Конспект урока "Знакомься: другие части слова!" 2 класс УМК «Гармония»

Конспект урока русского языка
во 2 классе
УМК «Гармония»
Учебник М.С.Соловейчик «Русский язык» 2 класс
Учитель Лисина Ирина Владимировна
ГОУ СОШ №425 имени академика П.Л.Капицы
г. Кронштадт
Тема: «Знакомься: другие части слова!»
Цель: Познакомить учащихся с не знакомыми частями слов.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания об однокоренных словах, корне и
окончании.
2.Познакомить учащихся с приставкой и суффиксом.
3.Формировать навык грамотного написания слов.
4. Развивать память внимание речь.
5.Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
1. Презентация
2. Карточки со словом «подснежник» разрезанным на части для каждого
ребенка
3. Паровозик и вагончики: «корень», «окончание», «приставка»,
«суффикс»
4. Дерево с листочками-словами однокоренными
5. Словарь С.И.Ожегова
Ход урока
I. Постановка учебной задачи
1. Слайд 1
«Человек, прислушивающийся к значимости в слове корня,
заинтересовывается строением языка. Про такого человека говорят,
что он знает язык до корня» Н.Асеев
- Каждый из вас, конечно, хочет, чтобы про него сказали «он знает
русский язык». Сегодня на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в
познании русского языка.
НА ДОСКЕ:
Р, С,М,Л,О,С, Ц,Т,А,Н,Х,В,Щ
- Если вы уберёте непарные согласные, то прочитаете главное слово
нашего урока.
СОСТАВ
- Какое значение может иметь слово «состав»?
-Где мы можем узнать значение слов, которое нам непонятно?
(Показывается словарь С.И.Ожегова)
Я уточнила для вас значение этого слова по словарю, и вот что я
прочитала в словаре…Слайд 2
Состав:
1.совокупность (соединение) людей, предметов, образующих одно целое.
2.Сцепленные друг с другом железнодорожные вагоны
С.И.Ожегов
- Но мы на уроке русского языка, состав чего мы можем изучать? (Состав
слова) Это тема нашего сегодняшнего урока. ( на доске)
-Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на уроке?
(Из каких частей состоит слово)
II.Актуализация знаний
Подготовим тетради для работы.
- С какими частями слова мы уже знакомы?
- Что бы вспомнить уже известное и узнать новое мы отправимся в
путешествие на поезде. А что самое главное в поезде? (паровоз)
- Это движущая сила, без него нет состава, и поезд не поедет. Итак, в
путь…(песня «Голубой вагон») Физминутка
На доске картинка паровоза
III.Повторение
1.Первая остановка.
-Мы остановились в прекрасном саду. Мы о нем говорили несколько
уроков назад. Помните?
Как-то, много лет назад
посадили странный сад
Не был сад фруктовым
был он только словом
Это слово – слово-корень,
разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
стало много новых слов.
На доске нарисовано дерево на нем «листочки-слова»
-Прочитайте слова на нашем дереве.
-Что можем сказать об этих словах? (Они однокоренные)
-Почему? (У них есть общая часть, и одинаковое значение)
- Какое здесь слово корень? Запишите его.
Запишите остальные однокоренные слова. Выделите корень.
- Что такое корень слова? (Общая часть родственных слов)
- Вы уже хорошо научились определять родственные слова, проверим:
НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО: Слайд 3
Водитель, водичка, водить
Пёсик, песок, пёс
Газетный, газ, газовый
-Запишите однокоренные слова.
-Какой секрет корней мы будем помнить, чтобы написать слова
правильно? (корни родственных слов пишутся одинаково)
На доске появляется первый вагончик «КОРЕНЬ»
2. Мы отправляемся дальше (физминутка)
Следующая остановка на лесной полянке.
Прочитайте текст. Слайд 4
!Мы пошли в лес. В лес еще лежал снег. На полянке возле лес мы
увидели первые проталины.
- Все ли понятно в этом тексте?
-Что надо сделать, что бы стало понятно? (изменить окончания)
Спишите текст, вставляя окончания.
Проверьте!!! Слайд 5
-Изменялось ли значение слова, когда менялось окончание?
-Для чего служат окончания? (для связи слов в предложении)
Зарядка для глаз. На доске появляется 2 вагончик «ОКОНЧАНИЕ»
-Куда поставим этот вагончик?
IV.Знакомство с новым материалом
1. Мы с вами на лесной полянке.
Давайте встанем, посмотрим по сторонам, поглядим на голубое
весеннее небо, вдохнем теплый весенний воздух, расправим плечи…
А какие цветы первыми появляются весной? (подснежники) Слайд 6
-Сложите это слово из частей, которые лежат у вас на партах.
-Запишите его в тетрадь. Обозначьте корень, окончание.
- Смотрите, к корню присоединились ещё части, перед ним и после него.
Какую работу они выполняют?
2.Уточнить наши предположения нам поможет учебник с.95 (знакомство с
правилом самостоятельно)
-О каких частях слова узнали?
-Для чего они служат? Слайд 7
- Назовите приставку в слове подснежник, обозначьте её.
- Назовите суффикс, обозначьте.
V. Обобщение
-Какую работу выполняют приставка и суффикс?
В нашем поезде добавилось два вагончика.
-Где поместим вагончик под названием «приставка»? Почему?
- Где поместим вагончик под названием «суффикс»? Почему?
- Что мы теперь сможем делать, узнав о новых частях слова? (сможем
образовывать новые слова)
-Попробуем. Упражнение 511 в тетради-задачнике
VI.ИТОГ УРОКА
-с КАКИМИ ЧАСТЯМИ СЛОВА ПОЗНАКОМИЛИСЬ?
- Для чего они нужны?
-Где в слове находится приставка?
-Где в слове находится суффикс?
-Какую задачу мы ставили перед собою на уроке? (узнать из каких частей
состоит слово)
-Кто решил для себя эту задачу?
-Из каких частей состоит слово?
Домашнее задание упр. 514, правило