Контрольная работа "Правописание суффиксов -а-, -о- в наречиях с приставками" 4 класс
Минзанова Светлана Викторовна 238-221-817
Тема: Правописание суффиксов –а-, -о- в наречиях с приставками.
Класс: 4
Учебник: А.В.Полякова «Русский язык» 4 класс (часть 2)
Цели: 1. Формирование представлений о правописании суффиксов –а-, -о- в
наречиях с приставками
2.Развитие умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы
Задачи: 1. Продолжить освоение способа действий при решении
орфографических задач в написании наречий
2. Формировать способность использования данного способа действия
3. Развивать самостоятельность мышления, речь, орфографическую
зоркость
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Ход урока:
1. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2. Актуализация опорных знаний.
А) Словарная работа ( запиши ответ одним словом)
- Делать бельё гладким при помощи горячего утюга (гладить)
-Дуть, обдувать, развеваться на ветру (веять)
-Прикреплять или скреплять что-либо при помощи клея (клеть)
-Испытывать сильнейшие отрицательные чувства по отношению к кому-либо,
чему-либо (ненавидеть)
- Издавать звук овцы или козы (блеять)
- Поступать справедливо, без обмана (честно)
Б) Самопроверка (по словарю учебника), заполнение карты самоконтроля
(Приложение 1)
В) Какое слово лишнее в данном ряду и почему? (честно-т.к.это наречие)
Г) Теоритическая разминка ( в тетрадях проставить знаки «+»-если согласны с
моим утверждением и «-»-если не согласны)
-Наречие -служебная часть речи
- Наречие - неизменяемая часть речи
- Наречие обозначает действие предмета
-Наречие отвечает на вопросы Где? Куда? Откуда? Как?
- Наречие можно просклонять и проспрягать
-Наречие обозначает место действия, время действия, образ действия, степень
качества)
Ответы: - + - + - +
Проверка ответов с доски и заполнение листа самоконтроля.
Д) Сделайте вывод. Что такое наречие?
Сегодня мы продолжим знакомство с этой частью речи. А чтобы
сформулировать тему урока, выполним следующие задания.
3. Подготовка к изучению нового материала.
Задание 1.
А) Распредели слова на группы по частям речи, вставляя пропущенные
орфограммы (работа в парах)
На доске: ве…л, замоч…к, справ…, платоч…к, глад…л, бле…л, занов…,
кле..л, луч..к, ненавид…л, издавн…, нож…к, налев…
(Проверка в паре, одна из пар работает у доски)
Б) Написание каких безударных гласных вы можете объяснить?
(- суффиксов –ек-, -ик- у имён существительных. Суффикс –ек- пишется если
гласный в косвенных падежах выпадает, суффикс –ик- если гласный
сохраняется.
- написание безударной гласной у глаголов прошедшего времени перед
суффиксом –л- - перед суффиксом –л- у глаголов в прошедшем времени
пишется та же буква, что и в неопределённой форме перед суффиксом –ть)
В) Как объяснить написание безударных гласных на конце наречий? (мнения
детей расходятся)
( заполнение листа самоконтроля)
Чтобы найти истину сделаем задание 2
Задание 2
А) Выполним морфемный разбор наречий.(работа по цепочке у доски)
-Наречие-неизменяемая часть речи. Значит какая часть слова отсутствует?
(окончание)- ставим значок нулевого окончания.
- Находим корень. Для этого подбираем.. (родственные слова)
-Выделяем оставшиеся части слова (приставку и суффикс)
-В какой части слова оказалась безударная гласная? (в суффиксе)
А вот теперь сформулируем тему урока и запишем её в тетрадь.(дети
вставляют пропущенные слова)
«Правописание ______________ –а-,-о- в наречиях с ___________»
4. Работа над новым материалом.
А) Сообщение ученика.
Из истории языка известно, что когда-то краткие прилагательные склонялись
также, как слова среднего рода (например: окно). И в суффиксах наречий,
образованных от кратких прилагательных с помощью приставок (в-, на-, -за,
из-, до-, с-) пишется тот же гласный, что и в падежном окончании слова окно.
Проверим наречия из задания 1.
Издавна (из окна), заново (за окно), справа (с окна), налево (на окно)
Б) Запомни рифмовку и алгоритм написания суффиксов –а-, -о-
( Приложение 2)
5. Закрепление (работа у доски по цепочке)
А) С помощью приставок из-, до-, с-,в-, на-, за- образуйте от данных
прилагательных наречия (работай по алгоритму)
Приставка
Прилагательное
Наречие
До-
тёмный
дотемна
На-
чистый
начисто
За-
простой
запросто
Из-
редкий
изредка
В-
левый
влево
С-
новый
снова
Б) Упр.215(устно) стр.11
(заполнение листа самоконтроля)
В) Выборочный слуховой диктант (самостоятельная работа).
Ученики зачитывают наизусть отрывки из сказок А.С.Пушкина, в тетрадь
выписывают только наречия с приставками. (Приложение 3)
В тетрадях: направо, налево, издалеча, снова, накладно.
6. Итог урока. Оценка работы учащихся.
С какой орфограммой познакомились на уроке?
Какое правило надо знать, чтобы правильно писать суффиксы –а-, -о- в
наречиях с приставками?
Какая рифмовка помогала?
7. Рефлексия. (Приложение 1)
8. Домашнее задание упр.212, 214 стр.10-11
Карту самоконтроля учащиеся сдают учителю. После проверки учитель
выставляет оценки каждому ученику за работу на уроке.( по количеству
правильно выполненных заданий)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изложение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»" 3 класс
- Конспект урока "Понятие о второстепенных членах предложения" 3 класс
- Презентация "Падежные окончания имён существительных в дательном падеже" 4 класс
- Открытый урок "Текст - что это такое?" 2 класс
- Открытый урок "Падежные окончания имён существительных в дательном падеже" 4 класс
- Конспект урока "Знакомство с понятием «орфографическое правило»" 2 класс