (кто?)
Капуста, морковь, горох, гриб.
- На какой вопрос отвечают оставшиеся слова? (что?)
7) Игра «Кто? Что
Учитель называет слово, учащиеся хлопают в ладоши, если оно
отвечает на вопрос «кто?» и топают, если оно отвечает на вопрос
«что?»
Учащиеся выходят к доске, придумывают слово, записывают в два
столбика. кто? что?
Учитель задает тему:
- Домашнее животное
- Овощ
- Дикое животное
- Дерево
V. Домашняя работа.
Задание: написать по 5 слов
кто? что?
VI. Рефлексия. Итог урока.
У вас на парте есть зайчата. Передайте им своё настроение пиктограммой.