Конспект урока "Отличие ССП от ПП с однородными членами предложения"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Открытая (сменная) школа № 94»
г. Ярославля
Конспект урока по русскому языку
в 9 классе
«Отличие сложносочиненных предложений от
простых предложений с однородными членами
предложения»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Левина Елена Дмитриевна
г. Ярославль
2018
Предмет: русский язык
Тема урока: Отличие сложносочиненных предложений от простых предложений с
однородными членами предложения
Класс: 9
Задачи урока:
предметные: совершенствовать умение отличать сложносочиненные (ССП) от простых
предложений (ПП), осложненных однородными членами предложения (сказуемыми),
связанными сочинительными союзами, совершенствовать пунктуационные навыки;
метапредметные: развивать умение анализировать и сравнивать явления, составлять
алгоритм решения учебной задачи и применять его на практике, развивать память,
внимание, логическое мышление;
личностные: развивать способность самооценки при выполнении заданий,
познавательный интерес к изучению русского языка.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями, таблица
сочинительных союзов, учебник по русскому языку 9 кл. (Тростенцова Л.,
Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д., Александрова О.М.; науч. ред Шанский Н.М. – М.:
Просвещение).
Ход урока
Организационный момент, приветствие
Основная часть
1. Разминка
Лингвистический мини-кроссворд:
Цель: повторение фонетики, морфемики, орфографии, включение в работу на уроке
Внимательно слушайте задание, в клеточки запишите буквы и у вас получится слово:
1. Первая гласная в суффиксе глагола БЕСЕД..ВАТЬ
2. Буква, которая пишется на месте озвончающегося звука в слове [З'Д'ЭЛАТ']
3. Второй суффикс слова ВЯЗА..ЫЙ - Н
4. Безударная гласная, которая пишется в корне слова ЗАГ..РАТЬ
5. Буква, которая пишется на месте первого звука в слове [ФСКОР'И]
6. Безударная гласная, которая пишется в корне слова ОЗ..РИТЬ
Ответы:
1. О
2. С
3. Н
4. О
5. В
6. А
2. Актуализация знаний
Слово учителя об особенностях предложений, представленных в тестах основного
государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку. Повторение сведений о
сложносочиненном предложении, сочинительных союзах (Слайды 1 – 10).
Цель: 1) актуализировать сведения о грамматической основе, видах сказуемых,
односоставных предложениях, обращении;
2) мотивировать обучающихся в необходимости совершенствования навыка различения
предложений для правильной постановки знаков препинания и правильного
выполнения заданий ОГЭ по русскому языку, связанных с анализом предложений.
3. Сопоставление предложений, объявление цели урока, запись темы урока в тетрадь
(слайды 11,12):
Цель: сделать вывод о сходстве (наличие сочинительных союзов), а главное – различии
(количество грамматически основ) в сложносочиненных и простых предложениях,
осложненных однородными членами предложения (сказуемыми).
Самолёт развернулся, плавно сделал круг и, набрав высоту, нырнул в пике.
Он достал из кармана защитных летних штанов потёртый кисет, и я успел
прочитать вышитую на уголке надпись.
Они устало брели по направлению к переправе, но, поравнявшись с машиной,
стоявшей недалеко от берега, повернули ко мне.
Лётчик ни в чём не мог себя упрекнуть, но хитрый русский там, внизу, победил,
несмотря на всё преимущество немца.
4. Составление алгоритма различения ССП и ПП, осложненных однородными членами.
(Слайд 13)
Цель: составить оптимальный алгоритм рассуждения различения ССП И ПП,
осложненных однородными членами на основе практических действий
Алгоритм
Прочитай предложение
Определи союз
Найди грамматические основы
Определи количество грамматических основ
Сделай вывод:
- если грамматическая основа одна, то предложение простое;
- если грамматических основ две и более, то предложение сложное.
4. Практическое задание
Выполнить задания 1,2,3. Задание 4 – домашнее.
Цель: научиться применять на практике знания о различении ССП и ПП, осложненных
однородными членами.
На выполнение задания отводится 15 минут.
