Конспект урока "Местоименные существительные" 4 класс

Тема: Местоименные существительные
Цель: Обнаружение особой грамматической модели у местоименных существительных,
выделение местоименных существительных в отдельную часть речи – местоимение.
Задачи:
1. Актуализировать знания о местоименных прилагательных и числительных;
2. Вычленить и составить грамматическую модель местоименного существительного;
3. Определить место новой части речи – местоимению в общей системе частей речи;
4. Закрепить первичные знания о местоимении путём нахождения его в стихотворении;
5. Дифференцировать местоимение от других частей речи;
6. Развивать коммуникативные способности детей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Два ученика читают стихи.
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
Не беда, что идти не легко,
Не боимся, что путь будет труден,
Никогда не давались легко
Достижения людям.
2. Актуализация знаний.
- В добрый путь, ребята. Сам Самыч предлагает вам сыграть с ним в шашки. У меня на
доске, а у вас в маленьких конвертах лежат слова-пешки. Достаньте их. Прочтём что на
них написано. Расставьте их в нужном порядке так, чтобы они образовали армию, и с
ней можно было идти в бой!
На доске карточки со словами:
указывают, местоименные слова, местоименные прилагательные, местоименные
числительные, признак, количество, тот, столько.
- Каждый из вас выполняет задание на месте. Кто выполнит это задание у доски?
Местоименные слова
Указывают
признак количество
местоименные прилагательные местоименные числительные
тот столько
Дети соотносятся с полученной схемой. Корректируют её при необходимости.
- Расскажи, почему слова-пешки ты расположил именно так.
Дети обосновывают получившуюся схему:
В русском языке есть отдельная группа слов – местоименные слова. Эти слова не называют, а
указывают. Они могут указывать на признак и на количество. Слова, которые указывают на
признак, называются местоименными прилагательными, а слова, указывающие на количество
местоименные числительные. Тот и столько – примеры.
- Лампочка у Сам Самыча зелёная. Что это обозначает?
-Он с нами согласен. Материал можно изучать дальше.
3. ПУЗ на определение ЧР слов указывающих на существительные
- Сам Самыч действительно доволен и предлагает вам сыграть в ещё одну игру – Доскажи
словечко. Умеете в неё играть?
Каждый день без суеты
Идёшь в школу ТЫ. На доску лист бумаги со словом ТЫ.
Любознателен, смышлён.
Одноклассник, это – ОН. На доску лист бумаги со словом ОН.
Расскажите всем, друзья.
На уроках с вами – Я. На доску лист бумаги со словом Я.
- Отлично играете в игру!
На доске три карточки со словами Я, ТЫ, ОН.
- Перед вами слова названия или они всего лишь указывают?
-Эти слова не называют, а указывают.
Учитель показывает на доске на карточку УКАЗЫВАЮТ.
- А на что они указывают?
-На предметы.
Учитель держит в руках слово ПРЕДМЕТ.
- Есть в наших шашках слово ПРЕДМЕТ?
-Нет.
- Найдите этой пешке место среди других слов-пешек.
Рядом со словами КОЛИЧЕСТВО и ПРИЗНАК. Соотносятся и дети и Сам Самыч.
- У нас появилась новая пешка. Назовите тему урока.
-Местоименные существительные.
Тема фиксируется на доску.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
- Давайте отдохнём. Начнём с головы: круговые движения, наклоны вперёд-назад, вправо-влево.
Следующий – позвоночник. Потянулись вверх. Плечики распрямили. И кисти рук покатаем
колобочек на себя, от себя.
4. Работа в группах. Составление грамматической модели слов Я, ТЫ, ОН.
- Поработайте в группах. Возьмите в руки большой конверт. Достаньте из него задание. Группа
первая и вторая, вы работать будете с каким словом? (Я)
- Третья и четвёртая, вы работаете с каким словом? (Он)
- Пятая, шестая. Вы работаете с каким словом? (Ты)
- Что это за слова? (Местоименные существительные).
- Составьте грамматическую модель этих слов. Какие роли для работы в группах вам понадобятся?
(Редактор, хранитель времени, докладчик, капитан).
- Вы работаете 3 минуты.
Сначала модели первых двух групп выносим на доску одновременно. Отвечает первый тот
докладчик, чья группа первой готова была. Второй – добавляет. Соотносятся дети. Сам
Самыч тоже. Аналогичная работа проводится со второй и третьей моделью.
- Итак, какие грамматические категории вы обозначили во всех трёх моделях у местоименного
существительного? (Род, падеж, число, лицо).
- Сравните, похожи ли грамматические модели с грамматической моделью какой-нибудь другой
части речи? (Нет)
-Почему? (Потому что это отдельная часть речи).
- Совершенно верно. Местоименные существительные это самостоятельная часть речи и
называется она – МЕСТОИМЕНИЕ.
В руках учитель держит карточку со словом МЕСТОИМЕНИЕ.
- Найдите место новой части речи в общей системе частей речи.
5. Итог урока
- Какая тема урока была? (Местоименные существительные)
- Что вы можете рассказать про эту часть речи? (Указывает на предмет. Имеет грамматическую
категорию рода, лица, числа и падежа и называется эта часть речи – МЕСТОИМЕНИЕ).
Ответ ребёнка оценивают и дети и Сам Самыч.
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они –
Все слова отличные,
Важные и личные,
Это без сомнения,
Всё местоимения!
- А вопросительный знак из схемы мы с вами убрать можем? (Нет, потому что не все части речи
мы ещё изучили)
6. Рефлексия.
- Достаньте из конверта№2 тот смайлик, который подходит к вашему настроению. Поднимите его
вверх.
-Спасибо за урок.