Открытый урок "Восстановление деформированного текста" 2 класс

Открытый урок по
русскому языку во
2 классе
"Восстановление
деформированного
текста"
Составитель:
Пирогова Светлана Сергеевна
учитель начальных классов
Санкт-Петербург
2013г.
Открытый урок по ФГОС во 2-м классе.
"Восстановление деформированного
текста"
Дидактическая цель урока: организовать совместную работу в малых группах с целью
восстановления деформированных текстов.
Задачи:
Предметные: способствовать формированию восстанавливать деформированный текст с
опорой на цепочки связей в тексте.
Метапредметные:
познавательные: формировать умение делить текст на части и выделять их при
записи; составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в
соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для
успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач;
формулировать собственную позицию и мнение;
регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи;
планировать свои действия;
личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за
конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию;
стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог;учитывать разные
мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить
адекватно оценивать свою деятельность.
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.
Средства обучения:
компьютерная презентация;
рабочие листы;
конверты с индивидуальными заданиями для групп;
карточки с деформированным планом;
оценочные листы.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик получит возможность научиться восстанавливать деформированный
текст-повествование.
Метапредметные:
познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание
в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые
высказывания;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с
одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных
задач; формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе;
формулировать умение задавать вопросы и грамотно на них отвечать;
регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока,
цели и задачи; планировать свои действия ;
личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной
деятельности и ответственности за конечный результат; формировать
положительную учебную мотивацию; учить адекватно оценивать свою
деятельность.
Ход урока
Этап
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Приме
чание
Методический
комментарий
1.
Самоопреде
ление к
деятельност
и.
Организаци
онный
момент.
Сегодня на уроке мы
будем учиться
рассуждать,
высказывать своё
мнение, делать
выводы. Работать вы
будете в группах.
Вспомним правила
работы в группах.
1. В группе должен
быть ответственный.
2. Работать должен
каждый на общий
результат.
3. Один говорит,
другие слушают.
4. Своё несогласие
высказывают вежливо.
5. Если не понял,
переспроси.
6. Избегай прямых
указаний и
назидательности.
Прило
жение
1
Личностные УУД:
Самооценка
готовности к уроку.
Метапредметные
УУД: Учебно-
познавательный
интерес,
организация
рабочего места.
2.
Актуализац
ия знаний и
фиксация
затруднени
й в
деятельност
и.
Чтобы узнать что-то
новое, что надо сделать
сначала?
Посмотрите, что
лежит перед вами. У
каждой группы два
конверта: № 1 и № 2,
рабочий лист,
оценочный лист и
деформированный
план.
Возьмите конверт №
1. О чём говорят вам
эти названия? Что это?
Повторить те знания,
которые нам
понадобятся на уроке.
Это название частей
текста. И буква Z
обозначение красной
строки.
Работа в группах:
наклеивание на
Прило
жение
2
Личностные УУД :
умение видеть и
признавать свои
ошибки.
Метапредметные
УУД : умение
слушать
собеседника и
вести диалог,
высказывать свою
точку зрения.
Предметные УУД :
Задание группам:
расположите карточки-
названия в нужном
порядке и наклейте их
на рабочий лист.
Подумайте, с какой
целью я положила в
конверт 3 буквы Z.
2 минутки вам на
выполнение задания.
Готовность групп
прошу показать
сигнальными
карточками.
Представьте свои
результаты.
Попрошу выйти к
доске представителя от
группы, прикрепить
первую карточку-
название на доске и
доказать свой выбор.
Все согласны с
выбором группы № 1?
(сигнальные карточки)
Все согласны с
выбором группы № 2?
(сигнальные карточки)
Все согласны с
выбором группы № 3?
(сигнальные карточки)
Прошу
представителя группы
№ 4 прикрепить букву
Z и объяснить её роль.
Спасибо. Перед вами
оценочные листы.
Оцените работу своей
группы на 1 – м этапе.
рабочий лист название
частей текста в
определённом порядке.
Представитель группы
№ 1:
Мы считаем, что
первая – это Вводная
часть, т.к. она вводит в
текст.
