Конспект урока "Крылатые выражения как отражение истории, культуры и обычаев русского народа" 5-6 класс
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: «КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И
ОБЫЧАЕВ РУССКОГО НАРОДА».
Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной…
П.А. Вяземский.
Цели:
- познакомить учащихся с крылатыми выражениями;
- указать на безграничные возможности великого, могучего русского языка;
- развивать речь, логическое мышление, память, внимание, воображение, умение
употреблять крылатые выражения в своей речи;
- воспитывать интерес, любовь к родному языку, гордость, любознательность,
самостоятельность.
Ход урока:
I. Сообщение темы урока, целеполагание.
II. Новая информация.
Вы, конечно, замечали, что, кроме слов, для выражения наших мыслей мы используем и
более сложные единицы языка – устойчивые сочетания слов. Можно, например, сказать так:
у него денег много, а можно и так: денег у него куры не клюют. Или: снарядили его очень
далеко, а можно сказать: послали его к черту на кулички.
Крылатые выражения – такие сочетания слов, в которых ничего нельзя заменить: ни какое-то
слово, ни порядок этих слов. Их нельзя понимать буквально.
В нашей речи крылатые выражения, а их еще нередко называют фразеологизмами, используются
в том виде, в котором они закрепились в языке. Может быть, кто-то назовет такие выражения?
III. Формирование знаний, умений, навыков.
1. В русском языке существует немало таких выражений, которые иногда можно заменить
одним словом. Давайте попробуем это сделать:
Во весь дух - … (быстро)
Морочить голову - … (обманывать)
В час по чайной ложке - … (медленно)
Рукой подать - … (близко)
- Можно ли понимать эти выражения буквально?
2. Вот какое недоразумение может произойти, если их понимать буквально:
Замолчи, Петрусь, говорят!
Прикуси язык, говорят!
Он язык прикусил
И сильней заголосил!
- Что случилось с Петрусем?
- Почему это произошло?
- А как надо понимать выражение «прикуси язык»?
Дело в том, что такие сочетания слов не просто наборы слов, а маленькие произведения народного
творчества.
Мы хорошо разбираемся, когда нужно сказать просто: «мало», а когда «с гулькин нос», «раз, два и
обчелся» или «кот наплакал».
Образность таких выражений создается за счет «двойного видения». Вот, например, выражение «раз
плюнуть». Вполне понятно, что плюнуть человеку не составит особого труда, отсюда и значение этой
фразы – «очень легко сделать». А вот в журнале «Наука и жизнь» дается еще одно понимание этого
выражения:
«Раз плюнуть» - это, пожалуй, самый удивительный способ охоты за ежами у некоторых
средиземноморских улиток. Для них уничтожить ежа – раз плюнуть. Именно плюнуть. Такая улитка
выделяет на ежа сразу около ста граммов сильнодействующей слюны, в состав которой входит серная и
соляная кислоты.
3. А теперь следующее задание: Я читаю стихотворение. Будьте внимательны и найдите в
нем устойчивые обороты, запишите их и подумайте, что они означают.
а) Вешать можно на гвоздь
Полотенце и трость.
Лампу, плащ или шляпу,
И веревку, и тряпку.
Но никогда и нигде
Не вешайте носа в беде.
б) Оказался молодцом,
Смог осилить ношу,
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу.
в) За окном едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.
4. Из истории крылатых выражений.
Изучая историю русской фразеологии, мы углубляемся в историю народа. Фразеологизмы
более, чем другие единицы языка, связаны с бытом, жизнью и верованиями народа.
Историю многих оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно.
(Сообщения учащихся).
Выражения спустя рукава и засучив рукава появились в те далекие времена, когда
русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин 95 см, а у женщин на 40см
больше. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами. Неудобно, получится плохо.
Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о
людях, которые делали что-то плохо, лениво – работают спустя рукава, а о людях, которые
умело работали – работают засучив рукава.
Хорошо нам известный оборот шиворот-навыворот родился в далекие времена и был
связан с унизительным наказанием. Провинившегося барина сажали спиной вперед на
старую лошаденку. Богатую одежду с расшитым воротником надевали наизнанку -
шиворот-навыворот. В таком виде виноватого возили по улицам. И теперь мы говорим
шиворот-навыворот, если оденемся не так. Но так можно сказать и не только об одежде, а
еще и тогда, когда сделал что-то не так.
Все вы, конечно, слышали выражение кричать во всю Ивановскую. А связано это
выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня
Ивана Великого называли Ивановской. На этой площади специальные люди – дьяки,
оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всего
народа России. Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю
Ивановскую.
5. Некоторые устойчивые обороты были взяты из русских сказок. Многие вам
знакомы. Отгадайте, из каких сказок появились такие выражения?
Встань передо мной, как лист перед травой. («Сивка-бурка»).
Рожки да ножки. («Серенький козлик»).
И растет ребенок там не по дням, а по часам. (Сказка о царе Салтане»).
Битый небитого везет. («Лиса и волк»).
По щучьему велению.
-Как вы понимаете эти обороты?
6. Игра «Допиши фразу»:
Поди туда - … (не знаю куда).
