Конспект урока "Понятие о суффиксе" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №4» города Курска
Конспект урока
по русскому языку
во 2-ом классе
«Понятие о суффиксе»
подготовила
учитель начальных классов
Брежнева Любовь Николаевна
Курск 2010
Тема: Суффикс как часть слова
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с новой частью слова суффиксом.
Сформулировать его определение, назначение.
2. Расширить знания учащихся о русском языке, его законах,
процессах, происходящих в нём.
3. Развивать интерес к учебной деятельности в рамках урока русского
языка.
4. Совершенствовать навыки работы с использованием интерактивного
оборудования.
Ход урока:
1. Закрепление пройденного материала
(работа на интерактивной доске, работа с
динамическими таблицами).
Учитель: Выполните задание на интерактивной доске.
Вставить пропущенные буквы в словах, основываясь на правилах, которые мы изучили.
процессе работы выясняется, что встретились «безопасные» буквы, которые проверять
не нужно, есть «словарная» буква, которую нужно запомнить или посмотреть в словаре, а
также «опасные» буквы на орфограмму «Парные согласные в корне слова»)
Учитель: Расскажите правила проверки букв парных согласных звуков и букв безударных
гласных звуков в корне, используя динамические таблицы.
Безударный гласный сонорный
гласный
Парный на конце перед парным
ударение
(таблицы перестраиваются в правильную схему, учащиеся проговаривают правила:
чтобы проверить букву безударного гласного звука в корне слова, нужно изменить
форму слова или подобрать такое однокоренное слово, чтобы безударный звук стал
ударным; чтобы проверить букву парного согласного в корне слова, нужно изменить
форму слова или подобрать такое однокоренное слово, чтобы после парного звука
стоял гласный или сонорный)
Безударный гласный ударение
гласный
Парный на конце перед парным
сонорный
2. Введение в тему урока. Словарная работа.
Учитель: Мы закрепили изученный материал. А девиз новой темы (запускается
презентация темы на интерактивной доске)
Учитель: Что мы можем на уроке открывать?
Дети предлагают свои варианты: секреты, что-то новое, неизвестное.
Учитель: Узнаем пропущенное слово, собрав его из нужных букв словарных слов.
Словарные слова зашифрованы загадками. Слова-отгадки записать в тетради.
1. То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
А зовут меня … (тетрадь)
Учитель: Берем первую букву.
(слово тетрадь появляется на интерактивной доске для проверки записи в тетрадях, из
него выбирается первая буква т; записываются слова и выбираются буквы из остальных
слов)
2. Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (капуста)
Учитель: Выберите букву, которую нужно запомнить.
( ∙ капуста ∙а)
3. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей)
Учитель: Берем последнюю букву.
( ∙ воробей ∙й)
4. Мчусь, как пуля, я вперёд.
Лишь поскрипывает лёд.
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня? (коньки)
Учитель: Берем третью букву.
( ∙ коньки ∙н)
5. Тихо, тихо снег идёт,
Белый снег мохнатый.
Мы расчистим снег и лёд.
Нам нужны … (лопаты)
Учитель: Берем последнюю букву.
( ∙ лопаты ∙ы)
Дети: Получилось слово тайны.
Учитель: Итак, девиз нашего урока:
3. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Учитель: Тайны каких знаков мы изучили на уроках, выберите.
.
Дети: выбирают и
Дети: Это окончание и корень.
Учитель: Что такое окончание?
Зачем оно нужно? (появляется динамическая таблица )
Учитель: Что такое корень?
Зачем он нужен? (появляется динамическая таблица )
В каком порядке они располагаются в слове?
Дети: Сначала стоит корень, потом – окончание.
Учитель: А какой значок вам не знаком?
Задайте два вопроса о нём, используя слова что?
зачем?
корень
окончание
Дети: Что это за значок?
Зачем он нужен?
Учитель: На эти вопросы мы постараемся ответить на уроке.
4. Открытие новых знаний. Работа с группами слов.