Представитель группы
№ 2:
Мы считаем, что
вторая часть –
основная, т.к. она
описывает главные
события.
Представитель группы
№ 3:
Мы считаем, что
третья часть –
заключительная, т. к.
она заканчивает текст.
Представитель группы
№ 4:
Мы считаем, что Z
надо поставить перед
каждой из частей, т.к.
она напоминает, что
каждая часть текста
пишется с красной
строки.
Прило
жение
3
Прило
жение
6
формировать
умение делить
текст на части и
выделять их при
записи; составлять
план своей
деятельности;
выполнять
учебное задание в
соответствии с
целью; развивать
умение строить
грамотные
речевые
высказывания
3.
Постановка
учебной
Как вы думаете, для
чего мы повторяли
части текста?
Мы будем
восстанавливать
деформированный
Прило
жение
4
Личностные УУД:
умение видеть,
формулировать
задачи.
Сформулируйте цель
своей деятельности.
Возьмите конверт
№ 2. Вам знаком этот
вид работы?
текст и делить его на
части.
Слайд
1
Прило
жение
5
цель , проблему,
тему урока.
4.
Построение
проекта
выхода из
затруднения
.
Как мы будем
работать. Что нужно
сделать сначала?
Перед вами лист с
деформированными
частями плана.
Расположите части
плана в нужном
порядке, расставив
цифры.
Оцените
деятельность работы
группы на втором
этапе работы.
Составить план
работы.
Работа в группах:
восстанавливают
деформированный
план.
Готовность групп
определяем по
сигнальным
карточкам.
Прило
жение
7
Прило
жение
4
Слайд
2
Прило
жение
6
Личностные УУД:
умение видеть,
формулировать
проблему урока.
Метапредметные
УУД: целеполагание
Предметные УУД:
затруднение в
восстанавливании
деформированно
го текста-
повествования.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Как живешь? - Вот так !
Как идешь!
Как бежишь?
Как шалишь?
Как даёшь?
А берёшь?
Как грозишь?
Как ты спишь?
А сидишь? Сели за парты.
Движения глазными яблоками вправо, влево, вверх, вниз.
Личностные УУД :
ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни.
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся
понять значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни).
(Выполняют
упражнения для
снятия усталости и
Фиксация взгляда на кончике носа
Вращение глаз по часовой стрелке, против часовой стрелки.
Моргание
После каждого упражнения закрыть глаза, расслабиться.
напряжения,
упражнение на
внимание.)
5.
Самостояте
льная
работа с
самопровер
кой.
Каждая группа
получила набор
предложений, из
которых нужно
составить текст и
наклеить его на
рабочий лист.
Название частей текста
на ваших рабочих
листах и буква Z, будут
служить вам
напоминанием, что
каждая часть
начинается с красной
строки.
Приступите к работе.
Какое задание
выполняли? Чем
руководствовались в
своих действиях?
К доске я приглашаю
представителя группы
№ 1.
Выслушаем мнение
группы № 2, у которой
был этот же текст.
Оцените работу
группы № 1.
Спасибо.
Приглашаем к доске
представителя группы
№ 3.
Выслушаем мнение
экспертов группы № 4,
которые тоже работали
над этим текстом.
Спасибо.
К доске
Работа в группах:
ученики
восстанавливают
деформированный
текст, делят его на
три части,
наклеивают его на
рабочий лист, выделяя
красной строкой
части текста.
Готовность групп
сигнализируют
карточками.
Ученик читает
получившийся текст.
Рабочий лист групп
№1, №2 повесить на
доску.
Ученик читает
получившийся текст.
Рабочий лист групп №
3 и № 4 повесить на
доску.
Ученик читает
получившийся текст.
Рабочие листы групп
№ 5 и № 6 повесить на
доску.
На оценочных листах.
