Конспект урока "Образование слов с помощью приставки и суффикса" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Образование слов с помощью приставки и суффикса.
Тип урока: Открытие нового знания
Цели: Сформировать представление об образовании слов с помощью приставки и суффикса.
Задачи:
1. Закрепить знания шагов учебной деятельности и умение применять УУД для
решения учебных задач по русскому языку.
2. Тренировать мыслительные операции: рассуждение, сравнение, обобщение, умение
выполнять действия по алгоритму; развивать коммуникативные качества,
познавательный интерес.
Личностные результаты: сформировать мотивационную основу учебной деятельности;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и
самоконтроль результата; осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому
содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи
соученикам.
Метапредметные результаты обучения: принимать и сохранять учебную задачу; планировать
свое действие с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по
результату; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделять
нужную информацию для решения учебной задачи; работать с соседом по парте: распределять
работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопроверку
выполненной работы, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим
мнением и высказывать свое собственное.
Предметные результаты обучения: иметь представление об образовании слов с помощью
приставки и суффикса; находить слова, образованные с помощью приставки и суффикса и учиться
образовывать новые слова; выполнять действия по предложенному плану; строить логическую
цепь рассуждений.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
Я желаю вам успехов,
Преодоленья всех преград,
Чтоб своей работе на уроке
Каждый из вас был рад.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
2. Минутка чистописания
- Чтобы определить какую букву, мы напишем на минутке чистописания, давайте выделим корни
в словах: закваска, подголосок, мясистый.
- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень слова?
- Какая буква есть в каждом корне этих слов?
- Правильно сегодня на уроке мы повторим написание строчной буквы «эс»
3. Этап актуализации знаний.
- Ребята, вспомните над чем мы работали на предыдущих уроках?
- Скажите, какими 2 способами могут образовываться новые слова? (прикрепляю к доске
обозначения)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним способом образования новых слов.
Внимательно рассмотрите схемы, что они обозначаю? (На схеме показано образование новых
слов)
1)
2)
+
+
+
=
- С помощью чего образовалось новое слово?
- Определите тему нашего урока. («Образование слов с помощью приставки и суффикса»)
- А какую цель мы поставим перед собой. (Учить образовывать слова с помощью приставки и
суффикса)
- Перед тем как перейти к теме урока давайте вспомним, что мы знаем о частях слова. Для этого
выполните тест
- Поменяйтесь карточками и проверти правильность выполнения задания у своего соседа.
4. Этап первичного восприятия и усвоения теоретического материала
- Прочитайте стихотворение Марины Дружининой (с.84)
Ждёт подснежник и гадает:
- Ну когда же снег растает?
Расцвести скорее хочет
Первый маленький цветочек!
- Объясните, почему именно так называется первый весенний цветок? (Подснежник ещё под
снегом трогается в рост, начинает расти. Он пускает свои цепкие корни в мёрзлую землю и
тянется к свету. В наших лесах растет лесной подснежник)
- Являются ли выделенные слова родственными? Почему?
- Как вы думаете какое слово от какого образовалось?
- Давайте рассмотрим, как образовалось слово подснежник. (1 ученик у доски с комментарием))
снег снег
под + снеж + ник = подснежник
- Как образовалось новое слово? (при помощи приставки и суффикса)
- Это есть третий способ образования новых слов.(прикрепляю обозначение на доску)
Отметьте верные утверждения:
1.В составе слова есть части:
А) пристава, корень, суффикс, конец
Б) приставка, суффикс, примечание
В) пристава, корень, суффикс, окончание
2.Основное значение слова придаёт:
А) приставка
Б) суффикс
В) корень
Г) окончание
3. Во всех родственных слова обязательно сохраняется:
А) корень
Б) приставка
В) суффикс
4.Приставка - это часть слова:
А) стоящая перед корнем и служит для образования других слов
Б) стоящая перед корнем и изменяет форму слова
В) стоящая после корня и служит для образования других слов
5. Суффикс – эта часть слова:
А) стоящая перед корнем и служит для образования других слов
Б) стоящая послу корня и изменяет форму слова
В) стоящая после корня и служит для образования других слов
Физминутка
5. Этап первичное закрепления нового материала
- Перед тем, как выполнить следующее задание, давайте вспомним, что такое приставка, суффикс.
- Как называется подставка для свечи? (подсвечник)
- Покажите письменно, как образовалось это слово. (2 человека у доски)
1) свеч свеч
2) под + свеч + ник + = подсвечник
а
- Сравните свою работу с образцом. Проверьте и оцените работу ребят, которые работали у доски.
6. Этап включения в систему знаний и повторения
- Спишите предложение:
Заморозки – это легкие утренние морозы весной или осенью.
- Выпишите однокоренные (родственные) слова, разберите их по составу. (2 человека у доски)
- Мы с вами знаем 3 способа образования новых слов. Поработайте в группах.
- Откройте Обратные словари, найдите и запишите 5 слов:
1 группа – слова образованные при помощи приставки,
2 группа слова – образованные при помощи суффикса,
3 группа – слова образованные при помощи приставки и суффикса.
7. Итог урока
- Какая тема нашего урока?
- Какую цель мы ставили перед собой? Мы достигли цели?
- Что нового вы узнали и чему научились сегодня на уроке?
Домашние задание: с. 84 № 93
8. Этап рефлексии
- Выберите фразеологизм, который подходит к вашей работе на уроке, и прикрепите к нему свой
стикер.
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами