Технологическая карта изучения темы "Общение устное и письменное. Речевой этикет. Давайте говорить друг другу комплименты" 5 класс
Предмет: русский язык
Раздел: речь и речевое общение.
Класс: 5класс
Технологическая карта изучения темы
Проект УРОКА
1.
ФИО (полностью)
Ерошкина Елена Николаевна
2.
Место работы
МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко»
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
5 класс
6.
Тема и номер урока в
теме
Общение устное и письменное. Речевой этикет.
Давайте говорить друг другу комплименты!
7.
Предметная программа
и её автор
Примерные программы по учебным предметам. Русский язык.5-9классы. Т.А Ладыженская, М.Т.
Баранов, Л.А Тростенцова
8.
Тип урока
Новый материал
9.
Необходимое
оборудование
Учебник, презентация, АРМ, карточки
Цели
Образовательные:
- Осознавать роль речевой культуры.
− Формировать навык распознавания устной и письменной речи и их особенности.
− Совершенствовать коммуникативные умения.
− Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (понимать содержание, отвечать на вопросы
по тексту).
− Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального,
наглядно-образного мышления.
− Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
− способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
− определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
− планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
− вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
− слушать и понимать речь других,
− оформлять свои мысли в устной форме;
- владеть различными видами диалога(этикетный, расспрос, побуждения, обмен мнениями)
Познавательные УУД:
− ориентироваться в своей системе знаний;
− осуществлять анализ объектов: устной и письменной речи, соотносить их с целями, ситуациями и
условиями общения;
− находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
− преобразовывать информацию из одной формы в другую;
− сравнивать образцы диалогической речи
− составлять ответы на вопросы
− осуществлять выбор языковых средств..
Планируемый результат
Предметные:
− Знать роль речевой культуры, коммуникативных умений в жизни человека.
− Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы
по содержанию).
− Работа по развитию речи: владеть различными видами диалога, нормами речевого поведения в ситуации
общения.
Личностные:
− Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
− Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
− Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
− Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
диалог. (Познавательные УУД).
Основные понятия
Общение, речевой этикет, речь, комплимент, диалог, восклицательное предложение.
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая учебная
(проблемная)
задача
Деятельность ученика, учителя
4
Средства
Результат
(Предметный;
Позн., К., Р, Л.)
1
2
3
5
6
Организационный блок
1
Постановка
учебных
задач, цели
Актуализировать
требования к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
уточнить
тематические рамки
организовать
формулирование
темы урока
учащимися;
организовать
постановку цели
урока учащимися
Вводное слово учителя.
-Здравствуйте! Какие все красивые, умные,
дисциплинированные!
С чего я начала урок? ( с приветствия и добрых слов-
комплиментов)
-Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
Здравствуйте!
Что особого те мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
(В.Солоухин)
Схема (Я – знаю: «волшебные слова», хочу знать новые слова
-комплименты…, хочу научиться: составлять диалог ,
использовать в речи)
С помощью учителя формулируют тему урока: Давайте
говорить друг другу комплименты! С помощью учителя ставят
цель урока: знакомство с комплиментами, уметь различать
похожие слова, использовать в речи .
План урока:
1.Речевая разминка.
2.Что такое комплименты?
3.Лестные и льстивые слова.
4.Похвала- похвальба- хвастовство.
5.Проверка знаний.
6.Итоги урока.
Словесное
Индуктор
Беседа
Слайды1-3
Слушают учителя.
Анализируют
Принимают и
сохраняют
учебную цель и
задачу.
Оформляют свои
мысли в устной
форме
Определяют и
формулируют
тему и цель урока
с помощью
учителя
2
Речевая
разминка
Подготовить
речевой аппарат к
деятельности.
1. Здоровьесберегающая зарядка.(глаза,голова)
2. Подышим- подышим! (счёт, горка)
3. Разомнём язычок.( хоботок, трубочка, колечко, уборка)
4. Не запутайтесь в звуках.( Кате- к Кате;
два бала- два балла;
поделка-подделка )
5. Не сломайте язык:
«Все бобры для своих бобрят добры…»
Речевая
разминка-
задания
Слайд 4
Выполняют
задания
Мотивационный блок
3
Изучение
новой
темы.
Совместное
исследован
ие
проблемы
Актуализация
имеющихся знаний:
создание условий
для возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
мотивация к
дальнейшей
деятельности;
Организовать
поиск в учебном
материале наиболее
существенные
учебные элементы,
делать
заключение и
выражать всё это в
кратких выражениях.
Концентрировать
знания,
формировать
умения оценивать
явления и события,
выражать свою
позицию, взгляд на
предмет.
Учитель организовывает работу по обработке новой
информации по теме.
Учащиеся исследуют предложения, актуализируют память,
синтезируют , выполняют задания:
Как ты прекрасно выглядишь!
Ты правильно поступил!
Как ты хорошо сказал!
1.определить предложения по цели высказывания.
2.Обобщение: как называются эти выражения?
3.Рассмотрите таблицу. Для чего говорят комплименты?
4.Вывод: Комплименты говорят:
чтобы человеку было приятно, чтобы поднять настроение.