Прило
жение
5
Прило
жение
10
текст
ы для
провер
ки у
учител
я и на
интер
актив
ной
доске
Прило
жение
4
Слайд
3
сравни
ваем
резуль
тат
на
рабоче
м
листе
с
этало
ном на
слайде
интер
актив
ной
доски
Личностные УУД :
умение выбирать
действия по
достижению цели
Метапредметные
УУД :
Приобретение
способа действий
по достижению
целей; умение
работать
самостоятельно
Предметные УУД :
Умение применять
знания на практике
приглашается
представитель группы
№ 5.
Выслушаем мнение
экспертов группы № 6.
Спасибо.
Оцените результат
своей деятельности на
3 этапе.
Прило
жение
4
Слайд
4
Прило
жение
9
Прило
жение
4
Слайд
5
Прило
жение
6
6.
Рефлексия
деятельност
и.
Оценочный лист
разделён на две части:
оценка группы и
личная оценка. Прошу
каждого из вас дать
личную оценку своей
работы в группе.
Представителей
групп прошу вывесить
оценочные листы на
доску.
Вы сегодня успешно
рассуждали, над чем-то
спорили, в чём-то
убеждали. Так
держать!
На
оценоч
ные
листы
наклеи
вают
смайли
ки
разных
цветов
из
Прило
жения
11
Личностные УУД :
Осознание
учащимися
практической и
личностной
значимости
результатов
каждого этапа
урока.
Метапредметные
УУД : умение
делать выводы;
Предметные УУД
: применение
новых знаний в
жизненных
ситуациях;
7. Домашнее
задание.
У нас остался
последний 3-й конверт.
Откройте его. Перед
вами карточка с
домашним заданием –
3 уровня. Предлагаю
вам выбрать тот
Прило
жение
8
формирование
умения понимать
причины
успеха/неуспеха
учебной
деятельности
уровень, к которому,
по-вашему мнению, вы
готовы. 1 ур. – лёгкий,
2 ур. – средний, 3 ур. –
повышенной
сложности. Желаю вам
успехов в выполнении
домашнего задания.
Спасибо за урок.
Приложения.
Приложение 1
Правила работы в группе
1.В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывают вежливо.
5. Если не понял, переспроси.
6. Избегай прямых указаний и назидательности.
Правила работы в группе
1.В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывают вежливо.
5. Если не понял, переспроси.
6. Избегай прямых указаний и назидательности.
537 Приложение 3
ВВОДНАЯ
ЧАСТЬ
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧИ
ТЕЛЬНАЯ
Z
Z
Z
Z
Z
Z
Приложение 6
Оценочный лист (группа № 1)
Оценка работы группы
1
2
3
Личная оценка
Оценочный лист (группа № 2)
Оценка работы группы
1
2
3
Личная оценка
Оценочный лист (группа № 3)
Оценка работы группы
1
2
3
Личная оценка
Приложение 7
План работы.
Каждую часть приклей с новой строки.
Раздели текст на части.
Выбери заголовок.
Найди 1-е предложение.
Прочитай предложения.
Расположи предложения по порядку.
План работы.
Каждую часть приклей с новой строки.
Раздели текст на части.
Выбери заголовок.
Найди 1-е предложение.
Прочитай предложения.
Расположи предложения по порядку.
План работы.
Каждую часть приклей с новой строки.
Раздели текст на части.
Выбери заголовок.
Найди 1-е предложение.
Прочитай предложения.
Расположи предложения по порядку.
Приложение 8
Первая охота.
Ящерка сидела на камне и грелась на солнышке.
К ней подкрался щенок и схватил её за хвост. Ящерка
извернулась и убежала. Остался у щенка только хвост в
зубах. Щенок фыркнул и отбросил его.
А ящерка сидит под камнем и новый хвост
отращивает.
Кривая указка.
Учительница Нина Васильевна попросила учеников
сделать ей указку.
Ребята принесли красивые и ровные указки. Их делали
родители. Вдруг учительница увидела кривую палочку.
Эту указку Вася Лукашов сделал сам.
Нина Васильевна взяла её и стала показывать буквы.
Умная галка.
Хотела галка пить.
На дворе стоял кувшин с водой. В кувшине вода только
на дне. Ей не достать было воду. Галка стала кидать в
кувшин камушки. Она столько накидала их, что вода стала
выше и можно было пить.
Вот так галка!