Скоро сказка сказывается - … (да не скоро дело делается).
Это все присказка, не сказка - … (сказка будет впереди).
-Как вы понимаете эти обороты?
7. Некоторые обороты включают слова, называющие домашних и диких живот-
ных. Догадайтесь ( работа у доски).
Голоден как … (волк).
Хитер как… (лиса).
Труслив как … (заяц).
Неповоротлив как… (медведь).
Надут как … (индюк).
Нем как …(рыба).
8. Игра «Четвертый лишний»: в каждой группе выражений найдите то, которое
является по своему лексическому значению лишним, и составьте с ним предложение.
а) хоть пруд пруди
кот наплакал
тьма-тьмущая
яблоку негде упасть
б) во все лопатки
сломя голову
черепашьим шагом
в мгновенье ока
в) слово в слово
тютелька в тютельку
вилами на воде писано
комар носа не подточит
г) попасть впросак
попасть на седьмое небо
попасть в переделку
попасть в переплет.
9. Сценка «Три загадки».
Поссорились на перемене ребята, кричат друг на друга:
- Я тебе покажу, где раки зимуют!
- Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!
Тут подбежал к ребятам дежурный и давай их расталкивать. А они на него
напустились:
- Все сидишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами?
Тут дежурный как крикнет:
-Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки.
Кто сможет объяснить?
Не ссорьтесь!
Помните о том,
Что может быть беда.
В дым разругаетесь,
Потом – сгорите от стыда.
-Какие выражения встретились?
10. Сообщения учащихся.
Выражение «показать, где раки зимуют» связано с историей нашего народа. Многие
помещики любили полакомиться раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся
под коряги и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян,
которые должны были доставать раков из ледяной воды. Промерзнет в ветхой одежонке.
Застудит руки и после этого человек часто серьезно болел. Отсюда и пошло: если хотят
серьезно кого-то наказать, говорят: «Я покажу тебе, где раки зимуют».
« Лезть из кожи» и «спать с открытыми глазами» связаны с животным миром. Линяют,
т.е. вылезают из своей кожи раки и змеи, когда она становится им мала. Спят с открытыми
глазами рыбы.
11. А теперь поработаем с текстом. (Текст у каждого на парте). Прослушайте текст, подумайте,
какими словами из текста его можно озаглавить?
Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя
Юра.. Сказал, что знает такое рыбное место, где рыба сама так и ловится на крючок, что ни в
сказке сказать, ни пером описать. Обещал угостить ухой – пальчики оближешь. Словом, будет
интересно, и мы не пожалеем. Он на этом деле собаку съел.
Мы с Дениской развесили уши и потеряли голову от счастья. Сломя голову побежали
домой собирать снасти. В назначенное время мы ждали соседа у подъезда. Ждали час, два, три.
Тут я понял, что дядя Юра просто морочил нам голову. Мой брат как заревет в три ручья от
обиды. Я чувствовал себя не в своей тарелке. Вот так мы с братом попались на удочку.
- Итак, ваш вариант названия текста?
- Что означает это выражение?
- Какие еще выражения, употребленные в переносном значении, встретились в тексте?
Запишите их в тетрадь.
IV. Итог.
Теперь, я думаю, ребята, вы имеете представление о том, что такое крылатые
выражения, что за каждым из них скрывается интересная информация, сведения из истории
нашего народа, о его жизни, культуре, обычаях.
М.А.Шолохов в предисловии к одному из изданий «Словаря живого великорусского
языка» В.И.Даля писал: «Необозримо многообразие человеческих отношений, которые
запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времен дошли до нас в
этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев,
вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и
уродство предрассудков».
А чтобы знать больше о таких выражениях, нужно обращаться к специальным словарям и
справочникам, которые называются фразеологическими.
Вашим домашним заданием будет написание небольшого сочинения, в котором бы вы
употребили несколько крылатых фраз или оформить материал по какому-нибудь крылатому
выражению, раскрывающему еще одну страничку истории нашего народа.
V. Оценки.
- Ребята, вы все сегодня хорошо, активно, засучив рукава, работали. Никто не ударил в
грязь лицом и не сел в галошу. Поэтому я решила наградить вас не только хорошими оценками, но и
ценными подарками: телевизор, компьютер, видеокамеры, мобильные телефоны и даже автомобиль,
которые любезно предоставили нам спонсоры – фирма «Рожки да ножки». Вручение будет сразу, как
только рак на горе свистнет.
- Попались на удочку?
- Что, уши развесили?
А если серьезно, то вас ожидает приз «Пальчики оближешь». Смотрите, не проглотите
язык и не отъешьте ум.
Угощение сладостями.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Текстоведение. Текст как произведение речи" 7 класс
- Конспект урока "Названия признаков. Согласование слов, обозначающих признаки, со словами, обозначающими предметы, по вопросам" 3 класс
- Итоговая контрольная работа по русскому языку в 7 классе
- Как писать сочинение-рассуждение 15.2 ОГЭ по русскому языку
- Итоговая контрольная работа по русскому языку за 1 полугодие 6 класс
- Контрольная работа по русскому языку для 5 класса