Конспект урока "Письмо - эпистолярный жанр"

Урок развития речи по русскому языку
"Письмо – эпистолярный жанр"
Цели: 1. Знакомство учащихся с жанром письма, с законами эпистолярного жанра, со
структурой и историей письма; формирование навыков правильного написания письма
как жанра литературного текста.
2. Работа над развитием устной и письменной речи учащихся; развитие культуры
речи.
3. Воспитание грамотного адресата и адресанта.
Задачи урока:
Образовательная. знакомить учащихся с жанром письма как древнейшим
средством общения людей и его основными современными разновидностями; со
структурой письма и правилами его написания;
Развивающая. Развивать орфографические и пунктуационные навыки, развивать
интерес к эпистолярному жанру
Воспитательные. Воспитывать любовь к русскому языку, уважение к человеку,
правила вежливого обращения, письменную монологическую и диалогическую
речь.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
3.Беседа
4.Работа со словарями.
5. Страничка истории.
6.Практическая работа.
7. Физминутка.
8.Творческая работа учащихся.
9. Повторение пройденного.
10. Домашнее задание.
11.Подведение итогов.
12.Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент.
Слово учителя: Ребята, я очень рада видеть вас всех сегодня на уроке, так как
нам предстоит прикоснуться к удивительной тайне. А к какой, я надеюсь, вы уже
догадались, посмотрев на доску. Ну а чтобы разгадать тайну, я предлагаю вам
отгадать загадку:
Кто приносит нам газеты. И от бабушки приветы?
Целый день он ходит, письма разные приносит.
это он, это он наш чудесный почтальон.
О чудо, что это такое, я слышу чудесную песню…кто-то к нам идет
Входит почтальон Печкин, приносит письма.
«Здравствуйте, ребята! Вы живете в XXI веке веке современных технологий: у
всех компьютеры, Интернет, мобильные телефоны. Как популярны стали сейчас
sms-сообщения, как жаль, что уходит в прошлое такой замечательный жанр, как
письмо. Когда-то этот жанр был очень популярным.
Письма писали раньше с целью сообщить что-либо, уведомить о чем-либо,
поддержать общение, поздравить или поблагодарить.
Эпистолярный жанр уходит, Он покидает этот мир”…Грустно! Тяжело! Горько!
Ребята, пишите письма. Делитесь тайнами своей души друг с другом!»
Почтальон Печкин
II. Беседа – вовлечение в деятельность.
Ребята, а вы получали когда-нибудь письма? Кто его вам написал? Вы когда –
нибудь писали письма? А вы знаете, как правильно писать письма? Как
подписать конверт?
В начале нашего разговора я сказала, что мы прикоснёмся к тайне. Как вы
думаете, как это понятие связано с письмом? (В письме люди передают
самое сокровенное, важное для них.)
Для нас сейчас очень важно сформулировать цель нашего урока.
Что мы хотим сегодня узнать? Чему хотим научиться?
А в конце урока у вас будет задание - написать письмо.
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое эпистолярный жанр, рассмотрим
структуру, культуру написания письма; познакомимся с историей письма,
будем учиться писать письма и правильно оформлять конверт.
«Письмо – эпистолярный жанр».
А цитатой к уроку будут следующие слова:
Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены…
Н. Кузовлев.
II. Работа с классом.
Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Итак, тема: «Письмо – эпистолярный жанр».
Давайте посмотрим, какое лексическое значение имеет слово письмо.
Где мы можем посмотреть?
1ряд ищет толкование слову письмо, подобрать однокоренные слова
2 ряд - что такое эпистолярный жанр?
3 ряд, что такое адресат, адресант
«Письмо 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь,
кому-нибудь. 2. Система графических знаков для передачи, запечатления
речи».
Слово «письмо» имеет интересные однокоренные слова: письмецо,
письменный, письмишко, писать,письмена
Письмовник в старину сборник образцов для составления писем.
Письмоводитель старевшее) чиновник, занимающийся ведением
канцелярских дел.
Адресат, тот, кому адресовано письмо, телеграмма, почтовое отправление.
олучатель)
Адресант тот, кто посылает почтовое отправление. (Отправитель)
Эпистолярный жанр (от греческого epistole, что значит «письмо»)
относящийся к частной переписке, к письмам.
Имеющий форму письма, переписки.
1.« С добрым утром, дорогая моя! Вставайте! Теперь уже 7 часов. На душе
детская радость! Я встал в 5 и до сих пор читал ваши письма. Как хорошо мне с
ними в моей жизни!»