поддержать в трудную минуту.
Что такое комплимент?
Комплимент- любезные, приятные слова, лестный отзыв.
Лесть- общеслав., суф. производное от той же основы, что
готск.laist(сравните: lais- я знаю-напал на след”, леха «борозда,
грядка») Исходно- «борозда, колея»-«след», далее- «умение.
знание» (из указания дороги, по которой надо идти), «хитрость,
обман, лукавство» и ,наконец,-«лесть». Ср. хитрость.
Хитрый- общеслав. Суф. Производное (суф.-r-,ср.бодрый,
старый и др.) Хитрый буквально- «хватающий, быстро
схватывающий», затем- «умный, сообразительный, хитрый».
Лестный- прил. 1) Содержащий в себе высокую оценку,
похвалу, одобрение чего-л. 2) а) Дающий удовлетворение
самолюбию, тщеславию. б) устар. Обольстительный,
заманчивый.
Льстивый- ЛЬСТИТЬ, льщу, льстишь, несовер. (к польстить).
1. кому-чему. Хвалить кого-нибудь в глаза с корыстной целью.
Льстить начальству.
2. кому-чему. Доставлять удовлетворение, удовольствие кому-
нибудь, какому-нибудь чувству, склонности (книжн.). Ему
льстило внимание молодежи. Успехи льстили его самолюбию.
3. (совер. нет) себя чем. Ласкать, тешить (книжн.). Льстить себя
надеждой.
Работа с
предложения
ми
Исследование
Слайд 5-6-7
Работа со
словарями
обрабатывают
новую
информацию
активными
способами,
устанавливают
новые смысловые
и логические
связи,
работают
непосредственно с
предложениями
Осознанно
строят речевое
высказывание,
обсуждают
учебную задачу и
предметные
способы решения.
Информационный и аналитический блоки
4
Обобщени
е по
новой
теме.
Сравните
льный
анализ.
Моделиро
вание.
Фиксация в
модели
существенных
отношений
изучаемого
объекта.
Учитель организует учебное взаимодействие учеников(в группах)
и следующее обсуждение по таблице-схеме.
-Но урок мы начали с волшебных слов. Вспомним их.
Проверка поисковой работы учащихся.
критерии
лестный
льстивый
значение
Лестный-
содержащий
похвалу,
одобрение.
Лесть-
лицемерие,
угодливое
восхваление.
Цель использования
Приятно,
бескорыстно
направленный на
извлечение личной
выгоды, пользы.
корыстно
ассоциации
Лестные,
прелестные,
правдивые,
приятные
Льстивые, лесть,,
корысть, выгода,
угодливое
восхваление
Использование в
текстах
И.Крылов. Басни
Дай оценку:
Похвала
Хвастовство
Восхищение
хороший отзыв о
ком-(о чём)-
нибудь, одобрение.
неумеренное
восхваление чего -
нибудь своего,
своих
достоинств(Похвал
ьба- восхваление
самого себя)
- восторг
хорошо
плохо
хорошо
Слайды 8,9
Работа со
словарями.
(Толковые
словари)
Сравнительно
-
сопоставител
ьный анализ
Находят
информацию в
словаре
Оформляют свои
мысли в устной
форме, слушают и
понимают речь
других
Оформляют
свои мысли в
письменной форме
Фиксируют в
различных формах
свои мысли,
воспринимают
ответы
обучающихся.
Осуществляют
самоконтроль.
Корректируют
ответы при
проверке.
.
4
Переход к
этапу
решения
частных
задач
Соотнести новую
информацию с
собственными
знаниями
(представлениями),
формировать
умения
устанавливать
смысловые и
логические связи,
работать
непосредственно с
текстом в группах.
Учитель организовывает деятельность детей.
Потренируемся.
Определение и различение комплиментов.
Устные высказывания по примерам-слайдам, рассуждение
учащихся.
Комплимент, лесть, похвала, хвастовство, восхищение.
Вывод:
Комплименты выражают эмоциональную оценку.
Слайд 10-12
беседа
Находят в новом
учебном
материале
наиболее
существенные
учебные
элементы,
обобщают и
делают
заключение,
выражают в
письменном виде.
Информационный блок
5
Конструиро
вание
нового
способа
действия
Построение
ориентированной
основы нового
способа действия
Работа с учебником параграф2-
Общение- устное- письменное,
упр4 Различие устного и письменного общения.
Работа с
учебником.
Проводят
коллективное
исследование,
участвуют в
обсуждении
содержания
материала,
конструируют новый
способ действий.
Блок по развитию речи
5
Применени
е общего
способа
действия
для
решения
частных
задач.
Стадия
размышлен
ия.
Коррекция
отработки способа
проверить умение
составлять диалог ,
проиграть
комплименты,
работать с
информацией;
организовать
выполнение
самопроверки,
самооценки,
Учитель организует деятельность учащихся по созданию
диалога (творческую работу).
Учащиеся актуализируют процессы мышления, ассоциации,
внимания: составляют диалог или монолог с комплиментами.
Оформляют письменно.
Диалог-разговор двух(или более) лиц
Монолог-речь одного человека
Примерный план диалога:
1.Однажды я встретил….
