Технологическая карта урока "Падежные формы имен существительных" 3 класс
Технологическая карта урока
Тема урока: Падежные формы имен существительных.
Формирование УУД:
Повторить и систематизировать сведения о членах предложения; о падежных
вопросах.
Формировать
– представление о местоимении как части речи, которая употребляется вместо
имени существительного;
– умение определять по контексту, какие имена существительные заменены
местоимениями, и соответственно этому определять падеж местоимения,
подставляя нужные по смыслу тексту имена существительные.
Формировать
познавательные УУД:
– умение работать со Словарем происхождения слов;
коммуникативные и личностные УУД:
– учитывать позицию собеседника, самоопределяться.
регулятивные УУД:
– умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;
– осуществлять самоконтроль.
Цель: формировать действия самоконтроля и взаимоконтроля, работать по
алгоритму.
Задачи:
Образовательные: научить чтению и анализу, активизировать познавательную
активность; раскрыть типичные черты, уметь составлять план по коррекции
ошибок (вместе с учителем);
Развивающие: знать алгоритм определения падежей; уметь отличать падежи по
вопросам, вспомогательным словам, предлогам; использовать знания для решения
практических задач; развивать внимание, логическое мышление, память;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,
формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д.
Тип урока систематизация и повторение знаний.
Форма урока самостоятельная работа обучающего характера.
Новые понятия словарное слово соловей
Домашнее задание стр. 68 № 72 тетрадь, выучить словарные слова.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
формы
Формируемые УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности
(2 мин)
Цели: включение
учащихся в
деятельность
Обеспечивает мотивацию выполнения.
1,2 слайд. Приветствие
Приготовились к уроку. Проверили, всё ли у
вас лежит на парте для работы: ручка,
простой карандаш, тетрадь.
Все за парты дружно сели. Друг на друга
посмотрели
-Хорошо, приступаем к работе. Откройте
тетради и запишите число и классная работа.
Подготовка учащихся к уроку.
Дети здороваются.
Проверяют готовность к уроку.
Учащиеся выполняют записи.
беседа
Познавательные
самоопределение. Устанавливать
причинно-следственные связи, делать
выводы
Регулятивные
настраиваются на работу,
определение личной
(индивидуальной) мотивации
обучения
II Чистописание.
Актуализация
знаний ( 5мин)
Организует постановку цели данного этапа
урока 2 слайд
Начнем урок с чистописания.
Учащиеся отвечают на вопросы,
Взаимообъясне
ние.
Личностные:
самоопределение;
Цель:
обеспечение
готовности
учащихся к
включению в
обучающую
деятельность,
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
- Догадайтесь, какую букву мы будем писать
сегодня. Она обозначает звук: согласный,
твердый парный, глухой парный в слове –
«соловей», но мягкий парный в слове «синица».
- С какой целью мы проводим чистописание?
Что объединяет эти слова?
Соловей и синица – птицы.
Поставьте ударение в словах.
3,4 слайды Спишите предложение, вставляя
пропущенные буквы. Подчеркните основу
предложения.
С деревьев наблюдали птицы
За спором долгим, как синица
Доказывала с…ловью – «Красивее тебя пою!
- Вставьте пропущенные орфограммы.
Определите падеж существительных.
записывают букву С.
Учащиеся записывают предложение
Доказывают, что слово соловей
словарное.
Определяют падеж.
Птицы , синица, соловью.
формирование положительных
мотивов учения; умение
слушать и понимать речь других
Коммуникативные:
умение вступать в диалог; оформлять
свои мысли в устной форме;
участвовать в коллективном
обсуждении
III.Формулирован
ие темы урока,
постановка цели
(8 мин)
Цель:
формулировка темы
урока
познавательной
цели
Фиксирует выдвинутые предположения.
Мотивирует учащихся к пробному учебному
действию. 5 слайд
Какую работу мы можем выполнить со
словарным словом. Работаем в тетради стр. 70 –
71 № 75
-О чём будем сегодня говорить на уроке?
Тема нашего урока: Падежные формы имен
существительных.
Пытаются анализировать.
Фиксируют проблему.
Работают над упражнением.
Высказывают свои мнения.
О падежах
Взаимообъясне
ние.
Коммуникативные слушают
учителя, строят понятные для
собеседника высказывания. Отвечают
на вопросы учителя. Формулируют
выводы.
