Конспект урока "Обозначение мягкости согласных звуков гласными буквами" 2 класс

Урок русского языка 2-2 класс
Тема:
Обозначение мягкости согласных звуков гласными буквами.
Тип урока: получение новых знаний
Задачи:
- организовать работу по развитию фонематического слуха.
- способствовать овладению умением находить в слове вне слова мягкие и твердые звуки.
Планируемые результаты
Предметные
- различать в слове и вне слова мягкие и твердые звуки
- определять и правильно произносить мягкие и твердые согласные звуки
- определять «работу» букв И, Е, Ё, Ю, Я
Метапредметные
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
- планировать деятельность на уроке под руководством учителя
- оценивать результаты выполнения работы
- анализировать таблицу
Личностные
- проявлять интерес к новым знаниям
Межпредметные связи
- чтение
- работа над выразительным чтением
Оборудование для проведения урока
- интерактивная доска
- презентация
- тетрадь
- учебник
1. Организационный момент.
- Глазки широко открыты,
Ушки на макушке.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
У нас сейчас урок русского языка, я задаю вопросы – вы отвечаете.
- Буквы, расположенные в определённом порядке? (Алфавит)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Какие буквы не обозначают звуков? (Ь,Ъ)
- На какие две группы можно разделить буквы? (Гл. и согл.)
2. Вы сейчас услышите сказку, которая поможет узнать вам тему урока.
- Живёт в стране Грамматика известный фокусник Ь. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову
и оно делается совершенно неузнаваемым:
Слово ЕЛ превратилось в колючую ЕЛЬ,
а консервная БАНКА стала тёплой БАНЬКОЙ.
Расхвастался Ь – я.я.я.я.я.я.я. самый настоящий волшебник, только я могу творить чудеса со
словами. Но некоторые жители страны Грамматика подняли хвастуна на смех мы тоже умеем
показывать фокусы. Смотрите все: (1 слайд)
Ура, получилось!
Кто помог согласным изменить слова?
Что они сделали?
Какие это гласные? Назовите.
- Кто может сформулировать тему урока?
(2 слайд)
3. Организация восприятия и осмысления новой информации.
- Мы – исследователи, попробуем доказать, что эти гласные действительно обозначают на письме
мягкость согласных звуков. (3 слайд)
Самостоятельная работа.
Задание – выписать слова, которые начинаются с мягкого согласного звука.
Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме. Сделайте вывод.
4. Физкультминутка.
5. Словарно-орфографическая работа. (4 слайд)
-Отгадать новое словарное слово. (Медведь)
-Какое слово составили? Кто такой медведь? Назвать признаки животного.
Часто медведя в сказке изображают глупым, неуклюжим косолапым животным. На самом деле
это умный, сильный, ловкий и быстрый зверь. Когда он крадётся к добыче – ни одна ветка не
хрустнет под ногами. А ещё медведь – это мёд ведающий, т.е. ведать, есть, пробовать. Зная это
качество медведя – легко запомнить словарное слово.
Записать словарное слово, обозначить ударение, безударные гласные.
6. Развитие речи . (5 слайд)
- Прочитать и объяснить выражения, когда так говорят.
7. Работа над предложением.
- Что делает медведь зимой?
Выбрать правильный ответ (6 слайд),
Записать выбранное предложение в тетрадь, найти и подчеркнуть в нём мягкие согласные.
8. Подведение итогов урока.
С чем мы сегодня познакомились? О чём говорили?
- Назовите гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков. (7 слайд)