Твой верный Людвиг.
(Бетховен – « Бессмертной возлюбленной».)
2. « Я к вам пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле,
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня»
(А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Письмо Татьяны)
3. «Милый дедушка, Константин Макарыч! Поздравляю вас с Рождеством и
желаю тебе всего от господа бога. Остаюсь, твой внук Иван Жуков».
(А. П. Чехов. « Ванька» Письмо Ваньки дедушке.) чтение
отрывков из писем С. А. Есенина своему другу А. Панфилову
Выдержки из писем Сергея Есенина
Г. А. Панфилову, Москва, 23 апреля 1913 год
“Да, Гриша, люби и жалей людей…
Г. А. Панфилову, Москва, март 1913 год
“В жизни должно быть искание и стремление…”
“Гений для меня – человек слова и дела…”
III .Сообщение учащихся Историческая справка.
Потребность в обмене информацией возникла еще в первобытном обществе.
Сигнальные барабаны африканских племен, дым костров индейцев, гонцы в
Европе – несовершенные способы передачи информации.
Самые древние сведения о почте относятся к Ассирии и Вавилонулинопись
на глиняных табличках).
Ребята подготовили дома при помощи интернет сообщения о возникновении
письменности ,о способах передачи сообщений)
Но вот появились буквы, которые возникли из древнего рисунчатого письма.
Буквы писались на папирусе, изготовленном из листьев водного растения.
Чернила делали из древесного угля. Первыми стали писать египтяне… Наряду с
папирусом распространение получил материал, сделанный из шкур молодых
животных. Стал он называться пергаментом, по наименованию места, где был
изобретен.
В России писали на бересте. Соскабливали внутренний слой коры, кипятили его и
придавали нужную форму.
А бумагу изобрел китайский ученый Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из
бамбука и воды, раскатал ее в плоский лист и оставил сушиться на солнце, так
появилась бумага.
IV. Работа с классом.
Мы узнали, как появилось письмо, на чем оно писалось. А теперь давайте
разберемся, а для чего письма пишут?
Творческая работа: напишите 2-3 предложения
Что такое письмо? Письмо-это…..
Виды писем: дружеские, деловые, поздравительные, благодарственные
.
Структурные особенности письма: Обращение, вступление, основная часть,
заключение, подпись, дата.
6. Практическая работа.
1. Задание группе №1. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы
использовать в письме к другу для приветствия.
2.Задание группе №2. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы
использовать в письме к другу для основной части.
3.Задание для группы №3. Выберите слова и выражения, которые вы могли
бы использовать в письме к другу для заключительной части.
7.Физминутка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
8. Творческая работа.
Вы знаете ребята, что написание письма было очень распространенным способом
общения. Письма писали часто, в них высказывали свои мысли и чувства. Не
исключением был и поэт С.А. Есенин,. У поэта, целый цикл, который называется
«Из эпистолярной прозы», в него входят: юношеские письма, зарубежные письма,
письмо о литературе.
Многие стихотворения Есенин писал в форме письма: письмо матери, женщине,
сестре, деду. Отрывок из стихотворения С.Есенина «Письмо матери» .
9.Повторение пройденного
- Что такое обращение?
Обращение пишется с новой строки, включает в себя имя получателя или его
фамилию. (После обращения ставится восклицательный знак или точка. А если письмо
за границу, то запятая или двоеточие).
В тетрадях напишите обращение к вашей маме.- Расскажите о знаках препинания.
Приведите примеры с обращением.
10. Домашнее задание.
Поэтому и домашнее задание у нас будет творческое. Напишите письмо маме,
бабушке, брату, сестре, может быть, мне. Расскажите в нем о самом интересном,
личном. Можете попробовать написать в стихах или прозе.
11. Подведение итогов.
Что вы узнали о письме?
Что такое эпистолярный жанр?
- Какие виды писем вы знаете?
- С чего начинается написание письма?
12.Рефлексия Учитель: Вы сегодня молодцы! Работали все группы наотлично.
- А теперь, пожалуйста, оцените урок. На парте лежат жетончики красные,
зелёные и жёлтые по количеству учащихся:
красный - было интересно,
зелёный - было обычно,
жёлтый - было скучно.
Учитель: Мы не в ответе за слова, что произносим
Не понимаем их порой.
А за письмо мы отвечаем,
Оно диктуется душой…
И пусть захочется писать.
Родным и близким, подругам и влюблённым.
Эпистолярный жанр не должен умирать!
Мы за него в ответе пред душою.