Открытый урок "Образование сложных слов. Сложные слова с соединительными гласными и без них" 3 класс

1
Открытый урок по русскому языку в 3 классе
с использованием ИКТ.
Тема: Образование сложных слов. Сложные слова с
соединительными гласными и без них.
Цели:
1. Образовательная:познакомить с понятием «сложные слова», со
способом их образования (сложением двух основ с помощью
соединительных гласных, сложением двух основ бессуффиксальным
способом).
2. Развивающая: развивать орфографическую зоркость, обогащать
письменную и устную речь уч-ся, продолжать формировать умение
пользоваться словарем, развивать познавательные интересы, навыки
самоконтроля и самопроверки.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову, вести
коллективно – классную дискуссию.
Оборудование для учителя:
компьютерная презентация, проектор, доска, конверт со стихотворением
(письмо от Вертослова), С. И.Ожигов «Толковый словарь».
Оборудование для учащихся:
лист на каждого, конверты с заданиями, С. И.Ожигов «Толковый словарь».
Ход урока
I. Организационный момент.
Стихотворение про урок русского языка, читает учитель.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
Начинаем урок русского языка.
А какие секреты слов ты хотел бы узнать?
Я хотел бы узнать, почему мы называем вещи так, а не иначе. Из каких
языков пришли к нам слова. Узнать о секретах старинных слов.
II. Минутка чистописания.
с ж е сже
- Прочитайте буквы, которые мы будем писать на строчке
чистописания.
- Назовите звуки, которые они обозначают?
2
- Какой вид соединения используем при написании? (верхнее и
среднее)
- Какие элементы присутствуют в написании этих букв и
соединений? (наклонная прямая, полуовал, прямая с петлей с
закруглением вправо)
-На что похожи соединения букв? (снежинки, кружева, узоры на
окнах, ажурные решетки)
Дети записывают буквы и их элементы. Обращают внимание на
зрительные образы: снежинки, кружева, узоры на окнах, ажурные
решетки.
- В чем особенность написания этих соединений?
(Особенности написания: плавность, переход одних в другие.)
Слова закрыты: снежинки, снежок, снежки, снеговик, снегопад,
снегоходы.
- Послушайте текст, дополните словами с корнем –снег-.
Слайд 1
Тихо падают снежинки. Мягкий снежок покрывает крыши,
деревья, землю. Во дворе ребята играют в снежки. Рядом бегает
пес. Малыши лепят снеговика. Ночью будет сильный снегопад. За
городом начнут ездить снегоходы.
Дети договаривают слова. Учитель их открывает.
- Что общего в словах? (корень)
- Что вы можете сказать про корень? ( корень –снег/ж-)
- Можно ли их все назвать однокоренными? (нет)
Почему? (снежок, снежки форма слова, изменяется окончание)
- Назовите однокоренные слова.
- Назовите слова, значение которых вам непонятно из текста?
(Словарь толковый) снегопад, снегоходы. (два человека)
-Запишите эти слова в тетрадь в строчку через запятую. Выделите
корень.
- Теперь мы знаем значения этих слов.
3
-На какие две группы можно разделить эти слова? (один корень,
два корня)
Устно.
Проверка – слайд 2
-С какими структурными единицами языка мы работали на минутке
чистописания? (звук – слово предложение - текст)
- Какие еще структурные единицы языка знаете? (буква, слог)
Слайд 3
Звук -слово-предложение-текст
- Какие аспекты работы со словами мы уже знаем? (вопросы
состав – значение -орфограммы)
Слайд 4
Звук слово предложение - текст
Вопросы состав значение - орфограммы
- Какой аспект выделен?
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
( изучать значение сложных слов раскрывать секреты слов,
работать со сложными словами)
- Для чего нужно знать значение слова? (провести анализ слова:
состав слова, написание)
III. Постановка проблемы.
А что можно сложить на уроке русского языка? Подумайте. Я
приготовила для вас конверты. В них подсказки. Ими можно
воспользоваться.