Регулятивные – умение определять
задачи урока, анализировать
достигнутые результаты;
– осуществлять самоконтроль.
IV.Изучение
нового материала
(14 мин)
Цель:
- более глубокое
усвоение знаний,
высокий уровень
обобщения,
систематизации.
стр. 106. Упражнение 97. Трудность этого
упражнения в том, что здесь требуется
определить падеж не имен существительных, а
местоимений.
6 слайд
Таким образом, определив падеж
существительных, можно узнать, в каком
падеже употреблены соответствующие
местоимения.
6, 7 слайд
стр. 106–107. Упражнение 98. На материале
данного упражнения и с помощью Словаря
происхождения слов дети узнают о
происхождении слова чужой и о том, что слова
чужой и чудесный – дальние родственники.
Затем учащиеся составляют свои
словосочетания со словами чужой и чудесный.
Дети устно заменяют местоимения
именами существительными и
определяют уже падеж
существительных.
≪Долго не получал (от кого?) от
Андрея (Р.п.) писем…≫.
Существительное от Андрея стоит в
форме Р.п., значит, и местоимение
от тебя стоит тоже в Р.п.
≪(У кого?) У Кости (Р.п.) все
хорошо…≫. Существительное у
Кости – в Р.п., значит, и
местоимение у меня употреблено в
Р.п.
Предложение с пятью
местоимениями учащиеся могут
изменить так:
≪(Кому?) Котенку (Д.п.) (у кого?) у
Ивановых (Р.п.) хорошо:
(кого?) котенка (Р.п.) кормят (с
кем?), с котенком (Т.п.) играют,
(за кем?) за котенком (Т.п.)
ухаживают…≫
Из словарной статьи ученики
почерпнут сведения и о других
близких и дальних родственниках
этого слова.
чудесная погода, чужая боль.
Взаимообъясне
ние.
Регулятивные
– умение определять задачи урока,
анализировать достигнутые
результаты;
– осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные
– учитывать позицию собеседника,
самоопределяться.
Познавательные
анализируют, доказывают,
аргументируют свою точку зрения,
обобщают и систематизируют
изученный материал. Применение
опорных знаний для решения
текстовых задач.
Физминутка
( 2 мин)
Организует к выполнению физминутки. 8 слайд
V. Закрепление
нового материала
(10 мин)
Цель:
выявить освоение
изучаемого
материала.
Самостоятельная работа. Обосновывают
выбор способа решения. Высказывают свои
предложения. 9 слайд
С. 107–108. Упражнение 99.
Это упражнение, как и упражнение 97,
содержит задания на определение падежных
форм местоимений, но в отличие от него здесь
Выполняют работу, анализируют,
контролируют и оценивают
результат.
Дети устно заменяют местоимения
существительными.
Так как дети уже определяли падеж
местоимений, подставляя вместо
них существительные.
контроль
Регулятивные анализировать
достигнутые результаты;
– осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: обосновывают
выбор способа решения.
не личные, а неопределенные местоимения, с
которыми детям еще только предстоит
познакомиться
Указав падежи неопределенных
местоимений, ученики смогут
ответить на два последних вопроса
этого упражнения. Здесь
представлены все падежи, по два
раза встречаются местоимения в В.
п. и Т. п., причем формы
местоимений употребляются как с
предлогами, так и без предлогов.
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (2 мин)
Цель: осознание
учащимися
затруднений и
самооценка
результатов
Побуждает к самооценке.
-Достигли нашей цели?
-Что получилось особенно хорошо?
-Над чем нужно поработать?
Зелёной – понравилось,
Жёлтой – интересно,
Красной – скучно. 10 слайд
Осуществляют:
самооценку;
самопроверку;
предварительную оценку.
Взаимообъясне
ние.
Коммуникативные формулируют
конечный результат своей работы на
уроке.
Регулятивные рефлексия своих
действий.
VIII. Домашнее
задание (2 мин)
Дает комментарий к домашнему заданию.
11 слайд
Записывают домашнее задание.
Выставляют оценки за работу на
уроке.
Беседа
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Употребление в речи этикетных слов. Речевая ситуация" 5 класс
- Разработка урока "Употребление в речи этикетных слов. Речевая ситуация" 5 класс
- Календарно-тематическое планирование Русский язык 3 класс (170 ч)
- Диктанты для 3 класса с заданиями
- Контрольная работа "Односоставные предложения"
- Конспект урока "Составное именное сказуемое" 8 класс