Технологическая карта урока "Пространственные предлоги" 2 класс
Всероссийский конкурс для учителей коррекционных
классов на лучшую разработку технологической карты урока
Педагог-психолог
МБОУ «С(К)ОШ № 60
г. Челябинска»
Ильина Ольга Андреевна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Предмет
Коррекционный курс «Психокоррекционные занятия»
Класс
2 год обучения (вариант 1*)
Тема урока
Пространственные предлоги.
Тип урока
Урок закрепления.
Форма
Групповое занятие.
Цель урока
Закрепление понимания и правильного употребления
различных пространственных предлогов.
Задачи
образовательные: продолжить формировать у
обучающихся навыков использования пространственных
предлогов в экспрессивной речи.
коррекционно-развивающие: развивать способности
устанавливать пространственные отношения между
предметами; формировать умения словесно обозначать
пространственные положения предметов; развивать
мелкую моторику кистей рук; совершенствовать
использование грамматических конструкций.
воспитательные: обеспечить условия по формированию
сознательной дисциплины и норм поведения
обучающихся; создать условия, обеспечивающие
формирование у учеников навыков самоконтроля.
БУД, формируемые на
уроке
Личностные:
• Понимает и соблюдает простую инструкцию при
выполнении учебных заданий с помощью
взрослого в соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями.
Коммуникативные:
• Понимает и выполняет ритуалы социального
взаимодействия с одноклассниками и учителем с
помощью учителя в соответствии с инструкцией с
учётом возрастных и индивидуальных
особенностей.
• Слышит и понимает инструкцию в игровой и
учебной деятельности с помощью взрослого в
соответствии с возрастными и индивидуальными
особенностями.
Познавательные:
• Использует схемы-опоры для решения учебных
задач; понимает и использует знаки, символы,
схемы, предметы-заместители с помощью
учителя.
• Читает слоговые структуры и слова из 1-2 слогов
самостоятельно, простые предложения (2-4 слова)
с помощью учителя.
• Пишет самостоятельно буквы и слоговые
структуры, слова из 1-2 слогов с частичной
помощью учителя.
• Использует схемы-опоры для решения учебных
задач; понимает и использует знаки, символы,
схемы, предметы-заместители с помощью
учителя.
Регулятивные:
• Организует рабочее место под руководством
учителя. Соблюдает режим организации учебной и
внеурочной деятельности под руководством
учителя.
• Выполняет при частичной помощи учителя
действия по схемам-символам.
• Оценивает на элементарном уровне результаты
учебной деятельности с помощью учителя.
Соотносит действия с результатом при помощи
учителя.
Оборудование
Игрушка кошка, небольшая коробочка, небольшой
мячик, опорная таблица-схема предлогов, предметные
картинки и опорные графические схемы для
обозначения предлогов, индивидуальные карточки
«Соотнеси графическую схему предлога с картинкой»,
несколько небольших предметов для запоминания,
индивидуальные карточки «Впиши предлог».
* вариант 1 – предусматривает обучение детей по адаптированной основной общеобразовательной
программе для обучающихся и воспитанников с легкой степенью умственной отсталости
(нарушениями интеллекта).
Этап урока,
цель
Краткое
содержание
этапа
Деятельность учителя (формы
организации)
Деятельность
учащихся
(формы
организации)
Формируемые БУД
Результат/
продукт
деятельности
Орг. момент
Цели:
создание
условий для
возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Приветствие.
Индивидуально-групповая работа.
«Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок».
Организуют
рабочее место к
уроку,
настраиваются
на занятие.
КБУД: Понимает и выполняет ритуалы
социального взаимодействия с
одноклассниками и учителем с
помощью учителя в соответствии с
инструкцией с учётом возрастных и
индивидуальных особенностей.
РБУД: Организует рабочее место под
руководством учителя. Соблюдает
режим организации учебной и
внеурочной деятельности под
руководством учителя.
Дети получают
эмоциональный
настрой.
Организация
рабочего места.
Актуализация
знаний
Цель:
Обеспечение
мотивации и
принятия
обучающимися
цели, учебно-
познавательной
деятельности,
актуализация
опорных знаний
и умений
Постановка
учебной
задачи, целей
урока.
