Открытый урок "Слушаем и стараемся понять" 2 класс

Открытый урок риторики во 2 «б» классе.
Провела учительница МОУ «СОШ с. Сторожевск» Савина Ольга Дмитриевна.
Тема: Слушаем и стараемся понять.
Цели урока:
Учить понимать текст, воспринимаемый на слух;
Определять тему звучащего текста;
Определять его основную мысль;
Спрашивать о том, что непонятно в звучащем тексте;
Развивать монологическую речь.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, мальчик Риторик, карточки,
учебник Т.А.Ладыженской «Детская риторика в рассказах и рисунках» для 2 класса
часть 1.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
-Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный?
-Какое настроение вызывает у вас такая погода?
-А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было
тепло и спокойно?
-Надо просто улыбнуться. Я хочу поделиться улыбкой с вами и гостями.
Привет, сосед,
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбку свою дарил!
-Ребята, поприветствуем наших гостей:
Скажем , здравствуйте руками.
Скажем, здравствуйте глазами.
Скажем , здравствуйте мы ртом,
Станет радостно кругом.
Здравствуйте!
-Ребята, и снова с нами наш знакомый-мальчик Риторик.
-Чему же он нас учит?
2.Речевая разминка.
-Начнём мы с вами работу с речевой разминки. Разомнём мышцы языка, губ,
щёк, чтобы они хорошо двигались при говорении.
Слайды1,2.
Ра-ра-ра- начинается игра.
Ры-ры-ры-у мальчиков шары.
Ро-ро- ро- у нас новое ведро.
Ру-ру-ру- продолжаем мы игру.
Мышка сушек насушила.
Мышка мышек пригласила.
Мышки сушки кушать стали,
Зубы сразу же сломали.
*прочитать про себя;
*прочитать тихо;
*прочитать в быстром темпе;
*прочитать на одном дыхании;
-Ребята, что мы с вами произносили?
Приятно общаться с весёлым человеком, не правда ли?
-Улыбнулись Риторику.
3.Воспроизведение изученного.
-Ребята, кто напомнит, как называется новый раздел риторики , с которым мы
знакомимся вместе с Риториком?
Слайд3.
-В чём разница в значениях слов слушать и слышать?
Слайды 4,5.
-Я очень рада, что вы правильно понимаете значения этих слов.
-Так уж ли это важно для нас, слушать?
-Для чего мы слушаем?
Слайд 6.
-А как мы можем определить , что нас слушают?
Слайд 7.
Да , специальные сигнала- помощники в этом нам помогают: поза, мимика,
жесты, взгляд.
-А теперь покажите своей позой, взглядом , что вы готовы внимательно меня
слушать. Молодцы.
4.Работа над новой темой.
-Я вам прочитаю небольшой текст, а вы постарайтесь понять, о ком этот рассказ
и что в нём самое главное.
*чтение текст «Умный осёл»
Слайд 8.
-О чём рассказ?
-Что самое главное утверждает автор?
Я выслушала ваши мнения , но своего пока не выскажу .
Прочитайте текст рассказа и проверьте себя.
-Какова тема рассказа и что в нём самое главное?
-Что вам помогло быстро определить тему текста?
-Какие предложения в нём помогли определить основную мысль?
-Что же надо самое главное понять в услышанном?
Слайд 9. чём говорят?, что именно?, что самое важное?)
-Ребята, если мы слышим одно предложение или слово, то нетрудно понять их
смысл, но когда мы слушаем целый текст, то его пониманию надо учиться.
-Чему мы с вами будем учиться?
Слушать и стараться понять то , что услышали.
Физминутка.
5.Анализ звучащего текста. (текст на стр. 63 учебника )
-Послушайте ещё один текст сказки и попробуйте определить- о чём эта сказка?
-Что самое главное в этой сказке, какова её основная мысль? Выберите.
На доске: 1)надо уметь охотиться на зайцев;
2) пустые мечты не сбываются;
6.Работа по памятке.
-Риторик предлагает памятку «Как слушать, чтобы понять звучащий текст».
Слайд 10
-Какие советы даёт вам, ребята, Риторик?
7.Итог занятия.
-Чему вас научил сегодня наш друг – Риторик?
-Что нового для себя вы , ребята, узнали?
8.Рефлексия.