Технологическая карта урока "Понятие одного и того же окончания в разных словах" 3 класс

Разработка технологической карты урока
В условиях реализации ФГОС НОО и системно- деятельностного подхода эффективным средством формирования
проектировочных умений педагогов становится технологическая карта урока.
Унифицированной, устоявшейся формы технологической карты не существует. Каждый учитель решает сам- какой
вариант сделать рабочим инструментом. Один из вариантов технологических карт, предложенный ниже, как мне представ-
ляется, оптимально отвечает требованиям, предъявляемым данному методическому средству.
Технологическая карта - это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по
выбранным учителем параметрам .Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного
материала, методы и приёмы организации учебной деятельности обучающихся.Обязательным свойством технологической
карты является отражение взаимодействия деятельности учителя и учащихся.
Рассмотрим структуру технологической карты урока русского языка, составленного в рамках системы Д.Б.Эльконина –
В.В.Давыдова.
Данный вариант содержит следующие компоненты:
- заголовок с указанием темы урока и УМК, по которому проектировался этот урок;
- общую характеристику урока: указание целей урока, его типа, ключевых понятий и терминов;
- планируемые результаты: предметные, личностные и метапредметные;
- определение пространства урока: указание форм работы учащихся на данном уроке и используемых средств обучения;
- характеристику технологии обучения на каждом этапе урока: указание этапа урока, предполагаемых результатов, способ
представления важной, визуально воспринимаемой информации, характеристику деятельности учителя и учащихся.
В предложенной технологической карте представлен первый урок раздела Применение общего орфографического
правила к падежным окончаниям. Главная цель этого этапа состоит в выявлении основных наборов падежных окончаний у
слов, называющих предметы и признаки, и переносе на орфограммы в этих окончаниях основного закона письма.
Задача первого урока выявление критериев сравнения окончаний между собой (фонемный состав и их работа),наблюдение
фактов омонимии и синонимии падежных окончаний.
Технологическая карта урока «Понятие одного и того же окончания в разных словах»
(УМК системы Д.Б.Эльконина В.В.Давыдова)
Учебный предмет
Русский язык
Класс
3
Тип урока
Урок постановки учебной задачи
Цели урока
Образовательная: ввести понятие одинаковые окончания, окончания-омонимы
окончания-синонимы
Развивающая: формировать универсальные учебные действия
Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой языковой задачи
Технологии, методы, приемы
Метод решения учебных задач
Основные понятия, термины
Родственные слова, изменение слова,слова-омонимы,слова-синонимы,окончания-
омонимы,окончания-синонимы,одинаковые окончания
Планируемый результат
Предметный:
-характеризовать многозначные слова. родственные
слова, изменения одного слова;
-определять грамматические признаки слов, называю-
щих предметы;
-зафиксировать отличие одинаковых окончаний от
других видов;
Личностный:
-оценивать свои достижения;
-осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть
этот разрыв
Метапредметный:
-принимать и сохранять учебную задачу; контролировать
выполняемые действия; совместно с учителем и одноклассни-
-пользоваться научным стилем речи
ками давать оценку своим действиям (р);
-формулировать учебную задачу; проводить анализ с выделе-
нием существенных признаков; делать умозаключения и
выводы; преобразовывать информацию из одной знаковой
системы в другую (п);
-сотрудничать с учителем и сверстниками при решении
учебных задач; понятно и доказательно строить речевые
высказывания; владеть диалогической формой речи (к)
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Работа в группах
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция: В.В.Репкин, Е.В.Восторгова,
Т.В.Некрасова «Русский язык»3класс (ч.1)
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная
доска
Технология обучения
Этапы
урока
Организа –
ционный
Создание
ситуации
успеха
Оформление доски
Записаны слова
соседская,
трава,
берёзовый,
южный,
Деятельность учителя
Проверяет готовность к уроку,
выдерживая паузу;
устанавливает эмоциональный
контакт
- Прочитайте слова, записанные
на доске.