(Учащиеся выполняют задания каждый в своем темпе, учитель в индивидуальном
режиме их консультирует)
1. Прочитайте и проанализируйте предложения.
2. Определите, какие предложения являются сложными, а какие - простыми
с однородными членами.
3. !Заполните таблицу. Выпишите номера предложений, грамматические
основы и союзы так, как указано в таблице.
4. *Вставьте пропущенные буквы, расставьте в предложениях знаки
препинания.
5. Выполните дополнительные задания.
1. При сих словах вышла из-за перегородки девочка лет четырнадцати
и побежала в сени.
2. Открыли дверь и в кухню паром вк..тился воздух со двора.
3. Утром прошёл дождь зато сейчас над нами бл..стало чистое небо.
4. Не то он завид..вал Наталье не то он сож..лел о ней.
5. Верблюжье молоко непривычно сладкое но пришлось выпить.
6. Барсук пытался уплыть но был водворен на пятачок земли возле
пня.
7. Не только не было никакой рыбки но и удилище не имело даже
лески.
8. Небо то заволакивалось рыхлыми облаками то вдруг местами
расчищалось на мгновение.
9. Дни поздней осени бранят обыкновенно но мне она мила читатель
дорогой.
10. Пусть он перебирается в деревню или я переберусь отсюда.
11. Шёл крупный, пушистый снег и красил в белое мостовую
лошадиные спины шапки извозчиков.
12. Канонада стала слабее однако трескотня ружей сзади и справа
слышалась всё чаще.
Простые предложения
(одна грамматическая основа)
№
предло
-жения
Грамматическая основа
(выписать)
Сложносочиненные предложения
(2 и более грамматические основы)
№ предло-
жения
Союз
Грамматические основы
(выписать)
Дополнительные задания:
Из предложений 2 – 4 выпишите слово с чередующейся гласной корня
________________________
1. Замените слово трескотня (предложение 11) стилистически нейтральным
синонимом ____________________
2. Из предложений 8 – 11 выпишите слово, в котором приставка имеет значение
приближения ______________
3. Из предложения 2 выпишите слово, в котором происходит оглушение согласного
_______________________
4. Из предложения 8 выпишите слово, в котором написание приставки зависит
звонкости/глухости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой
___________________
5. Проверка выполнения заданий, самокоррекция. (Слайды 14,15)
6. Выполнение дополнительных заданий.
Цель: повторение фонетики, орфографии, морфемики, лексики, подготовка к ОГЭ.
7. Выполнение заданий по конструированию предложений с общим началом так, чтобы
получились ССП и ПП с однородными сказуемыми. Упражнение 70.
Цель: развитие связной речи
8. Мини-тест в форме игры «Верно - неверно» (Слайды 16,17)
Цель: повторение материала урока.
1. Обращение является членом предложения, чаще всего подлежащим? – Нет
2. В предложении: «Пришел, увидел и победил». 3 грамматические основы –
Нет
3. Это предложение является односоставным - Да
4. В сложносочиненном предложении не может быть двух грамматических основ
– Нет
5. В сложносочиненном предложении средством связи простых предложений
являются подчинительные союзы – Нет
6. Союз ДА может быть выступать в противоположных значениях (И, НО) – Да
7. Предложение: «Урок окончен, и сейчас прозвенит звонок». является
сложносочиненным – ДА.
Подведение итогов урока, рефлексия.
Домашнее задание. (Слайд 18)
(выполнить задание 4, для тех, кто с ним справился – упр. 69 стр. 43 по заданию
учебника).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Отличие ССП от ПП с однородными членами предложения"
- Презентация "Фразеология: повторение изученного" 7 класс
- Конспект урока "Закрепление лексических единиц, повторение структуры отрицательных предложений и общих вопросов" 6 класс
- Конспект урока "Речевая ситуация: составление краткого рассказа об увиденном. Ударение" 1 класс
- Конспект урока "Знаки препинания при диалоге" 11 класс
- Конспект урока "Обучение составлению монологического высказывания на лингвистическую тему" 6 класс