Конспект открытого урока "Восстановление деформированного текста" 3 класс

КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Восстановление деформированного текста»
МОУ «Начальная школа детский сад № 30»
Учитель: Антипова О.С.
Класс: 3
2010 г.
МОУ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ДЕТСКИЙ САД № 3
УРОК - ПРОЕКТ
Тема:
Творческая работа по восстановлению деформированного текста
Оборудование:
экземпляры простых кормушек; ветка дерева на подставке; папка-скоросшиватель с
файлами; карточки со словами «птицы», «зима»; карточки с названиями кормушек;
3-4 вида инструкций; корм для птиц; загадки о птицах, зимующих в средней
полосе; изображения птиц на прищепочках.
на партах:
цветные карандаши, клей, листы картона для наклеивания инструкций, конверты с
разрезанными текстами инструкций по изготовлению кормушек.
Цель:
составить сборник инструкций по изготовлению кормушек для птиц из вторичного
сырья
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Физкультминутка по активизации внимания, мыслительных процессов, упражнения облегчающие
зрительную работу.
II.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
01.
Беседа
На доске учитель открывает слово «зима»
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите, читаете, видите это слово? тветы детей
снег, горка, мороз, короткие дни…)
Учитель открывает слово «птицы»
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите, читаете, видите это слово? (ответы детей
животные, крылья, летают и т.д.)
А как связаны два этих слова между собой? (ответы детей голод, зимующие птицы и т.д.)
Проверка домашней работы
В чем заключалось домашнее задание? (ответы детей надо было из слов составить предложение, а
из предложений текст, записать текст)
Учащиеся зачитывают составленный текст (стр.41 упр.7)
Учитель зачитывает стихотворение:
Вышит снег красивой строчкой
Словно белая сорочка.
Папу я зову во двор:
- Погляди, какой узор!
Смотрит папа сверху вниз:
- Тут письмо тебе, Денис!
Пишут птицы и зверюшки:
«Сделай нам , Денис, кормушку».
Учитель просит сравнить тексты (указать общее и различное) (ответы – различаются: один текст
прозаический, другой поэтический, рифмованный; общее главная мысль необходимо зимой
подкармливать птиц).
Учитель обобщает ответы учеников.
Тексты побуждают детей к действию, в них содержится просьба, призыв делать кормушки для
подкормки птиц. А вы подкармливаете ли птиц? Умеете ли делать кормушки? (ответы учеников).
Цель урока: составить сборник инструкций по изготовлению кормушек, чтобы ребята, которые сами
не умеют делать кормушки, могли воспользоваться этим сборником и по инструкции своими руками
сделать кормушку.
Что такое инструкция? Где вы в жизни встречаетесь с инструкциями? (ответы учеников).
Давайте проверим правильность ваших предположений (зачитывается толкование слова в толковом
словаре).
02.
Практическая работа
открыть конверты, достать части текста, прочитать, расположить предложения по порядку действий,
обсудить в паре правильность своего варианта, придти к единому решению, оставить на парте один
вариант, а второй убрать в конверт.
Учащиеся (один из пары) зачитываю составленные инструкции, идет обсуждение и устранение
ошибок.
оставить место для заголовка, наклеить на лист цветного картона текст инструкции.
На доске (открывается крыло доски) карточки с заголовками текстов (название кормушек: ракета, домик,
полочка, дразнилка, чудо-баночка). Учащиеся должны подобрать заголовок к своей инструкции и
объяснить почему именно этот заголовок выбран (ответы учеников).
Учащиеся пишут на чистой полоске бумаги цветными карандашами заголовок (2 экземпляра). Один
заголовок приклеивается к тексту инструкции, а второй используется для оформления листа
содержание сборника.
(Чтобы легко было найти в сборнике нужную инструкцию, напротив названия кормушки в содержании
наклеивается кружок того цвета, на котором наклеена инструкция).
На чистой полоске бумаги напишите свою фамилию и имя. (ученики пишут).
Учитель открывает последнюю страницу сборника «Сборник подготовили». Учащиеся подходят и
приклеивают полоску со своей фамилией на эту страницу.
Сборник инструкций по изготовлению кормушек готов.
03.
Игровой момент
Найдите по инструкции свою кормушку и повесьте на «дерево» (ученики подходят к коробке, находят
свою кормушку и вешают на «дерево»).
Чем же кормят птиц зимой? (ответы учеников семечки, сало и т.д.).
Чтение текста стр. 42 упр.3. В кормушки раскладывается корм.
Самое время прилететь птицам на наше чудо-дерево.
Учитель загадывает загадки, ученики отгадывают, макеты птиц помещаются на кормушки.
Птичка, птичка, не стесняйся,
Подлетай и угощайся.
Если зерен будет мало,
Дам тебе кусочек сала (синица)
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
С первым снегом тут как тут (снегирь).
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая
Птица говорливая
Самая болтливая. (сорока)
Мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает
По полям ночует,
Коноплю ворует (воробей).
Пестрая птичка
Сама невеличка,
А голос хорош!
Песню на ветке завел звонкоголосый (щегол)
Дерево ожило, произошло чудо, которое мы создали своими руками.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна и не страшна
Будет им зима.
III.
ДОМАШНЕЕ ЗДАНИЕ
Стр. 41, упр. 6