Фрагмент урока "Как появляются многозначные слова" 2 класс

МБОУ Малозиновьевская основная общеобразовательная школа
Фрагмент урока русского языка,
проведенного во 2 классе
Тема: "Как появляются многозначные
слова»
Провела: учитель начальных
классов Рыбакова К.Г.
2014 год
Тема: «Как появляются многозначные слова»
Цель: выяснить причины появления у слова нескольких значений,
познакомить с понятием переносного значения слов, учить работать с
толковым словарем.
Задачи:
- учить понимать информацию, представленную в виде рисунка, высказывать
предположения о причинах появления многозначных слов
-учить сопоставлять значения многозначного слова, опознавать слова в
переносном значении
-учить устанавливать значения слов в тексте и в словаре
- учить осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь
-учить составлять предложения с использованием многозначного слова в
определенном значении
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
-понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и
условиями ее реализации;
- уметь оценивать правильность выполнения действия;
- вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок;
- выполнять учебные действия в речевой и мыслительной форме.
Познавательные:
- произвольно и осознанно владеть общими приемами работы;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий;
- выделять существенные и несущественные признаки
- строить логические рассуждения.
Коммуникативные:
- умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения
коммуникативных задач;
- учитывать различные мнения и координировать различные позиции в
сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге;
- стремление к более точному выражению собственного мнения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: тетради, наглядный материал, мультимедийный проектор,
ноутбук, экран, презентация, карточки
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Теоретическое
обоснование
1. Введение в
новую тему
Начать изучение новой темы я хотела бы,
ребята, с прочтения замечательного
стихотворения С.Данилова:
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком».
А знаете ли вы, что значит «владеть
русским языком?» ( правильно и красиво
говорить, любить русский язык,
расширять свой словарный запас)
Знаете ли вы лексическое значение слова
«всеохватный»? Один из учащихся
подготовил для нас словарную статью про
это слово.
(Выступление учащегося)
А теперь посмотрите внимательно на
экран. Вы не заметили ничего
необычного? (2 слова выделены красным
цветом)
Что объединяет эти слова? Что общего у
-развитие внимания
учащихся
- обогащение
словарного запаса
- развитие
этих слов?
Кто готов поделиться мыслями? (язык-
несколько значений, ключ тоже)
Сколько значений слова «ключ» и слова
«язык» вы можете назвать? ( 5, несколько,
много)
Если у слов много значений, то как мы их
назовем? (многозначные)
Как называются слова с одним
значением? (однозначные)
(На экране – рисунки на тему «Язык»)
Рассмотрите рисунки и объясните
значения данных слов.
Что между ними общего?
Почему разные предметы назвали одним
словом?
Давайте попробуем сформулировать тему
нашего сегодняшнего урока.
Тема нашего урока «Как появляются
многозначные слова»
логического
мышления
2. Работа над
новой темой
урока
Какой значок помогает нам узнать тайну
языка? (ключ)
Давайте прочитаем эту тайну. Откройте
учебники на странице 35.
Как вы думаете, какое значение слова
«язык» появилось раньше, чем все
остальные?
Почему же это происходит? Зачем языку
нужны многозначные слова? Для того,
чтобы вам легче было догадаться,
послушайте следующую информацию:
«Самый большой толковый словарь
русского языка насчитывает 17 томов»
Оказывается, объём языка ограничен и
его развитие идёт не только вширь, но и
вглубь. Если появляется похожий на что-
то предмет, то ему дают такое же
название, а слово приобретает новое
значение.
Многие слова, которые мы сейчас знаем
как многозначные, раньше имели только
одно значение, но постепенно у них стали
появляться и другие значения, помимо
-развитие умения
сопоставлять
значения
многозначного слова
-развитие внимания
основного. Многие слова, которые в
современном русском языке однозначны,
могут со временем стать многозначными.
Например, слово «хвост» изначально
значило «у животных: придаток на
задней части тела». Но затем у этого слова
появилось и другое значение. По сходству
хвостом стала называться «оконечность
чего-либо», а в недавнем прошлом так
именовалась «женская прическа в виде
стянутого на затылке пучка волос».
Теперь давайте заглянем в словарь и
посмотрим, сколько же значений все-таки
имеет данное слово.
Дифференцированное задание:
-на карточках, которые я сейчас вам
раздам, изображены 2 различных значения
одного многозначного слова. Ваша задача
составить и записать по одному
предложению с каждым словом;
Чтение составленных предложений.
А теперь давайте откроем страницу 36 в
учебнике и обратимся к упражнению 1.
случае затруднения задаются вопросы
«На что это похоже? С чем сравнивается
Дети могут не знать некоторых значений,
поэтому следует употреблять
предложенные словосочетания в
контексте, например: «За билетами на
футбольный матч выстроилась огромная
очередь, хвост которой оказался около
метро»; «У Димы стальная воля: сегодня
он не съел ни одного пирожка»; «Наша
бабушка очень добрая, люди говорят, что
у нее золотое сердце».)
Давайте откроем учебники и прочитаем
еще одно правило на стр.36.
Ребята, у каждого многозначного слова
есть основное значение, оно всегда
пишется в словаре первым, а другие
значения, которые возникли в результате
переноса названия с одного объекта на
другой, называется переносными
значениями.
Какие примеры переносных слов вы
- работа со словарем
-работа в парах
можете мне назвать?
Для вас следующее задание. Сейчас вам
необходимо разделиться на 3 группы.
Каждой группе я выдам листок с
заданием. Перед вами текст
стихотворения, в котором присутствуют
слова в переносном значении. Ваша
задача: прочитать, обсудить, найти и
подчеркнуть данные слова.
(Дети выполняют задание, разделившись
на группы. Затем проводится проверка.)
-работа в группах
-взаимопроверка