2.Приветствие:
-Здравствуй, обращение, ….. вопрос
-Здравствуй, обращение, …..ответ.
Диалог с комплиментами (вопрос-ответ)
3.Прощание:
-До свидания, обращение, желаю !
-До скорой встречи, обращение, желаю…!
Примерное начало монолога.
1.Когда я встречу ……, я ему обязательно скажу, что…..
2.Я хочу тебе сказать, что ты……
Презентация
Слайд13
Творческая
работа
монолог
Планируют своё
действие в
соответствии с
поставленной задачей
преобразуют
информацию из
одной формы в
другую: составляют
ответы на вопросы,
правильно
оформляют
диалог(пунктограмм
ы).
Отрабатывают
навык ранее
изученных
орфограмм и
написания диалога.
оценивают на
основе критерия
успешности учебной
деятельности
вносят
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на основе
его оценки
Оценочный блок
6
Первичный
контроль
Первичный
контроль за
правильностью
понимания темы
Учитель организует работу с перфокартой.
Учащиеся активизируют память, внимание, анализируют
предложения, выбирают способ решения и выражают его
символом.
Тест: да ,нет, не знаю
• 1.Нужно ли знать и говорить «волшебные слова»?
• 2.Хороша ли лесть, хвастовство?
• 3.Лестные слова и похвала- нужны ли они человеку?
• 4.Вспомни и напиши 2- 3 пословицы, поговорки на нашу
тему.
• 5.Распредели по группам: хорошо-плохо или лестный -
льстивый
Ласковое слово пуще дубины. Ласковое слово лучше мягкого
пирога. На грубое слово не сердись, на ласковое не сдавайся.
Встречай людей не с лестью, а с честью. Притворная лесть хуже
полыни. Лучше слушать горькую правду, чем лесть. Лестное
слово — что вешний день. Дружба крепка не лестью, а правдой
и честью. Лисой ухаживают, кошкой увиваются. Лучше горькая
правда, чем лесть врага. Иная лесть может совсем съесть.
Любовь не знает мести, а дружба – лести. У лести нет чести.
Доброе слово и кошке приятно. Свой своего нахваливает.
Хвалилась кобыла, что с возом горшки побила. Хвалился, да с
горы и свалился.
Лесть – лицемерие, угодливое восхваление. Лесть используют
для манипулирования человеком. Лесть – это подхалимаж.
Лесть работает даже в том случае, когда человек понимает, что
им пытаются манипулировать.
«И в сердце льстец всегда отыщет уголок» — крылатое
выражение из басни Ивана Андреевича Крылова «Ворона и
лисица». Завсегдатай, бывалый льстец при желании всегда
подберёт ключики к объекту своей лести, даже если этот объект
находится «по другую сторону баррикад».
Презентация
слайд14
Карточки с
пословицами
и
поговорками
Осуществляют
работу по
выполнению
отдельных
операций.
Осуществляют
пошаговый
самоконтроль.
Корректируют
ответы при
проверке.
Сделав добро, не кайся. Добро тогда будет добро, когда люди
похвалят. Доброе слово для доброго дела.
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит. Доброе
слово окрыляет. Доброе слово сказать — посошок в руки дать.
Доброе слово человеку — что дождь в засуху.
Кто хвалится, тот с горы свалится. В глаза выхваляют, а за очи
ругают. В хваленой капусте много гнилых кочней. Не хвали сам
себя, есть много лучше (умнее) тебя. Хвалить не устать, было
бы под стать.
Рефлексивный блок
7
Рефлексия
Формировать
умение обобщить
полученную
информацию,
анализировать
процесс изучения
материала,
собственного
отношения к
изучаемому
материалу .
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности.
Организует фиксирование содержания
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
Организует рефлексию.
-Расскажите по схеме
(Я –знал- узнал-научился), чему научились на уроке.
Итог. Как можно отличить похвалу от лести, лесть от
комплимента? Можно ли поставить между ними знак
равенства? У кого возникли затруднения в определении этих
понятий? В чем было ваше затруднение? Могут вам
пригодиться эти знания в жизни?
Домашнее задание: На выбор:
1.Написать небольшое сочинение-рассуждение по теме: лесть-
похвала.
2.Сочинить сказку про слова «лестный и
льстивый»(представьте себе, что эти слова встретились, что с
ними может приключиться?)
3.Найдите отрывки из художественных произведений,
высказывания, где встречаются понятия: лесть, комплимент,
похвала.
Рефлексия
своих
действий
Слайд 15,16
Слушают,
Оформляют свои
мысли в устной
форме
оценивают
правильность
выполнения
действия на
уровне адекватной
ретроспективной
оценки
отрабатывают
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Осуществляют
пошаговый
контроль по
результату.
Записывают
задание на дом.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных" 3 класс
- Конспект урока "Разряды предлогов по происхождению" 7 класс
- Контрольная работа "Именные части речи" 5 класс
- Конспект урока "Значение суффиксов" 3 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Дифференциация строчных букв В и Д"
- Открытое логопедическое занятие "Дифференциация строчных букв В и Д"