Урок-сказка "Род имён существительных в речи" 3 класс

Урок- сказка по русскому языку в 3 классе.
Тема: « Род имён существительных в речи »
Цель продолжать знакомить с понятием род имён существительных через наблюдение и
проблемно-поисковую работу учащихся.
Задачи:
Обучающая: формировать умение определять род имени существительного в единственном
числе.
Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также внимание,
логическое мышление при введении новых знаний. Продолжить формирование умений
самостоятельно ставить цели урока. Способствовать развитию познавательных и творческих
способностей учащихся, орфографической зоркости, обогащению словарного запаса через
разнообразные виды деятельности. Развивать умение оценивать свою деятельность.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, работать в
паре и самостоятельно; воспитывать уважение к людям
Методы обучения: практический, объяснительный, наглядный.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная, групповая.
Оборудование: рисунок печи, ключей, дворца, поленьев, кочек, рисунок Бабы Яги,
слезинки и щуки - 22штуки, портрет Емели и Несмеяны, Герды и Кая.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
Давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день
принесет нам всем радость общения друг с другом. Ведь улыбки располагают к приятному
общению. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. А теперь настроимся на работу
откроем ладошки новым знаниям и пожелаем друг другу успеха. И я вам желаю хорошего
настроения и успехов.
Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Чтобы все успеть, предлагаю выбрать, что
же нам важно помнить на уроке (Слайд 1):
Этично доказывать свою точку зрения
Перебивать товарищей
Внимательно выслушивать товарищей
Выкрикивать свое мнение
Использовать знания и умения, полученные на других уроках
Бояться высказывать свое мнение
Быстро и дружно работать на уроке
2.Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.
Мы начнём сейчас урок
С этих строк. ( СЛАЙД 2)
Вы на строчки посмотрите,
Что заметили, скажите?
- Что это строки и для чего они написаны?
(Эти строки для минутки чистописания. А для чего нам чистописание нужно? (Мы их
пишем, чтобы наше письмо было чистым красивым, а все соединения правильными)
- Написание какой буквы мы будем повторять?
(Написание буквы О с верхним и нижним соединением)
- Посмотрите на вторую строчку. Что за слова написаны?
(написаны местоимения и существительные он она оно огурец одежда окно)
- Как связаны эти части речи?
(можем заменять существительное местоимением, с помощью местоимения можем
определить род имени существительного)
Работа в тетрадях.
Откроем все тетрадочки,
Запишем все число.
И классная работа
Минутка чистописания.
Мы отправляемся в сказку!
Тут задания и затеи,
Игры шутки всё для вас
Пожелаю всем удачи!
За работу в добрый час!
-По дороге мы повторим всё, что вы изучили об имени существительном. Путешествие
будет длинным, нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть и
помочь нашим героям. В жизни нужно помогать всем, и оно обернётся добром вам.
А в какую сказку попадём, вы узнаете, если откроете замок на замке. (СЛАЙД 3) ( рисунок
замка и на нём висит замок. )
Фронтальный опрос и работа по карточкам:
-Чтобы открыть замок, нужно ответить на вопросы. Только тогда откроется замок.
Шифр замка – имя существительное (повторение)
Познавая мир, наши предки давали названия окружающим предметам и явлениям. Огляни-
тесь вокруг – всё названо, всё имеет своё имя. Имя существительное – самая древняя и важ-
нейшая часть речи.
-Давайте вспомним всё, что мы знаем об имени существительном.
Предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания
по теме «Имя существительное»
Игра «Да – нет»
-Я буду задавать вопрос, если вы отвечаете ДА –вы хлопаете, НЕТ - топаете. Будьте
внимательны .Готовы?
Имя существительное – это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Мальчик, девочка- одушевленные существительные?(Да!)
Книга, портфель неодушевленные существительные? (Да!)
Обобщение ( на ключах вопросы)
- Что такое имя существительное?( Ответы детей.)
- Что вы ещё знаете об имени существительном? (одуш. и неодуш.; собс. и нариц.)
- Вспомните, а как изменяются имена сущ.? (по числам)
Открываем замок.
-В какую сказку мы попали?
«По щучьему велению».
-На чём путешествовал Емеля?
На печке.
-Мы тоже будем путешествовать с Емелей на печке.(Рисунок печки и Емели).
Чтобы печка задымилась
Загорелся в нём огонь,
Дров охапку необходимо
Уложить в печи.
-Давайте затопим печь.
А поленья не простые
Все с заданиями крутыми.
Мы уже знаем, что у каждой части речи есть свои признаки. У имени существительного они
тоже есть. Мы у существительного можем определить ….что? …род. Как определить род
существительного?
Для определения рода существительного задаём вопрос: чей? Если мы отвечаем: он мой
существительное мужского рода.
Если мы задаём вопрос: чья? И отвечаем на него: она моя существительное женского рода.
Если к существительному мы задаём вопрос: чьё? И отвечаем: оно моё существительное
среднего рода.