Учитель: Прочитайте группу слов
(продолжается презентация темы на интерактивной доске)
∙ слон
лиса
лось
сова
Учитель: Чем они похожи?
Дети: Эти слова обозначают животных (могут назвать другие общие признаки: в этих
словах 4 буквы; во всех словах есть буква «эс»).
∙ животные
Учитель: Найдите в них корень и окончание.
Дети: с учителем выясняют, что все слова состоят из и .
(∙ появляется над столбиком схематическое обозначение)
Учитель: Образуйте однокоренные слова, называющие детёнышей этих животных.
( слонёнок названия детёнышей появляются по одному)
лисёнок
лосёнок
совёнок
детёныши животных
Учитель: Найдите в этих словах корень и окончание.
Дети с учителем выясняют, что все слова имеют корень, окончание и неизвестную часть
-ёнок-, которая стоит между корнем и окончанием.
(∙ появляется над вторым столбиком)
Учитель: Давайте сравним слова первой и второй группы по значению. Чем они
различаются?
Дети: Первая группа называет животных, вторая – их детёнышей.
(животные детёныши)
животных
показывают на доске
Учитель: Можно ли сказать, что образовались слова с новым значением?
Дети: Да.
Учитель: Зачем нужна новая часть в слове?
(∙ ? - над вторым столбиком)
Дети: Она нужна для образования новых слов.
Учитель: Что это за часть? Как она называется?
Дети: могут дать правильное название части, если раньше с ней встречались в
дополнительной литературе.
Учитель: Эта часть слова называется суффикс. Где её нужно поставить?
суффикс
(выставляется таблица между корнем и окончанием)
(∙ - вопросительный знак заменяется значком суффикса)
Учитель: Суффикс в переводе с латинского языка значит «прикрепленный». Почему
часть слова, стоящую за корнем, называют суффиксом?
Дети объясняют, используя слово «прикрепленный»: эта часть слова прикрепляется после
корня, стоит после корня.
Учитель: Давайте обобщим новый материал.
Что такое суффикс?
Зачем он нужен?
Что есть у суффикса?
Где стоит?
Попробуйте сформулировать правило.
Дети самостоятельно формулируют правило.
Сравним с правилом в учебнике.
С. 101 – прочитать правило
Часть слова, которая стоит за корнем и служит для
образования новых слов, - это суффикс. Например: лиса
лисёнок, дом – домик.
Суффикс имеет значение. Суффикс обозначается так:
5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
1. И.п. – сидя, руки на поясе.
- поворот головы направо, - и.п.
- поворот головы налево, - и.п.
- наклонить голову назад, - и.п.
- наклонить голову вперёд, - и.п.
2. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, считая до пяти.
3. Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за
движениями указательного пальца влево, вправо, вверх, вниз.
6. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа на карточке по образованию слов с помощью суффиксов:
Учитель: Какое значение имеет суффикс - ёнок - ?
Дети: Обозначает детёнышей животных.
Учитель: Давайте посмотрим, как этот и другие суффиксы образуют новые слова.
Выполним упр. 2 со с. 101 на карточке самостоятельно.
Допиши ряды слов. Обозначь суффиксы.
медведь
-
медведица
-
медвежонок
волк
-
-
волчонок
тигр
-
-
орёл
-
орлица
-
-
зайчиха
-
-
лосиха
-
Дети выполняют работу самостоятельно, учитель помогает индивидуально.
Учитель: Проверим выполненную работу (открывается запись за доской)
-
валчица
-
-
тегрица
-
а
тигрёнок
заец
-
-
зайчёнок
лос
-
-
лосёнак
Учитель: Исправьте ошибки в I и II столбиках.
Назовите орфограммы.
Дети: исправляют ошибки, называют орфограммы – словарь и обозначение мягкости
буквой ь; во втором столбике орфограмма безударного гласного в корне.
Учитель: В какой части слова допущены ошибки в III столбике?
Дети: В суффиксе.
Учитель: Значит, правописание суффиксов – это орфограмма.
Как правильно написать суффикс?
Дети: - ёнак - неправильно
о
- ёнак - мы писали, пока не узнали, как пишется суффикс.
