Конспект урока "Суффиксы -онок- -енок-" 2 класс

Рябченюк О.А.
Учитель начальных классов
МОУ СОШ № 13
Г.Новый Уренгой
Урок русского языка. 2 класс.
Тема: Суффиксы –онок- -енок-
Цель: научить детей правильно писать суффиксы –онок- -енок-;
развивать мыслительные процессы и познавательную деятельность;
прививать интерес к русскому языку; воспитывать чувство культуры интеллектуального
труда.
Ход урока.
I. Актуализация проблемы.
Сейчас мы попробуем узнать о чем мы будем говорить на уроке.
На экране:
Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием.
Д. Это суффикс.
На экране:
Суффикс –онок- -енок-
Вы узнаете когда какой суффикс пишется. Для этого мы повторим пройденный материал.
На экране: ф н т к
о е и а
Составьте слово, чередуя согласную с гласной.
Д. Получилось слово фонетика
II. Чистописание.
Какую букву будем писать?
На экране: Д Ж В
Т Ш?
Почему вы решили, что это буква ф?
Сравните рисунок и букву. Какая может быть ошибка?
Д. Овалы могут быть разными, буква должна быть симметричной.
Из каких элементов состоит буква?
Напишите слоги так, чтобы звук ф был твердым.
Фа фы фо фу фэ
Где мы встречали букву ф?
Д. В теме урока.
Слово суффикс пишется с двумя буквами ф.
III. Словарная работа.
О ком мы будем говорить?
Бегают в лесу и в поле
Плавают в реке и в море
Могут прыгать и летать,
И друзьями могут стать.
Но а в городе большом,
Зоопарк их главный дом.
Д. Животные.
Больше всех на суше он
Очень, очень добрый….
На экране:
Картинка слона и слово.
Второе слово вам надо узнать.
Первая буква непарный гласный из слова слон, вторая гласный из слова слон, третья
парный согласный из слова слон.
Д. Лось
Третье слово
На экране : в к
Первая гласная, встречается в предыдущих словах , вторая буква непарный согласный из
слова лось.
Четвертое
На экране: первая йотированная гласная вторая буква всегда твердый
согласный.
Д. ёж (картинка ёжа)
Пятое слово
На экране ребус картинка булки у е
Д. Это белка.
Шестое слово ча ка
Д. Это чайка
На экране слова: слон
лось
волк
ёж
белка
чайка
Что общего в этих словах?
Д. Все слова обозначают животных, существительные
Разделите слово на две группы.
Слон чайка
Лось белка
Еж
Волк
Д. Первая группа слова, в которых один слог, вторая два.
Назовите согласные буквы.
Д. С л н ж в к ч й б
Разделите на две группы.
Д. Можно разделить на парные и непарные.
На экране:
л в
н к
ч с
й ж
в
Разделите первый столбик на две группы.
Л н й ч
Л н могут быть мягкими и твердыми, а вторая только мягкими.
Назовите лишнюю букву во второй группе.
Д. Ж всегда твердый звук.
На экране:
Ч ж щ?
Какая здесь должна быть буква?
Д. Не хватает буквы ш это шипящие.
Физкультминутка
IV. Новая тема.
Продолжи по образцу.
Слон-слоненок
Волк-
Кот-
Еж-
Белка-
Мышь-
На экране:
Слон-слоненок
Кот-котенок
Еж-ежонок
Белка-бельчонок
Посмотрите внимательно когда пишется –енок-, когда –онок-
Д. После мягких согласных –енок-, после твердых –онок-
После ч –онок-
Ж ш ч – шипящие, после них –онок-
V. Работа с учебником.
Упр.1
Правило в учебнике.
VI. Закрепление.
На экране -тест
Работа по вариантам.
Упр.2.
VII. Итог урока.
У вас на партах карточки с картинками, если вы правильно их расставите, то у вас
получатся слова.
Дети расставляют карточки, получилось предложение
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!
Что у нас получилось?
Д. Предложение
Что такое предложение?
Закончите предложение на доске.
Урок мне…………
Особенно…………
Директору МОУ СОШ № 13
Трошиной И.П.
учителя нач.классов
Рябченюк Ольги Алексеевны
Служебная записка
21.11.2010 в 1б класс поступил ученик Аджиахмедов Адам, он приехал к тете и бабушке
из села Бабаюрт Бабаюртовского района республики Дагестан.
Родители Адама остались в Дагестане. Мальчик не разговаривал на русском языке и
очень плохо понимал русскую речь. Тетя обещала нанять репетитора, но прошло время,
мальчик не занимается, никаких изменений нет, он плохо понимает русскую речь, не
разговаривает на русском языке, не знает букв алфавита, моих объяснений не понимает.
За первое полугодие программу он не усвоил.
С семьей данного учащегося проведена следующая работа:
23.11-беседа в кабинете завуча нач. школы Брызгаловой И.П.
27.11, 08.12,15.12,22.12-беседы с тетей, 10.12,24.12 –беседы с бабушкой,
08.12 –посещение на дому с соц.педагогом Колесниковой И. А.