План-конспект урока "Строчная буква ж" 1 класс

План-конспект фрагмента урока письма в 1 классе по теме «Строчная буква ж»
Цель урока: сформировать практическое умение писать строчную букву ж, писать слова и предложения с этой буквой.
Планируемые УУД
Личностные
Предметные
Метапредметные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
1.Формировать
интерес к учению
1.Знать алгоритм
написания строчной
буквы ж
2.Уметь соединять
изучаемую букву в
словах с другими
буквами
1.Определять тему и
цель учебной
деятельности под
руководством учителя
2.Планировать
собственную
деятельность на уроке
3.Осуществлять
контроль
4.Оценивать свою
работу
1.Определять умения,
которые будут
сформированы на
уроке
1.Участвовать в
диалоге.
2. Отвечать на
вопросы учителя.
3. Участвовать в паре
Оборудование: пропись №4, интерактивная доска, калька, элементы букв из картона
Ход урока
№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Орг. момент
Мотивация к
учебной
деятельности
Читаю стихотворение. Знакомлю с гостями
Пожелайте всем любви и добра.
Мы учимся письму.
Для чего? Почему?
Из крючков, из крючков,
Из кружков, из кружков
Сможем буквы написать.
Если будем мы стараться,
Буквы будут получаться.
-Садитесь. Начинаем урок.
Приветствуют гостей, слушают стихотворение,
настраиваются на урок.
II
Актуализация
знаний
Постановка
темы и цели
урока
Задание «Конструирование буквы».
Выкладываю на доске элементы 3 букв
(строчная –а, строчная – ш, строчная –ж)
Рассказываю задание.
-Ребята, я когда готовилась к уроку, записала
на минутку чистописания 3 буквы. Вдруг
открылось окно, налетел ветер, рассыпал
буквы, и элементы букв рассыпались.
Почините буковки.
Какие буквы я приготовила для вас на
минутку чистописания?
Давайте их правильно и красиво запишем.
(обращаю внимание на посадку при письме,
положение прописи, ручки)
Ученик собирает из элементов буквы у доски.
Дети отвечают: строчные а, ш, ж
Записывают буквы.
Не знают, как записать третью букву.
-Какая возникла проблема?
Значит, какая тема урока у нас сегодня?
А какую цель мы должны поставить перед
собой?
Где нам пригодится строчная буква ж?
-Мы не знаем, как писать букву ж
Тема урока «Строчная буква ж»
Цели урока: научиться писать строчную букву
ж, соединения с этой буквой, слова, составлять
предложения из слов.
Пригодится в словах, предложениях, тексте…
III
Подготовка
руки к письму
Чтобы подготовить руку к письму и писать
красиво, выполним упражнения.
1. «Покрасим забор
Сделаем физминутку.
Медвежонок в гости шёл.
К рыжей белке он зашёл,
И на озеро, к бобру,
И к ежу зашёл в нору,
Даже к комаришке
Заходил наш мишка.
Производят движения кистями рук
Кончиком большого пальца правой руки
поочерёдно касаются указательного, среднего,
безымянного пальцев и мизинца.
IY
Работа над
новым
материалом
-Определите количество элементов в букве.
Давайте соберём из элементов букву.
1.Показ образца.
2. (показ на интерактивной доске –
Волшебная ручка)
-Пропишите букву в воздухе.
3. показ и объяснение написание буквы на
Рассматривают
Определяют количество элементов в букве,
собирают букву из элементов. Смотрят, ведут в
воздухе за ручкой.
Слушают, прописывают в воздухе
Y.Вывод по
этапу урока
Рефлексия
доске
На ладошке
Откройте Пропись на стр.6. Обведите
строчную букву ж через кальку 3 раза.
4.письмо буквы через кальку
5. Пропишите букву строчную ж в Прописи.
Найдите у себя красивую и правильную
букву ж, зажгите под ней фонарик.
-Достигли ли мы своей цели?
Пишут букву на ладошке.
Обводят букву 3 раза через кальку.
Пишут буку в прописях.
Ставят точку зелёным карандашом. Оценивают
себя
Отвечают: да, достигли, мы научились писать
строчную букву ж.