Урок русского языка в 6 классе "Сжатое изложение по тексту «Кукушка»"
Урок русского языка в 6 классе.
Тема: Сжатое изложение по тексту «Кукушка»
Цель урока: развивать письменную и устную речь учащихся.
Задачи:
1) рассказать о сжатом изложении; обучить приемам написания сжатого изложения;
2) развивать устную и письменную речь учащихся; развивать орфографическую и
пунктуационную зоркость;
3) воспитывать бережное отношение к природе, интерес к жизни ее обитателей.
Оборудование: распечатанные на каждого ученика тексты изложения.
Ход урока
Организационный момент.
Объявление темы урока.
Постановка целей и задач.
Вступительная беседа.
– Ребята, как вы понимаете тему урока? Что значит сжатое изложение?
Написать сжатое изложение – это значит выбрать самое главное, сократить текст, не
искажая смысла.
– А о чём вам говорит название рассказа?
Чтение текста учителем.
Анализ текста:
• Расскажите, каких из перечисленных птиц вы знаете. Опишите их.
• В каких местах размещают птицы свои гнезда?
• Заботится ли кукушка о своем птенце?
• Посмотрите, пожалуйста, как оформлены мысли кукушки. Это прямая речь.
Работа над сжатием текста.
– Чтобы написать сжатое изложение, нужно определить микротемы. Что это такое?
(Микротема – это часть большой темы, как пункты плана)
– Как мы будем определять микротемы? (Читать по абзацам и выявлять основную мысль
каждого).
– Можно ли объединять несколько абзацев в один? (Да, если в них говорится об одном и
том же, то есть они раскрывают одну микротему).
Чтение по абзацам и выявление микротем.
1,2. Кукушка наблюдала, как обустраивали свои гнезда.
3. Они спешили свить гнезда до появления птенцов.
4. Кукушка не умела заботиться о птенцах и высматривала гнездо, куда можно
подбросить свое яйцо.
5. Она следила за птицами из-за густой листвы. Птицы не замечали ее.
6. Гнезда трясогузки, конька и пеночки на земле кукушке не подходили, так как их могли
раздавить коровы.
7. Гнезда соловья и славки в кустах тоже не годились из-за угрозы со стороны сойки.
8,9. Тут кукушка увидела гнездо мухоловки-пеструшки в дупле старой липы и решила
туда подкинуть свое яйцо.
10. Пока пеструшка помогала отгонять сойку, кукушка осторожно опустила яйцо в дупло.
11. Кукушка была рада, что нашла надежное место для своего птенца.
Составление плана.
План
1. Хлопоты птиц.
2. Кукушкина забота;
a) гнезда на земле;
b) гнезда в кустах;
c) гнездо в дупле старой липы.
3. Надежное место.
Опорные слова (написаны на доске): Трясогузка, конек, пеночка, соловей, славка, сойка,
мухоловка-пеструшка.
Пересказ текста по плану одним или двумя учениками.
Написание сжатого изложения.
Приступаем к написанию сжатого изложения.
Итоги урока. Сдача работ.
Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к рассказу.
Кукушка
Кукушка сидела на березе среди рощи.
Вокруг нее то и дело мелькали крылья. Птицы хлопотливо сновали между
деревьями, высматривая уютные уголки, таскали пёрышки, мох, траву.
Скоро должны были появиться на свет маленькие птенчики. Птицы заботились о них.
Они спешили – вили, строили, лепили.
А у кукушки была своя забота. Она ведь не умеет ни гнезда вить, ни птенцов
воспитывать. Она сидела и думала: «Вот посижу здесь и погляжу на птиц. Кто лучше всех
себе гнездо выстроит, той и подкину своё яйцо».
И кукушка следила за птицами, спрятавшись в густой листве. Птицы не замечали её.
Трясогузка, конек и пеночка выстроили себе гнезда на земле. Они так хорошо
спрятали их в траве, что даже в двух шагах нельзя было заметить гнёзда. Кукушка
подумала: «Эти гнёзда ловко спрятаны! Да вдруг придёт корова, нечаянно наступит на
гнездо и раздавит моего птенца? Не подкину своего яйца ни трясогузке, ни коньку, ни
пеночке». И стала высматривать новые гнёзда.
Соловей и славка свили гнёзда в кустах. Кукушке понравились их гнёзда. Да тут
прилетела вороватая сойка с голубыми перьями на крыльях. Все птицы кинулись к ней,
старались прогнать её от своих гнёзд.
Кукушка подумала: «Сойка всякое гнездо разыщет, даже гнездо соловья и славки. И
утащит моего птенчика. Куда же мне подбросить своё яйцо?»
Тут на глаза кукушке попалась маленькая мухоловка-пеструшка. Она вылетела из
дупла старой липы и полетела помогать птицам прогонять сойку.
«Вот отличное гнездо для птенца! – подумала кукушка. – В дупле его корова не
раздавит и сойка не достанет. Подкину своё яйцо пеструшке!»
Пока пеструшка гонялась за сойкой, кукушка слетела с березы и снесла яйцо прямо
на землю. Потом схватила его в клюв, подлетела к липе. Просунула голову в дупло и
осторожно опустила яйцо в пеструшкино гнездо.
Кукушка была очень рада, что пристроила своего птенца в надежное место.
(293 слова)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Вариант сочинения в формате ЕГЭ о проблеме милосердия по тексту Лонгурашвили (вариант 35)
- Технологическая карта урока "Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ" 2 класс
- ОГЭ. Определения понятий (материал к сочинению 15.3)
- Технологическая карта урока "Учимся писать сочетания -ичк- и -ечк-"
- Презентация "Правописание разделительного твердого и разделительного мягкого знаков" 4 класс
- Карточки "Падеж имени существительного" 3 класс