В конвертах даны дифференцированные задания.
1 конверт.
[л*] [э]
ле са
лес ник
4
2 конверт.
В дров не лесу нашёл.
-Что заметили? (поменять слова местами) В лесу дров не заметили.
3 конверт.
Игнат взял топор, запряг лошадь и отправился в лес.
А жене дома посетовал, что в лесу дров не нашёл.
В лесу лёг под куст отдохнуть да и проспал весь день.
4 конверт.
лес тундр корень плод (основы подчеркнуты)
Коллективная проверка (с опорой на слайды)
Из звуков мы складываем слоги: [л*] + [э] = [л*э]
Из слогов слова: ле + са =леса
Из частей слова слово
лес + ник = ? лесник =?
-Что можете сказать про это слово?
-Какого значение этого слова?
Был только корень –лес-. Лес – это место, где растут деревья,
кустарники и травы, живут птицы, звери, насекомые. Добавили
суффикс –ник-. Образовалось новое слово. Лесник лесной
сторож.
Из слов составили предложение. В + лесу + дров + не + нашёл.= В
лесу дров не нашёл.
-Про какого человека так говорят?
Так говорят про ленивого человека.
- Что можно составить из предложений?
Из предложений можно составить текст.
Игнат взял топор, запряг лошадь и отправился в лес. В лесу лёг под
куст отдохнуть да и проспал весь день. А жене дома посетовал, что
в лесу дров не нашёл.
5
- Что значит посетовал?
Можно ли про Игната сказать: в лесу дров не нашёл?
Так сказать можно. Игнат поленился нарубить деревьев в лесу.
Как ещё говорят про ленивого?
Лень впереди него родилась.
- Соберите пословицу.
Доска: Работать не горазд, а поесть как раз.
-Подходит ли эта пословица к нашему тексту, почему?
Слайд
. Работа на доске.
лес, тундр, корен, плод (основы подчёркнуты)
Это задание лучше дать слабому ребёнку.
- Собери из основ слова.
I вариант рассуждений.
А это «ловушка». Основы слов складывать нельзя. Не бывает таких
слов: тундрлес, коренеплод, плодлес, коренетундр. (Ребёнок
перемещает основы по доске, получая новые слова.)
Все согласны, что это «ловушка»?
Да, основы складывать нельзя.
Если дети не смогли составить ни одного слова, то учитель может
сказать, что ребята из 3 «В» класса считают, что можно. У них
получились слова. Как вы думаете какие?
Лесотундра.
Учитель предлагает другой вариант: а может быть, тундролес?
Корнеплод.
Учитель предлагает другой вариант: а может быть, плодокорень?
Попробуем все – таки сложить основы?
Да.
Узнаем, кто из нас прав?
II вариант рассуждений.
Ребёнок сразу предлагает хотя бы один правильный вариант.
Учитель предлагает свой неправильный: тундролес, плодокорень.
Учитель спрашивает у класса: кто согласен с..? кто не согласен?
Кто сомневается?
6
Кто же прав? Раскроем этот секрет?
Какой секрет мы попытаемся раскрыть?
Надо узнать, можно ли сложить две основы. Существуют ли слова:
лесотундра, тундролес, корнеплод, плодокорень..
Коллективный способ решения проблемы.
слайд
лес + тундр=
Картинки леса, тундры, лесотундры.
Появляется на время карта природных зон и исчезает.
корн + плод=
корень растения, плоды деревьев, корнеплоды.
-Что такое основа?
Основа – часть слова без окончания. Основа указывает на ЛЗ
(лексическое значение) данного слова.
Что такое лес?
Лес - это место, где растут деревья, кустарники и травы, живут
птицы, звери, насекомые. Почвы плодородные, богаты перегноем.
Кто живет в лесу?