Групповая работа.
«Сейчас вы закроете глазки, и
послушаете внимательно, что я вам
расскажу».
Когда дети закрывают глаза, педагог
читает считалочку и прячет игрушку
Кошку.
«Слышу, слышу, слышу, слышу,
Кто потопал и куда!
Кошка прыгнула на крышу
И пропала без следа!
Раз-два-три, четыре, пять,
Я иду её искать!»
Повторяется несколько раз.
Закрывают
глаза.
Открывают
глаза и
называют
положение
игрушки,
используя
пространственн
ые предлоги.
ЛБУД: Понимает и соблюдает
простую инструкцию при выполнении
учебных заданий с помощью
взрослого в соответствии с
возрастными и индивидуальными
особенностями.
КБУД: Слышит и понимает
инструкцию в игровой и учебной
деятельности с помощью взрослого в
соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями.
Готовность
обучающихся к
активной
учебно-
познавательной
деятельности на
основе опорных
знаний.
Основная часть
Контроль
знаний, умений
и навыков.
Индивидуальная работа.
Дидактическая игра «Играем в
прятки».
Педагог предлагает детям по очереди
спрятать мячик от Кошки. Для игры
предлагается небольшая коробочка.
Дети прячут
мячик,
используя
пространственн
ые предлоги
«под, за, перед,
в коробочке» и
пр.
ЛБУД: Понимает и соблюдает
простую инструкцию при выполнении
учебных заданий с помощью
взрослого в соответствии с
возрастными и индивидуальными
особенностями.
КБУД: Слышит и понимает
инструкцию в игровой и учебной
деятельности с помощью взрослого в
соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями.
Повторение
пространственн
ых предлогов.
Составление
плана,
стратегии по
разрешению
затруднения в
использовании
предлогов.
Индивидуально-групповая работа.
Работа с графическими схемами
предлогов (см. прил.1; 2).
Детям предлагается опорная таблица-
схема для повторения обозначения
предлогов.
Далее предлагаются предметные
картинки и опорные графические
схемы для обозначения предлогов.
Как вариант предлагаются
геометрические фигуры (круги и
квадраты) для самостоятельного
построения схем предлогов.
Обозначают
предлоги
графическими
схемами.
ЛБУД: Понимает и соблюдает
простую инструкцию при выполнении
учебных заданий с помощью
взрослого в соответствии с
возрастными и индивидуальными
особенностями.
КБУД: Слышит и понимает
инструкцию в игровой и учебной
деятельности с помощью взрослого в
соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями.
РБУД: Выполняет при частичной
помощи учителя действия по схемам-
символам.
ПБУД: Использует схемы-опоры для
решения учебных задач; понимает и
использует знаки, символы, схемы,
предметы-заместители с помощью
учителя.
Формирование
навыка
использования
опорных
графических
схем предлогов.
Применение
знаний и
умений в новой
ситуации.
Индивидуальная работа.
Работа с индивидуальными
карточками «Соотнеси графическую
схему предлога с картинкой» (см.
прил. 3).
Соотносят
схемы с
картинками.
ЛБУД: Понимает и соблюдает
простую инструкцию при выполнении
учебных заданий с помощью
взрослого в соответствии с
возрастными и индивидуальными
особенностями.
КБУД: Слышит и понимает
инструкцию в игровой и учебной
деятельности с помощью взрослого в
соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями.
РБУД: Выполняет при частичной
помощи учителя действия по схемам-
символам.
ПБУД: Использует схемы-опоры для
решения учебных задач; понимает и
использует знаки, символы, схемы,
предметы-заместители с помощью
учителя.
Закрепление
навыка
использования
опорных
графических
схем предлогов.
Динамическая
пауза
(стихотворная
физкультминут
Индивидуально-групповая работа.
«Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно потянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Выполняют
физические
упражнения.
ЛБУД: Понимает и соблюдает
простую инструкцию при выполнении
учебных заданий с помощью
взрослого в соответствии с
Профилактика
утомляемости и
перенапряжения
в ходе учебного
ка).
Вправо-влево покрутилась,
И тихонько удалилась!»
возрастными и индивидуальными
особенностями.
