Конспект урока "Имена собственные" 1 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 50 г. Томска
Конспект урока по русскому языку
в 1 классе
«Имена собственные».
подготовила
учитель начальных классов
Баева Ольга Владимировна
г. Томск
2013 г.
Открытый урок русского языка
Тема: «Имена собственные».
Тип урока: закрепление изученного материала.
Класс: 1 Б класс.
Программа: «Гармония».
Дата проведения: 03.04.2013 год.
Цели: 1. закрепить понятие «большая буква» в именах, фамилиях, отчествах, кличках
животных и географических названиях;
2. закрепить понятие «имена собственные»
3. развивать мышление, речь, наблюдательность детей, расширять кругозор
учащихся;
4.прививать любовь к родному языку.
Оборудование и литература:
1. интерактивная доска
2. компьютер
3. слайды к фрагментам уроков
4. разлинованная доска
5. запись букв на доске (И, Я, Ю, е)
6. карточки со словами: учитель, ученик, ученица, Ваня, Маша, Николай Петрович,
Москва, Сосновка, Барсик
7. тетрадь в линейку
8. стихотворения для чтецов
9. ребусы
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организацион
ный момент.
Минутка
красивого
письма.
Определение
темы урока
Словарная
работа
(слайд 1)
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Начинаем урок русского языка. Давайте настроимся на
работу. (слайд 2)
-Откройте тетради, запишите дату и «классная работа»,
выделяя орфограммы.
-Посмотрите на запись в тетрадях. Что вы видите? (на доске
та же запись, что и в тетрадях ребят)
-Назовите их.
-Пропишите строчку этих букв.
-Что можете сказать об этих буквах? Что в них общего?
- Какая буква «лишняя»? Почему?
-Что сегодня на уроке будем повторять?
-Значит, сегодня мы снова попадаем в «страну больших
букв» (слайд 3). Сегодня на уроке мы подведём итог тому,
какие слова пишутся с большой буквы и почему. Давайте по
порядку.
На доске карточки со словами: Учит.ль, Ваня, Уч.ник,
Барсик, Москва, Сосновка, Уч.ница, Маша, Николай
Петрович
-Назовите только те слова, которые можно писать и с
Дети хором читают слова,
«шагая» по ступенькам.
Буквы.
И, Я, Ю, е.
Дети записывают.
Буквы гласные, смягчают
предшествующий
согласный.
Буква е-строчная,
остальные-заглавные.
Написание заглавной буквы
в словах.
Ученик, учитель, ученица
Повторение
изученного
Физкультми
нутка
Коллективная
работа
маленькой и с большой буквы.
-Что это за слова?
-Когда эти слова будут записываться с большой буквы?
-Давайте вставим пропущенные буквы и запишем слова в
тетрадь под диктовку.
Идёт орфографическая работа со словами (ставим ударение,
подчёркиваем орфограммы).
-Что можно сказать обо всех этих словах? (кроме того, что
они из словаря)
Затем карточки с этими тремя словами убираются с доски.
-Что вы можете сказать об оставшихся словах?
-Вспомним правило из учебника (стр. 19, 21).
-Вспомните какое объяснение мы давали нашему другу,
дошкольнику Антону, почему учёные назвали такие слова
собственными именами? (стр. 19)
-О чём вам говорят слова Ваня, Маша, Николай Петрович?
-А Барсик?
-А Москва и Сосновка?
-Приведите свои примеры слов-названий географических
объектов.
-И, чтобы мы никогда не забывали о правилах написания
таких слов, у нас есть стихотворение-запоминалка лайд 4).
Имена, фамилии, клички, города-
Все с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает буква важные слова:
Иванова Анна, Енисей, Москва.
«Зайка»
-Сейчас я прочту вам смешное стихотворение. А вы будьте
внимательны и ответьте на вопрос: что в нём не так?
(слайд 5)
Жили-были дед да баба с маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой,
А Хохлаткою они звали жеребёнка,
А ещё была у них курица Бурёнка,
А ещё у них была собачонка Мурка,
Да ещё два козла- Сивка да Бурка.