ЯБЛОКО
ВИШНЯ ПОМИДОР
Чтобы понять, как узнать род, предлагаю вам присвоить их себе. Как вы скажете, что
помидор ваш?
Помидор чей? (мой) Вишня чья? (моя) Яблоко чье? (мое)
Какова цель нашего урока? ( учиться определять род сущ-х)
-Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство царевны Несмеяны.
(вывешиваем рисунок царевны.)
-Ой, что это там такое? (Рисунок Водяного).
Я Водяной,
Никто не водится со мной.
По кочкам печку не пущу,
В болоте всех я утоплю.
-Ребята, давайте на болотных кочках выполним задание, тогда нас пропустят.( по группам)
Соберите пирамиды из слов.
Ср.р
Ж. р.
М.р
Она моя Он мой Оно мое
книга пенал лето
папка ластик поле
тетрадь альбом солнце
линейка учебник болото
кисточка портфель дерево
Вот наша печка к Иртышу подходит.
Где же здесь плот? Его не находит.
Чтобы на речку плот опустить,
Упражнение 255 на странице 113 нужно запустить…
Поставить выделенные имена существительные в начальную форму. Определить род.
А как определить род существительного во множественном числе?
Прочитать правило на стр.113
Упр.255 – выполнить самостоятельно. Проверка .
Речку все разом мы переплыли.
Вот бы пора уж всем и устать.
Будем сейчас мы все отдыхать.
Физминутка под музыку «Емеля».
Баба Яга на пути нас встречает (Рисунок Бабы Яги.)
И головою седою качает.
Нет, не пройдёте дальше вы, детки.
Если не получите хорошей отметки.
Всех посажу я в железные клетки,
А выполнить вы должны ,без сомнения, задание
Запишите существительные группами по образцу ( работа по карточкам)
Он - завтрак, ….
Она - деревня, …
Оно - метро, …
Завтрак, лагерь, облако, земляника, деревня, кровать, лестница, яблоко, трамвай, метро.
(взаимопроверка)
Дальше на печке всем классом мы едем.
В царство Несмеяны никак не доедем.
Что это?
Солнце исчезло, посыпался снег.
Нас занесло на заснеженный берег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит.
Герда рядышком с Каем стоит
И остановку нам сделать велит.
Помогите растопить сердце Кая. (устно по группам)
Расположите имена существительные в два столбика: в первый - одушевленные предметы,
во второй – неодушевленные, определить род.
Туман, волк, учитель, счастье, заяц, жизнь, старость, сторож, свобода, восток, лисица,
художник, планета, портфель.
.Вот мы и к царству уже подошли,
И Несмеяну мы нашли.
только со слезами
- Давайте до капельки осушим слёзы Несмеяны.
Наплакала речку,
Наплакала море.
Давайте поможем царскому горю
Прочитай текст, спиши его.
Спит зимний лес. Застыли могучие дубы. Липы раскинули гибкие ветви. Дремлют шумные
сосны. Но пригреет солнце, и все враз проснется.
Подчеркни имена существительные одной чертой. Обозначь их род.
Царевна Несмеяна перестала плакать, но чтобы она улыбнулась, нужно выполнить
Шуточные задания ( устно, коллективно)
3. Какое растение существует?
а) Петька-и-Василий Иванович;
б) Том-и-Джерри;
в) Саша-и-Маша;
г) Иван-да-Марья.
4. Какие берега обычно бывают у молочных рек?
а) творожные;
б) сметанные;
в) кисельные;
г) масляные.
5. Какой зайка скакал под елочкой?
а) беленький;
б) маленький;
в) серенький;
г) шоколадный.
Итог урока.
-Чем мы занимались на уроке?
Мы считали, мы решали,
И немножко все устали.
Все немного отдохнём,
И к себе мы в класс пойдём.
Возвратились из лесочка
По тропинке и по кочкам.
Но дорожка непростая,
Нельзя ступить шага, не считая.
Тот, кто быстро всё выполняет,
Тот и в жизни побеждает.
Домашнее задание:
Несмеяна: « Ой, как я рада, что помогли высушить слёзы на моём лице».
Емеля: Низкий поклон всем вам, ребята.
Все так отвечали.
Столько препятствий смогли вы пройти.
Счастье моё помогли мне найти!
От Емели каждому щуку- картинку, на обратной стороне которой записано домашнее
задание.
В знак благодарности щуку примите,
Будет она в ваших книгах лежать
И все упражнения
Будет всегда помогать вам решать.
Д/з. по картинке составить пять предложений. В предложениях определить род
существительных.
Рефлексия.
- Возьмите в руки смайлики (колобок), которые лежат на ваших столах.
Дорисуйте нос:
! если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием.
? если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
- урок понравился и вы довольны своей работой.
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
Поднимите смайлики. Спасибо.
- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы
этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам
преодолеть все трудности учёбы.
На этом сказке конец, кто слушал, работал, тот молодец!