Нужно писать - ёнок -
Учитель: В каком слове нельзя с уверенностью сказать, что пишется - ёнок - ?
Дети: Зайчонок.
Учитель: Нам пока не хватает знаний, чтобы узнать, что пишется: -о или -ё. Поэтому
после шипящего мы пока оставляем выбор букв..
Учитель: Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании суффикса?
Дети: Запомнить написание.
Учитель: Начнём составлять таблицу ошибкоопасных суффиксов.
Животные и их детёныши
- иц -
- онок -
- их -
- ёнок -
7. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – на месте 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
А на пять –
Сесть опять.
8. Словообразовательная работа. Работа в парах.
Выполняется в учебнике – с. 101 упр. 3
Учитель: Вы уже поняли, что суффиксы могут многое рассказать о слове. Они
«говорящие». По суффиксам -иц-, -их- можно узнать животных; -онок-, -ёнок- - их
детёнышей. Суффиксы -ист-, -арь-, -чик-, -щик, -ник указывают на профессию (радист,
пекарь, вратарь, летчик; печник). Суффикс -ищ- называет место: пожарище, убежище. Но
суффиксы могут быть ещё и «весёлыми». Давайте образуем при помощи суффиксов
слова, называющие людей по месту жительства.
Москва – москвич – москвичка
Подумайте, с каким суффиксом лучше назвать жителя и жительницу города Курска.
Курск - -
Дети: предлагают свои варианты
Курск – курянин курянка
Учитель: А мы – куряне.
А сейчас в парах выполните упр.3 на с. 101. Работайте внимательно, чтобы суффиксы не
стали «весёлыми».
Упр. 3. Образуйте слова с помощью суффиксов ан-, -ян-, -анин-, -янин-.
Подумайте какое значение имеют эти суффиксы.
Если ты живешь в России, то ты россиянин, а мы россияне. А если в
Париже, то ты …, а мы …, на Волге, то ты …, а мы …, в селе, то ты …, а
мы …, на земле, то ты …, а мы …, на Марсе, то ты …, а мы … .
Где живут южане, северяне, горожане?
Дети: выполняют задание в парах, обсуждают, выбирают правильный вариант.
Упр. 3. Образуйте слова с помощью суффиксов ан-, -ян-, -анин-, -янин-.
Подумайте какое значение имеют эти суффиксы.
Если ты живешь в России, то ты россиянин, а мы россияне. А если в
Париже, то ты парижанин, а мы парижане, на Волге, то ты волжанин, а
мы волжане, в селе, то ты селянин, а мы селяне, на земле, то ты
землянин, а мы земляне, на Марсе, то ты марсианин, а мы марсиане.
Где живут южане, северяне, горожане?
Учитель: Мы живём на прекрасной планете Земля. Мы должны любить и уважать друг
друга.
Какие суффиксы мы добавляем в нашу таблицу?
Дети: Суффиксы, называющие людей по месту жительства: -ан-, -ян-, -анин-, -янин-.
Люди
- анин -
- ан -
- янин -
- ян -
9. Итог урока. Обобщение.
Учитель: Давайте вернёмся к нашему девизу.
Какую тайну мы открыли на уроке?
Дети: Тайну суффикса.
Учитель: Что вы узнали о суффиксе?
Дети: обобщают изученные новые знания, используя вопросы Что
Зачем, значок суффикса
, таблицы на доске.
(заканчивается презентация темы на интерактивной доске
10. Домашнее задание
1) с. 101 – правило знать;
2) с. 102 – упр. 4,
3) сделать таблицу «ласковых суффиксов», используя текст упражнения 4 (по
желанию).
Для создания урока были использованы следующие
пособия:
1. Учебное пособие для учащихся: Иванов С.В., Евдокимова О.А., Кузнецова М.И.
и др. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений: в 2 ч. Ч.1 – М., Вентана-Граф, 2009. (Начальная школа 21 века)
2. Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык (1 класс) из серии «Начальная школа»
(мультимедийное учебное пособие для детей младшего школьного возраста).