Медведи, волки, лисы, зайцы, белки, рыси, лоси, бобры, ондатры,
рябчики, глухари, клесты, иволги, соловьи, кукушки,. .)
Что такое тундра?
Тундра – это место, где природа суровая. Зима длинная, холодная.
Есть полярная ночь. Лето короткое и холодное. Многолетняя
мерзлота. Много мхов и лишайников. Деревья такие низкие, что их
не видно из – под снега. Они называются «карликовые». На скалах
селятся «птичьи базары»: гагары, тупики, кайры, чайки, казарки,
маёвки, гаги. Обитают куропатки, олени, волки, зайцы, лемминги,
песцы. Хорошо развито оленеводство.
Как назвать одним словом лес и тундра? лесотундра
В этой природной зоне сочетаются признаки леса и тундры.
Проверьте значение по словарю. Закладки вложены учителем
заранее.
Подробнее мы узнаем об этой природной зоне на уроках
окружающего мира.
А можно сочетать признаки двух природных зон?
Да.
7
Можно было сложить эти две основы?
Да.
Складывая две основы, что мы складывали?
Два ЛЗ
И получили слово с новым одним значением.
Проверим, а возможно ли сложить две другие основы?
Что такое корень?
Корень – часть растения, которая находится под землей и укрепляет
растение в почве, всасывает из неё воду и питательные вещества.
А какие корни вы ещё знаете?
Часть зуба, которая находится в десне корень. У меня заболел
корень зуба.
Корень слова – общая часть родственных слов.
Корень учения. Начало, основа основ. Корень учения труден.
А что такое плод?
Плод – часть растения, в которой есть семена.
Назовите их.
Яблоки, груши, помидоры огурцы…
Какие плоды ещё вы знаете?
Плод учения. Результат учения.
А какая пословица объединила слова корень, плод?
Слайд
Корень учения горек, а плод его сладок.
Объясни.
Учиться трудно. Но надо преодолевать эти трудности. Человек,
который много знает, интересен другим, может выполнить хорошо
работу, добиться в жизни многого.
Подбери пословицу – синоним.
Слайд
Трудно в учении, легко в бою.
Какие слова могли бы получиться?
Корнеплод или плодокорень.
А почему его так назвали?
Корнеплод (плодокорень) – растение, корень которого можно есть.
8
Проверьте по словарю. Закладки вложены учителем заранее.
Назовите корнеплоды. (Учитель называет турнепс, брюкву.)
Слайд
картинки
Можно было сложить эти две основы?
Да.
Складывая две основы, что мы складывали?
Два ЛЗ. И получили слово с новым одним значением.
Кто же был прав: мы или ребята 3 «В» класса? (Можно ли сложить
две основы?)
Правы были они. Основы можно складывать. Мы складываем два
ЛЗ и получаем слово с новым значением.
Запишите слова в два столбика, выделите окончание, основу.
Запись слов на листах и доске.
А вот …написал слово лесотундра с –а- , ведь есть слово леса, а
слово корнеплод с –и-, ведь есть слово корни. Кто проверял по
словарю? (Если дети написали правильно, учитель предлагает свой
вариант: слово лесотундра с –а- , ведь есть слово леса, а слово
корнеплод с –и-, ведь есть слово корни. )
Проверка слов по словарю.
Слайд
(Слова появляются на слайде)
А какую роль играют эти гласные?
Они объединяют, соединяют две основы.
Дай им название.
Объединительные, соединительные
Учитель показывает, как выделяются соединительные гласные.
Кто из вас выделил две основы? Были те, кто выделил одну? А кто
сомневался? Кто прав?
Надо выделять две основы. В слове собраны два ЛЗ. А основа и
указывает на ЛЗ.
На ЛЗ данного слова. А данное слово уже с новым значением.
Поэтому и одна основа. (А я считаю, что это неправильно. Мы
9
сложили два ЛЗ, но получилось слово с новым значением. Поэтому
и одна основа.)
Все - таки прав…, получилось новое слово, значит, и одна основа.
