Конспект урока "Обучающее изложение с опорой на коллективно составленный план" 2 класс

ТЕМА: Обучающее изложение с опорой на коллективно составленный
план.
ЦЕЛЬ: Учить последовательно излагать содержание связного текста,
соблюдая трехчастную структуру высказывания, проверить умение
правильно писать слова с изученными орфограммами; развивать умение
подбирать заголовки к частям текста (составлять план), связную речь
учащихся, орфографические умения и навыки; воспитывать бережное и
чуткое отношение к животным, к природе.
ХОД УРОКА:
I. Организация класса.
II. Актуализация чувственного опыта учащихся.
Слово учителя с последующей беседой.
Послушайте описание животного. Попробуйте догадаться, о ком идет
речь.
Это одно из самых красивых животных в мире. Его называют бесценным
украшением нашей планеты. Это стройное, грациозное животное. Его голова
увенчана ветвистыми рогами, которые очень ценятся. Из молодых рогов
изготовляют лекарство. Живет в лесах. Зимой питается желудями, сухими
листьями, побегами различных растений. Летом зелеными растениями. Его
главный враг волк. Охота на этих животных запрещена, они занесены в
Красную книгу.
Что это за животное?
Что вы знаете об этих животных?
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня вы узнаете историю, которая произошла однажды с маленьким
оленёнком, и напишите изложение (пересказ) этой истории.
IV. Работа над изложением текста.
1. Чтение текста учителем.
Рыжик
Однажды лесник подобрал в лесу оленёнка. У малыша погибла мать
олениха. Малыш не умел сам добывать пищу.
Лесник отдал оленёнка школьника. Ребята назвали малыша Рыжиком.
Они отвели ему место в сарае. Детвора носила зверьку хлеб, молоко.
Ребятишки давали малышу яблоки, печенье. По утрам оленёнок гулял по
селу.
За лето малыш подрос. Теперь он должен жить в родном доме. Дети
отвели друга в лес и загрустили.
2. Беседа по содержанию текста:
Кого однажды подобрал лесник в лесу?
Какая беда случилась у оленёнка?
Кому лесник отдал малыша?
Что сделали ребята?
Чем закончилась история с оленёнком?
Правильно ли поступили ребята? Почему?
3. Лексико-стилистическая работа.
Какими словами можно заменить слова оленёнок, ребята, чтобы
избежать их повтора? (Оленёнок малыш, зверёк, друг, он, его. Ребята
школьники, детвора, ребятишки, дети, они)
4. Повторное чтение текста; деление его на части; составление плана.
При повторном чтении текста определите его зачин (начало), основную
часть и заключение (концовку).
О чем говорится в зачине? В основной части? В концовке?
Как вы думаете, сколько абзацев будет в тексте? Будут ли они
совпадать с частями текста?
Подберите заголовки к каждой части текста. (Заголовки записываются
в виде плана на доске)
ПЛАН
1) Лесник нашёл оленёнка. (Находка лесника)
2) Оленёнок живёт у ребят. (В гостях у школьников)
3) Малыш подрос. (Снова домой)
5. Пересказ по составленному плану.
6. Орфографическая подготовка.
Л..сник, л..су, ол..нёнок, м..лыш, ..ни (они), д..твора, д..вали, п..ченье, с..лу,
р..дном, отв..ли, н..сила, зв..рьку; р..бята, м..л..ка, пищ.. , ж..ть, Рыж..к, хле.. .
7. Повторное чтение текста.
8. Самостоятельная запись текста.
Для слабых учеников – карточки с опорными словами.
План
Опорные слова
1.Лесник нашёл оленёнка.
Однажды, подобрал, погибла, не умел
добывать.
2.Оленёнок живёт у ребят.
Отдал, назвали, отвели, место, носили,
гулял.
3.Малыш подрос.
Должен жить, отвели, загрустили.
9. Проверка написанного изложения.
10. Обсуждение письменных работ (положительные стороны, советы по
доработке).
V. Итог урока.
Беседа:
О чем мы писали изложение?
Как вы думаете, этот текст повествование, описание или рассуждение?
Почему?
Домашнее задание.