КБУД: Слышит и понимает
инструкцию в игровой и учебной
деятельности с помощью взрослого в
соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями.
процесса.
Применение
знаний и
умений в новой
ситуации.
Индивидуально-групповая работа.
Дидактическая игра «Что
изменилось?».
На стол ставятся несколько
небольших игрушек. Детям
предлагается запомнить находящиеся
на столе предметы. Затем обучающие
отворачиваются, а педагог меняет их
местами и предлагает участникам
отгадать, какой предмет изменил свое
положение.
Запоминают
расположение
предметов,
называют
изменения,
используя
пространственн
ые предлоги
«стоил перед…,
стоит за…, и
др.».
ЛБУД: Понимает и соблюдает
простую инструкцию при выполнении
учебных заданий с помощью
взрослого в соответствии с
возрастными и индивидуальными
особенностями.
КБУД: Слышит и понимает
инструкцию в игровой и учебной
деятельности с помощью взрослого в
соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями.
Актуализация
использования
пространственн
ых предлогов в
экспрессивной
речи.
Динамическая
пауза
(пальчиковая
гимнастика).
Индивидуально-групповая работа.
Раз, два, три, четыре! Поочередное
выбрасывание пальцев из кулачков.
Кто живет в моей квартире? Хлопки.
Раз, два, три, четыре, пять!
Поочередное собирание пальцев в
кулачок.
Всех могу пересчитать: Хлопки.
Мама, папа, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я -
Поочередное поглаживание (массаж)
всех десяти пальцев.
Вот и вся моя семья! Сцепить руки в
«замок», сжать их.
Выполняют
пальчиковую
гимнастику.
ЛБУД: Понимает и соблюдает
простую инструкцию при выполнении
учебных заданий с помощью
взрослого в соответствии с
возрастными и индивидуальными
особенностями.
КБУД: Слышит и понимает
инструкцию в игровой и учебной
деятельности с помощью взрослого в
соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями.
Массаж и
гимнастика
пальцев рук при
подготовке к
письму.
Этап
самостоятельно
й работы с
проверкой по
эталону.
Индивидуальная работа.
Работа с индивидуальными
карточками «Впиши предлог» (см.
прил. 4).
Детям предлагается с опорой на
картинку и текст, вставить в пустые
окошки недостающие предлоги.
Вписывают
необходимые
предлоги с
опорой на
образец.
ЛБУД: Понимает и соблюдает
простую инструкцию при выполнении
учебных заданий с помощью
взрослого в соответствии с
возрастными и индивидуальными
особенностями.
КБУД: Слышит и понимает
инструкцию в игровой и учебной
деятельности с помощью взрослого в
Формирует
навык
самостоятельно
го письма букв
и слов из 1слога
с частичной
помощью
учителя.
соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями.
ПБУД: Читает слоговые структуры и
слова из 1-2 слогов самостоятельно,
простые предложения (2-4 слова) с
помощью учителя. Пишет
самостоятельно буквы и слоговые
структуры, слова из 1-2 слогов с
частичной помощью учителя.
Использует схемы-опоры для решения
учебных задач; понимает и использует
знаки, символы, схемы, предметы-
заместители с помощью учителя.
Рефлексия
Цель:
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
своего
поведения
(мотивации,
способов
деятельности,
общения).
Подведение
итогов занятия
Индивидуальная работа.
Что нового узнали на уроке?
- Какую тему проходили?
- Какие предлоги повторили?
- Оцените свою работу.
Отвечают на
вопросы.
Оценивают
свою работу на
уроке.
РБУД: Оценивает на элементарном
уровне результаты учебной
деятельности с помощью учителя.
Соотносит действия с результатом при
помощи учителя.
Открытость
обучающихся в
осмыслении
своих действий
и самооценке.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Как переносить слова с одной строки на другую?" 2 класс
- Конспект урока "Произношение и написание слов с удвоенными согласными"
- Интегрированный урок "Буква е - показатель мягкости согласного звука. Заглавная буква Е"
- Конспект урока "Знакомство со звуком и буквой О"
- Конспект урока "Как не ошибаться в безударных окончаниях имён прилагательных?" 4 класс
- Конспект урока "Способы подбора проверочных слов для названий действий" 2 класс