Конспект урока "Знакомство с буквой Ю" 1 класс
Урок чтения в 1 классе.
Выполнила учитель начальных классов
Савкина О.В. 2 категории
Тема: Знакомство с буквой Ю.
Цель: Познакомить учащихся с гласной буквой Ю ю; развивать речь,
логическое мышление, память.
Оборудование: презентация урока, наглядный материал (схемы слогов-
слияний), учебник, доска
I Организационный момент. (слайд)
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжки схемы?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II Повторение.
➢ Сегодня у нас необычный урок. Мы будем путешествовать по морю
(слайд) на красивом корабле (слайд).
➢ Кто может сказать, что за флаг на корабле?
➢ Как расположены цвета?
➢ Что они обозначают? (белый – мир, частота; синий – веру и верность,
постоянство; красный – энергия, сила и кровь пролитую за Отечество)
➢ Все сядьте поудобнее мы начинаем наше путешествие. И пока мы
плывем по морю расскажите алфавит (стих).
➢ Ребята посмотрите в далике виднеется остров (слайд) прочитайте его
название («Гласные»)
➢ Ребята давайте прочитаем какие гласные живут на этом острове. (а, о, к,
у,я)
➢ Какая лишняя буква? (к)
➢ Почему? (буква «К» согласная, остальные буквы гласные)
➢ Что вы знаете о согласных звуках? (соглас. звуки не тянутся, бывают
твердые или мягкие, звонкие или глухие, парные или безпарные)
➢ Ну что плывём дальше? (слайд)
➢ Впереди еще один остров. Как он называется? «Согласные»
➢ Прочитайте какие согласные живут на этом острове. (н, ч, е, д, ж)
➢ Какая лишняя буква? (е)
➢ Почему? (буква е гласная, остальные буквы согласные)
➢ Что вы знаете о гласных звуках? (гласные тянутся, бывают ударные и
безударные)
➢ Плывем дальше.
➢ Пока плывем по морю расскажите на какие 2 группы делятся буквы?
(глас., согл.)
➢ Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы видим и слышим, звуки мы
произносим и говорим)
➢ Приготовьте фонарики.
➢ Покажите первый звук в слове: абрикос, редис, помидор
➢ (слайд) Ребята приближаемся к острову «Слоговой»
➢ Прочитайте слоги которые живут на этом острове. (хе, ру, лы, ки, на, си,
до)
III Изучение нового материала
Поплыли дальше. (слайд)
Ребята обратите внимание в море плавают буквы. Прочитайте их. (е, я,
ё)
Почему мы называем эти буквы особенными? (эти буквы в начале слова
и после гласных обозначают слияние, то есть 2 звука – гласный и
согласный)
(слайд) Ребята опять приближаемся к острову под названием «Собери
слово»
Правильно, МАЛЬЧИК
Вы ничего не слышали?
Мне кажется что мы на корабле находимся не одни. Кто то еще есть.
Закройте глаза и прислушайтесь.
(слайд) Ребята я нашла кто прятался на нашем корабле. Это мальчик.
Как вы думаете кто он? (ответы детей)
Это юнга. (слайд)
Скажите а кто такой юнга?
Юнга – это мальчик, обучающийся морскому делу.
У себя на парте сделайте звуко-буквенный анализ слова юнга. (один
ребенок у доски)
Сколько слогов в этом слове? (2)
Произнесите 1 слог. (ю)
Как обозначим на схеме? (слиянием двух звуков й и у, мягкое + син.
квад.)
Назовите 2 слог. (га)
Как обозначим на схеме? (слиянием 2-х звуков, тверд.)
Звук й у обозначается буквой ю. (на доске картинка)
Сделайте вывод. (слайд)
Буква ю обозначает 2 звука: согласный й и гласный у
В начале слова и после согласного обозначает слог слияния
Согласный стоящий перед ю, всегда мягкий
Плывем дальше.
(слайд) Пока плывем давайте прочитаем слоги с буквой ю.
На что похожа буква ю?
IV Физминутка
✓ (слайд) посмотрите приплыли на остров «Отдыхай-ка»
✓ А теперь, ребята, встали.
✓ Быстро руки вверх подняли.
✓ В стороны, вперед, назад.
✓ Повернулись вправо, влево,
✓ Тихо сели, вновь за дело.
V Закрепление изученного материала
o Поплыли дальше?
o Но что то наш корабль не хочет отплывать. В чем же дело?
o А я поняла.
o Юнга дал нам задание и если мы справимся с ним то сможем плыть
дальше. Вам нужно прочитать слова. (на доске слова: рисую, рисуют,
пою, поют, играю, играют)
o (слайд) Ну вот мы и поплыли.
o Следующий остров – «Учебник»
o Откройте стр. 170
o К какой сказке эта иллюстрация? («Сказка о глупом мышонке»)
o (слайд) Написал эту сказку С.Я.Маршак.
o С.Я.Маршак – это детский писатель. Он очень любит детей и поэтому
написал много интересных сказок.
o (слайд) Составьте предложения по этой иллюстрации.
o Ребята я хочу вам прочитать прибаутку.
o Вы знаете что это такое?
o Прибаутка – это забавная, остроумная поговорка, вставляемая в речь.
o Чтение прибаутки. Дети следят.
o Чтение хором.
o Чтение по строке.
o Стр. 171
o Чтение стихотворения. Про себя. Хором. 1 человек.
o Как называется профессия этого человека? (модельер)
o Модельер – это специалист по изготовлению одежды.
o (слайд) Наше плавание подходит к завершению. И на прощание юнга
дарит вам кораблики.
VI Итог урока
▪ (слайд) с какой буквой вы познакомились сегодня на уроке? (ю)
▪ Чем она особенна? (в начале слова и после гласных образует слияние двух
звуков)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13
Урок чтения в 1 к классе
Тема: «Знакомство с буквой Ю»
учитель: Савкина Олеся Васильевна
г. Новый Уренгой
2010 год
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого урока "Проверяемая и непроверяемая безударная гласная в корне слова"
- Конспект открытого урока "Роль суффикса в образовании слов определенного значения" 3 класс
- Методическая разработка урока "Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами" 8 класс
- Конспект урока "Подробное изложение "Первый снег"" 5 класс
- Конспект открытого урока "Восстановление деформированного текста" 3 класс
- Конспект урока "Звук один, а буквы две" 2 класс