Конспект урока "Повторение изученного об имени существительном" 3 класс

Урок русского языка по программе «Начальная школа 21 века» 3 класс
Тема: «Повторение изученного об имени существительном».
Цель:
1. Повторение имени существительного, склонений, падежей, словарных слов, состав
слова.
2. Развитие творческих способностей детей.
3. Воспитание любви к родному краю.
Оборудование: мультимедиа, маркеры листочки, карточки, линейка
Ход.
1. Орг.момент. и постановка цели.
У: Есть ребята на свете страна, которая называется «Русландия». Вы бы хотели побывать
в этой стране? (ответы детей) А чтобы попасть туда надо знать:
Падежи (повторение падежей, вопросы, вспомогательные слова);
Склонения (повторение склонений, что к ним относится);
Словарные слова;
Состав слова. (У: Зачем нам нужно знать состав слова? (ответы детей) (чтобы
найти орфограмму).
И цель нашего урока не только попасть в эту страну, но и познать её. А чтобы познать нам
надо повторить все законы этой страны: (слайд №1)
Закон 1- правописание слов;
Закон 2- значение слов;
Закон 3 – роль слов в предложении.
2 Орфографическая разминка
У: 1) Что нужно знать, чтобы правильно писать слова? (ответы детей)
(нужно знать орфограммы правописания приставки, корня, суффикса, окончания)
А) Я называю вам слова, а вы говорите в какой части слова орфограмма. (слайд
№2)
Подарок, доехать, перелесок
Б) Правильно определи окончание. Что нужно знать, чтобы правильно определить
окончание у им. сущ.? (падеж, склонение)
На тропинке, у дороги, к двери. (слайд №3)
3.Физ. минутка для глаз.
В) Я называю вам слово, а вы проверочное (слайд №4)
Трава- травы, вода - воды, весна вёсны, метро, аптека ( с последними словами
дети затрудняются)
2) Как проверить эти слова? Какие это слова (словарные). Объясните мне значение этих
слов.
Метро – подземная железная дорога в городе. (слайд №5)
Аптека- учреждение, в котором изготовляются и продаются лекарства.
Составьте предложение, используя как можно больше данных словарных слов и запишите
его в тетрадь. (слайд №6)
Даны слова: интересный, девочка, февраль, прекрасный, погода, вагон. (Дети составляют
предложение)
Проверка. Дети читают получившиеся варианты.
3) Запишем предложение под диктовку (один ученик пишет на доске).
В феврале стояла прекрасная погода.
Какие здесь орфограммы? (ответы детей) Разбор по членам предложения и частям речи.
(один ученик у доски)
4. Физ. Минутка «Снежинки»
5. Работа в группах.
Детям раздаются карточки с рифмой и им необходимо придумать четверостишие.
В буфете - дети, вперёд- бутерброд, точка- бочка, мороз- принёс.
По окончании дети зачитывают получившиеся стихотворения. Ребята, вам понравились
стихотворения ваших товарищей? (ответы детей)
6. Ребята, какая прекрасная страна «Русландия», сколько в ней всего интересного, а мы- то
в какой республике живём? (слад №7,8,9)
Что вы знает о ней? (ответы детей) Что вы видите на слайде? (ответы детей)
А) Запись предложения:
Степь хакасская рябит многоцветьем.
Какие слова вам не понятны? (Многоцветие- разнообразие цветов)
А теперь проверьте, правильно ли вы записали предложение (слайд №10)
Б) Самостоятельная работа.
Найдите в данном предложении имена существительные и определите их род, склонение,
падеж.
В) Проверка в парах заимопроверка), а затем все вместе.
7. Заключение и подведение итогов.
Ребята, в какой стране мы побывали?
Какие законы повторили этой страны?
Как вы себя чувствовали на уроке?