-Что заставило вас улыбаться?
-Что не так в этом стихотворении?
Давайте восстановим порядок (работа по слайду).
-Кого называют Бурёнкой?
-Любую корову так можно назвать?
«Словарные», из словаря.
Их написание надо
запомнить.
В начале предложения.
Дети называют буквы,
карточки переворачиваются,
все буквы вписаны.
Записывают слова в
тетрадь.
Эти слова родственные, из
одной семьи, у них есть
общая часть и общее
значение).
Все они- имена
собственные, всегда
пишутся с большой буквы.
Дети проговаривают
правило, вспоминают
значение слов «собственные
имена».
Это имена и отчество
людей.
Кличка кота.
Названия географических
объектов.
Приводят примеры.
Дети читают хором.
Животные названы смешно.
Автор перепутал все клички
животных.
Корову.
Нет, только ту, которая
бурого, коричневого цвета.
Сивого (седого), бурого
Физкультми
нутка для глаз
Самостоятель
ная работа
Итог урока
-А какого цвета жеребёнок по кличке Сивка- Бурка?
-Какие животные здесь были перечислены?
-Почему?
-А за дикими животными может ухаживать человек?
-Независимо от того домашние животные или дикие-человек
всегда должен бережно относиться и помогать братьям
нашим меньшим.
-Перечислите имена собственные из этого стихотворения.
-Как мы их должны писать?
-Продолжаем разговор о животных. Выполним упр. 35 на
стр. 25 учебника (разбор и работа по вопросам текста, а
затем запись в тетрадь, орфографическая работа).
(слайд 5, 6, 7)
На доске записано 2 слова: Маргаритка, маргаритка
(слайд 8)
-Что можно сказать об этом слове?
-Почему же одно и то же слово записано по-разному?
-Запишите самостоятельно предложение с этими словами,
раскрыв скобки и сделав правильный выбор букв.
На доске: Собирала (м, М)аргаритка (М, м)аргаритки на
лугу.(слайд 9)
-Проверьте себя. Появляется правильная запись:
Собирала Маргаритка маргаритки на лугу.(слайд 9)
-Подведём итоги. Что сегодня на уроке повторяли? О каких
словах говорили?
-Почему они так называются?
-Какие слова относятся к именам собственным?
-Как они пишутся?
-А когда ещё слова пишутся с большой буквы?
-И в заключении прослушайте стихотворение об именах
собственных, которое приготовили наши ребята (слайд 10).
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
оричневого).
Домашние.
За ними ухаживает человек,
он их кормит, поит, строит
им жильё.
Да, он может их покормить,
полечить.
Жучка, Хохлатка, Бурёнка,
Мурка, Сивка-Бурка.
С большой буквы.
Трое учащихся работают у
доски.
Оно многозначное.
Разное значение:
маргаритка-цветок,
Маргаритка-имя девочки.
Дети выполняют работу в
тетради самостоятельно и
выполняют самопроверку.
Об именах собственных.
Это название принадлежит
только кому-то одному.
Имена, фамилии, клички
животных, географические
названия, названия
журналов, газет.
Всегда с большой буквы.
В начале предложения.
Трое ребят читают
стихотворение.
Оценивание
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая- совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Учитель даёт оценку работе на уроке (слайд 11)
С учётом времени подготовить тесты (стр. 20 тест № 1) или
ребусы с именами.
Дети дают оценку своей
работы на уроке.
Список использованной литературы:
1. М. С. Соловейчик учебник по русскому языку «К тайнам нашего языка» 1 класс,
«Ассоциация XXI век», Смоленск, 2012 г.
2. М. В. Сычёва, Л. Д. Мали тетрадь «Тестовые задания» по русскому языку 1 класс,
«Ассоциация XXI век», Смоленск, 2012 г.
3. В. Волина «Игры с буквами и словами. Ребусы от А до Я», «АСТ пресс», Москва, 1995 г.
4. Книга для учителя «Я иду на урок в начальную школу. Русский язык», «Первое сентября»,
Москва, 1999 г.