- Найдите лишнее.
- Какую работу выполняют
окончания слов, называющих
Деятельность учащихся
Включаются в ситуацию
урока, настраиваются на
совместную работу
Фронтальная работа
Читают слова, высказывают
своё мнение.
(лишнее слово – трава
т.к.это слово называет
Создание
ситуации
разрыва
травяной
Игра «Пятый
лишний»
двор
придворный
дворик
у двора
дворовый
Запись слов
трава
?
двора
трава-ед.ч.И.п.ж.р.
= = ≠ ≠
двора- ед.ч.Р.п.м.р.
предметы?
- Чем их работа отличается от
работы слов, называющих
признаки?
- Подумайте, какое слово здесь
лишнее?
- Как это доказать?
- Что объединяет все оставшиеся
слова?
- Из двух заданий мы выделили
лишние слова. Запишите их в
тетради. Выделите окончания.
-Ребята из другого класса
решили,что это одинаковые
окончания.
-Можно ли сказать, что это
одинаковые окончания?
- Попробуйте доказать свою
точку зрения.
предмет)
(число, род, падеж)
(род постоянный)
Дети читают слова,
предлагают свои варианты
(у двора)
(двор-у двора: изменение
слова,т.к одинаковые
основы)
( родственные слова)
На протяжении всей работы
учащиеся выражают свою
точку зрения знаками «+»
или «-»
Высказывают своё мнение
Групповая работа
Учащиеся обсуждают в
группах, представляют свои
результаты на доске
(окончания –неодинаковые,
Решение
учебной
задачи
лист (на дереве)
лист (в тетради)
слова-омонимы
окончания омонимы
Запись слов
травой
?
рожью
травой-ед.ч.Т.п.ж.р.
= = =
рожью-ед.ч.Т.п.ж.р.
отважный боец
отважный солдат
слова-синонимы
окончания-синонимы
Запись слов
траву-ед.ч.В.п.ж.р.
= = = =
сестру- ед.ч.В.п.ж.р.
-Что вы можете сказать про
слово –лист?
- Вспомните, как называются
слова, которые произносятся и
пишутся одинаково, но
называют разные предметы?
- Как мы назовём окончания,
которые выделили?
-Давайте поработаем с другой
парой слов.
-Сравните окончания и их
работы.
-Вспомните, как называются
слова, которые звучат по-разно-
му,а обозначают одно и тоже?
-Как же мы можем назвать
выделенные окончания?
-Поработайте с третьей парой
слов.
потому что у них разные
работы-падеж,род)
Называют разные значения
(Многозначное слово)
(слова-омонимы)
(окончания-омонимы)
Парная работа
Ребята выделяют окончания
и фонемы, работу
окончаний.
Сравнивают с работой
других пар.
Делают вывод-
(окончания не омонимы)
(слова-синонимы)
(окончания-синонимы)
Парная работа
Ребята приходят к выводу,
что эти окончания одинако-
вые ( одинаковые фонемы,
Рефлексия
одинаковые
окончания
окончания-омонимы
< >
= ≠
< >
окончания-синонимы
< >
≠ =
< >
одинаковые оконча-
ния
< >
= =
< >
-Сегодня вы работали с разны-
окончаниями. Вспомните их
названия.
-Попробуйте закончить схемы
самостоятельно.
-Кто справился без ошибок?
-Кто ошибся?
-Поместим нашу схему в
тетрадь открытий.
-Какие же окончания
называются одинаковыми?
-Продолжим нашу работу на
следующем уроке
работы окончаний)
Индивидуальная работа
Каждый ученик получает
схемы, работает с ними.
Затем проверка у доски.
(У которых одинаковые
фонемы и одинаковые
работы)
На следующих уроках учащиеся: наблюдают совпадения наборов падежных окончаний разных слов, определяют наборы по
именительному падежу единственного числа; делают вывод о том, что буквы в окончаниях пишутся по закону письма; осущест-
вляют проверки орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях по общему орфографическому правилу.