Конспект открытого урока "Роль суффикса в образовании слов определенного значения" 3 класс

КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Роль суффикса в образовании
слов определенного значения»
(
Районная педагогическая панорама открытых уроков
)
МОУ «Начальная школа детский сад № 30»
Учитель: Антипова О.С.
Класс: 3
2010 г.
МОУ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ДЕТСКИЙ САД № 3
УРОК - ПРОЕКТ
Тема:
Роль суффикса в образовании слов определенного значения
Цель:
Создание книги «Толковая азбука профессий»
Задачи:
#
учебная конкретизировать роль суффиксов (-ник, -ист и др.) при образовании
названий профессий; учить соотносить слово с его значением.
# воспитательная воспитывать у учащихся чувство уважения к людям разных
профессий.
Оборудование:
* учитель папка с файлами, карточки с суффиксами: -чик, -щик, -ник, -ист, -ец,
-ер, -ир, -арь (на магнитной резине), алфавит, карточки «профессия», «труд»,
плакат «Все профессии важны! Все профессии нужны!»
* учащиеся конверты с заданием, клей, цветные карандаши, листы картона,
полоски бумаги (разного цвета бежевый, розовый).
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Серия упражнений по активизации мыслительной деятельности, концентрации внимания, облегчение
зрительной работы на близком расстоянии: «ленивые восьмерки», «шапка для размышлений», «стрельба
глазами», «палей двоится».
II.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
01.
Устная работа
Учебник, стр.75, упр. 10
Прочитать текст, обсудить, ответить на поставленные вопросы, подвести учащихся к ответу
суффикс «ник» показывает, что слово с этим суффиксом может означать профессию (учитель
помещает на доску слово «профессия»).
Работа над толкованием нового словарного слова (толковый словарь стр. 132). Профессия
основной род занятий трудовой деятельности. (учитель помещает карточку со словом «труд» на
доску, ряжом со словом профессия»).
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
02.
Беседа
«Без труда не вынешь и рыбку из пруда» - гласит народная мудрость. Профессия это труд, который
человек выбирает себе.
Какие профессии вы знаете? Чем занимаются люди названных вами профессий? Растолкуйте мне.
(ответы детей – 2-3 человека). Легко ли рассказать про профессию?
Сегодня на уроке мы составим с вами «Толковую азбуку профессий» читель показывает титульный
лист). Что означает слово «профессия» мы выяснили. Назовите синонимы к слову «азбука»
(«алфавит»). Что такое алфавит? (буквы расположенные в определенном порядке).
Что же нам надо сделать, чтобы составить «Азбуку профессий» (ответы детей надо расположить
название профессий в алфавитном порядке).
Но азбука у нас не обычная, а толковая. Как вы думаете, что еще в ней должно быть? (толкование,
пояснение чем занимается человек той или иной профессии).
Итак, надо название профессий расположить в алфавитном порядке и дать толкование каждой
профессии (постараться, чтобы учащиеся сами сформулировали цель урока).
03.
Практическая часть
Открыть конверты, соотнести название профессии и её толкование, обсудить в паре работу друг
друга, придти к единому решению, оставить на парте один вариант работы, второй убрать в конверт.
Повторим алфавит (учащиеся хором повторяют алфавит).
Какие буквы надо исключить («ъ», «ы», «ь», «ё», «й» - эти буквы в алфавите переворачиваем).
Каждая пара возьмите полоску бумаги, расположите её вертикально и запишите свою группу букв.
а
ж
н
у
щ
б
з
о
ф
э
в
и
п
х
ю
г
к
р
ц
я
д
л
с
ч
е
м
т
ш
Приклейте названия профессий и их толкование к картону в алфавитном порядке, Впишите цветными
карандашами в квадратики буквы алфавита.
Учитель открывает оборот доски, где расположены суффиксы
Положите перед собой страницы азбуки и определите какие суффиксы используются в названиях
профессий, найдите эти суффиксы на доске.
(учащиеся называют суффиксы, располагают их на доске по группам уффиксы написаны разными
цветами): «арь», «ир», «ер», «чик», «ник», «ец», «щик», «ист»).
Какие суффиксы часто используются для образования названия профессий?
(«чик», «ник», «щик», «ист»)
Стр. 76, упражнение 13 (устно). Учащиеся работают «по цепочке».
На чистой полоске бумаги напечатайте свою фамилию и первую букву имени, чтобы оформить
страницу «Азбуку составили». (Пока учащиеся работают, учитель вставляет страницы в файлы, затем
учащиеся по очереди приклеивают свою фамилию к последней странице).
«Толковая азбука профессий» готова
Вернемся на страницу 75 учебника. Найдите в толковом словаре толкование слова «специальность»
(«Специальность отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства, в которой кто-
нибудь работает).
С понятием «специальность « мы встречаемся и в «нашей» азбуке.
профессия художник (толкование)
специальность - флорист (толкование)
иконописец (толкование)
живописец (толкование)
04.
Беседа-обобщение
Цель нашего урока выполнена, азбука составлена. Дело за малым, хорошо учиться, выбрать себе
профессию по душе. Человек счастлив, если он сумеет найти себе путь в жизни. Я вам желаю этого. В
заключении прослушайте стихотворение и подумайте о чем оно.
Подумайте, что было бы, когда б сказал портной:
- Шить платья мне не хочется, устрою выходной!
И все портные в городе за ним ушли б домой.
Ходили б люди голые по улице зимой.
Подумайте, что было бы, когда б сказал шофер:
- Возить людей не хочется! И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы засыпало б снежком
Рабочие на фабрики ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы: - Мне нынешнем году
Учить детей не хочется, я в школу не пойду
Тетради и учебники валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными до старости росли.
Подумайте, какая бы случилась вдруг беда!
Но только так не сделает никто и никогда!
И люди не откажутся от нужного труда:
Учитель обязательно придет наутро в класс
А пекари старательно хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят, что им не поручи,
Портные и сапожники, шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною в одной стране живем,
И каждый честно трудится на месте на своем!
(Л. Куклин)
О чем же это стихотворение? (ответы детей)
На доске: «Все профессии важны! Все профессии нужны!»
III.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Домашнее задание: стр. 76, упр. 11