Конспект урока "Алфавит. Упражнения в чтении и письме" 1 класс

Класс: 1 Б
Урок обучения грамоте
Тема урока: «Алфавит. Упражнения в чтении и письме»
Цели урока:
1. Познакомить с алфавитом (азбукой) и его ролью в жизни людей.
2. Формировать умения использовать алфавит на практике.
3. Способствовать развитию орфографической зоркости.
4. Расширять кругозор учащихся; развивать мышление, речь.
Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал, лента
звуков и букв.
Ход урока:
I. Организационный момент. (1 кадр)
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если
будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно
и увлекательно.
II. Ход урока:
1. Актуализация знаний
- Сегодня необычный день: мы прощаемся с азбукой. (2 кадр)
Вы в школе почти целый год отучились,
Вы много успели и много узнали.
Писать и считать вы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Сегодня наш первый учебник проведёт вас по сказочной стране. Герои, с
которыми нам предстоит встретиться, подготовили для вас задания.
- Но что же это за герои? Отгадайте! (3, 4, 5 кадры)
В одной весёлой книжке
Живёт смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает (Незнайка)
Летает, но не самолёт,
С пропеллером, но не вертолёт,
Сладкое любит, но не медведь,
Любит на люстре он посидеть (Карлсон)
- С какой буквы пишутся имена сказочных героев?
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла (Дюймовочка)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал. (Золушка)
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт (Федора)
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин
Он зовётся … ятачок)
- Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы? (ответы детей)
- Это было первым заданием для вас от сказочных героев.
2. Минутка красивого письма от Незнайки (6 кадр)
- Соберите из данных букв слово (задание на экране)
1) Парный глухой согласный из слова МЫСЛЬ
2) Непарный звонкий согласный из слова ЛЁД
3) Ударный гласный из слова ГОРКА
4) Парный звонкий согласный из слова ВОРОТА
5) Безударный гласный из слова ВОДА
Ответ: слово
Дети записывают сначала буквы, а рядом слово.
3. Задание от Карлсона:
Разбить слово на слоги, поставить ударение, сделать звуко-буквенный
разбор слова (нарисовать кружочки)
4. Физкульт. мин. (для глаз) (7 кадр)
5. - До сегодняшнего дня мы изучали с вами буквы.
- Для чего? (чтобы составлять слова, а из слов предложения)
- В некоторых словах нам встречались опасные места.
- Давайте их вспомним (оглушение парной звонкой согласной,
безударная гласная, жи – ши, ча –ща, чу – щу)
- Мы не сможем их повторить на одном уроке, скоро у нас начнётся
русский язык, где мы подробно будем разбирать все орфограммы.
Задание от Дюймовочки:
Дети работают парами. Им раздаются карточки со словами, в которых
пропущены буквы. Необходимо вставить эти буквы. Слова: жираф,
шишка, лыжи, чашка, щавель, щука, чудовище. Самопроверка с экрана.
(8 кадр)
III. Закрепление пройденного материала
1. Повторение алфавита
- Отгадайте загадки:
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит) (9 кадр)
Прилетели галки в поле
И уселись на снегу
Стану я учиться в школе –
Разобраться в них смогу! (Буквы)
- Когда мы только начинали изучать азбуку, нам предложили коробку
с кубиками. И вместо букв здесь были рисунки. День за днём, шаг
за шагом вы узнавали буквы, учились читать и теперь, все буквы вам
знакомы. Откройте Азбуку на стр. 160. Перед вами всё те же кубики, но
лежат другой стороной, той, где напечатаны буквы.
- Почему буквы стоят в таком порядке? (Надо знать определённый
порядок букв, чтобы ими пользоваться: располагать какие-то названия,
слова. Так удобнее и легче для поиска)
- Как называется расположение букв в установленном порядке?
(Азбука, алфавит). Азбука это русское название, а вот откуда пришло к
нам слово алфавит, мы сейчас узнаем.
Рассказ подготовленного ребёнка: слово алфавит пришло к нам из
греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа»,
а вторая в это время называлась «вита» получилось слово «алфавит».
Вот так и живут слова - близнецы: русское слово «азбука» и греческое
слово «алфавит».
- Сколько всего букв в русском алфавите? 33
- Кто расскажет нам алфавит наизусть, называя правильно каждую
букву.(Ответы детей). (10 кадр)
2. Повторение изученного о буквах и звуках.
- Сколько гласных букв? 10
- Назовите их. (Ответы детей)
- Сколько гласных звуков? 6
- Назовите их.
- Сколько согласных букв? 21
- Сколько согласных звуков? 36
- Назовите согласные звонкие.
- Согласные глухие.
- Только твёрдые, только мягкие. (Ответы детей)
- Сколько букв, не обозначающих звука? 2
3. Задание от Золушки игра «Каких букв больше?» (11 кадр)
Прочитать с экрана предложение:
Яблоньку за яблочки любят, а пчёлку за мёд.
Мальчики считают гласные буквы, а девочки согласные буквы.
Определяется победитель: кто правильно, назвал и посчитал все буквы.
(14 г., 19 с.)
3. Предназначение алфавита.
- Для чего же нужен алфавит?
Для работы со словарём.
Фамилии в классном журнале расположены в алфавитном порядке,
чтобы быстрее найти нужную фамилию.
В архивах, в библиотеках карточки расположены в алфавитном
порядке. Книги тоже расположены в алфавитном порядке.
При помощи алфавита можно поставить слова в определённом
порядке, т. е. по алфавиту.
4. Задание от Федоры. (12 кадр)
Вы все прекрасно знаете эту сказочную героиню. Она зашифровала
слова в ребусы, просит их разгадать и расположить в алфавитном
порядке.
Слова разгадывает весь класс. Затем дети работают с раздаточным
материалом над словами: крот, бабочка, сорока, гроза, экран, ворона.
Конечный результат: бабочка, ворона, гроза, крот, сорока, экран.
IV. Итог урока:
- Что вам показалось важным на уроке?
- Для чего в жизни нужен алфавит?
- С каким настроением вы уйдёте с урока? Выберете на экране смайлика,
соответствующего вашему настроению.