Как можно назвать такие слова?
Двусоставные, составные, двузначные,..
Что же такое двузначные слова? (Как образовались двузначные
слова?)
Двузначные слова( сложные слова)– слова, которые образовались,
когда сложили две основы. А эти основы соединили
соединительные гласные –о- и е- . У таких слов одна основа.
Проверим себя, прочитав правило в учебнике на с.92.
Как называются такие слова?
С какими сложными словами знакомит правило. Дай значение этим
словам.
Лесостепь – природная зона, в которой есть признаки леса и степи.
Лесопарк – лес около города, который как парк используется.
Птицеферма – ферма, на которой разводят птиц.
Прочитай это правило с удивлением.
Прочитай это правило с уверенностью в том, что ты знаешь, что
такое «сложные слова».
IV. Закрепление знаний по образованию сложных слов.
Как вы думаете, почему водопад водопадом назвали?
Слово водопад образовалось от двух слов: вода и падать. Водопад
это место, где вода стремительно падает с высоты.
Стук в дверь.
Письмо.
Для тех, кто знает, что такое «сложные слова»
От Вертослова.
На слайде даны слова и подчеркнуты основы. Во время чтения
задания Вертослова, учитель передвигает слова по доске.
10
пеший ловить
птица ходить
вертеть ходить
пар летать
труба ловить
рыба чистить
снег косить
сено падать
Кто мне скажет,
Где бы мог
Поселиться пешелов?
Кто покажет птицехода?
Про него я слышал много.
Пусть мне кто-нибудь найдет
Настоящий вертоход.
Я не видел паролета,
Но взглянуть давно охота.
Объясните мне толково,
Кто такие труболовы?
Подскажите,
Где на свете
Рыбочиста можно встретить?
И последний мой вопрос.
Что такое снегокос?
Почему, когда и как
Наступает сенопад?
Поможете Вертослову разобраться?
Сначала карандашом попытайтесь соединить слова, чтобы
получились новые слова. Запишите слова в два столбика: с
соединительной гласной -о- и с соединительной гласной -е-.
Выделите соединительные гласные, окончание, подчеркните
основу.
Как поступить, если вы сомневаетесь в написании слов?
Можно проверить себя по словарю или спросить у взрослых.
У кого останется время, посмотрите, на какую часть слова падает
ударение? В чем закономерность постановки его в сложных
словах?
11
Один ученик работает у доски.
Коллективная проверка. Работа на доске.
Какое слово получилось, дай его значение. (Выделяют
соединительные гласные, окончание и подчеркивают основу)
Пешеход – человек, который ходит пешком.
Птицелов – человек, который ловит птиц.
Вертолет – летательный аппарат, который может поворачиваться,
вертеться в разные стороны.
Пароход – водный транспорт, который ходит на паровом двигателе.
Трубочист – человек, который чистит трубы.
Рыболов – человек, который ловит рыбу.
Снегопад - явление природы, когда снег падает на землю.
Сенокос – время, когда люди косят траву и заготавливают ее на
зиму.
В чем закономерность постановки ударения в сложных словах?
Ударение падает на вторую часть сложного слова.
(Вместе поставить ударение в словах.)
Резерв:
Следующее задание можно не брать на данном уроке.
Что произошло со второй основой?
Мы использовали не всю основу, не брали гласные в конце, не
брали суффикс.
Такое образование называется: сложение двух основ
бессуффиксальным способом образования. С этим способом
образования мы познакомимся подробно в старших классах.(Слова
сказать тихо, по секрету).
Упр.172.
V. Постановка задачи на следующий урок.
У кого вызвало трудность в написании соединительных гласных? В
каком случае какая соединительная гласная -о- или -е- пишется, мы
узнаем на следующем уроке.
VI. Домашнее задание. Упр.174
VII.Итог.
-Что нового узнали? Что вызвало затруднение? Какое задание
больше всего понравилось?