Конспект урока "Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени" 4 класс

Конспект урока русского языка в 4 классе.
Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени.
Цель:
1)продолжить формировать знания о правописании безударных личных окончаний
глаголов в настоящем времени;
2)продолжить выработку каллиграфического письма;
Задачи:
1) образовательные: формировать умение правильно писать безударные личные
окончания глаголов в настоящем времени, углубить и расширить знания о глаголе как
части речи; учить определять спряжение глаголов; развивать умение обосновывать
правильное написание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени;
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость,
абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к
себе и окружающим.
Планируемые результаты: ученики научатся писать безударные личные окончания
глаголов в настоящем времени.
Оборудование: учебник «Русский язык», автор Т.Г. Рамзаева, 4 кл. 2 часть, памятка
алгоритм «Как определить спряжение и написать безударное личное окончание глаголов
настоящего времени»; таблички с названиями автобусных остановок; карточки с
упражнениями по чистописанию.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
Познавательные УУД:
1) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной речи
2) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи
рассуждений, доказательство
Коммуникативные УУД:
1)формирование умения использовать речевые средства и средства для решения
коммуникативных и познавательных задач
2) формирование умения слушать и вступать в диалог
Ход урока
I. Организационный момент
II. Упражнения по чистописанию
У каждого ученика карточка с материалом по чистописанию: буквы –слоги;
буквосочетания типа стр, здр, взг, слова –текст.
Образцы карточек.
Карточка 1
Мы Ве На Это оленнбропл ос олотья
Мы идем по весеннему лесу. Ветер качает ветки осины. На голову, на плечи падают
коричневые чешуйки. Это молодые листья осин бросают свои зимние одёжки.
Карточка 2
От Ст Тёп Кап Сол Го Та
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце землю, нагревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
(В. Берестов)
Карточка 3
Кл ВЭтВекракл им оло ом вмбествстдр
Клён
В русском лесу нет дерева красивее клёна. Это дерево с гладким чистым стволом Весёлый
клён растёт вместе с могучим дубом, кудрявой берёзой.
Карточка 4
Пе подствлвзлоловхмаокплы
Первый раз после зимней тяжёлой шапки дети подставляют свои взлохмаченные
головки под тёплый весенний ветерок.
(Тексты карточек выполнены письменно, как показатель красивого и правильного письма.
В текстах подчёркнуты соединения, в которых данный ученик делает ошибки).
III.Актуализация
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все всё в действие придёт:
Летит ракета. Люди строят зданья,
И рожь в полях растёт.
(В.Кондрашов)
У. О какой части речи говорится в этом отрывке?
Д. О глаголе.
У. Почему?
Д. Глаголы обозначают действия предметов или их состояние.
IV. Работа над темой урока.
У. Сейчас мы отправимся в необыкновенный город Глагольск. Улицы города имеют
разные названия: улица Настоящего времени, улица Прошедшего времени, улица
Будущего времени, улица I иII спряжения, улица Неопределённой формы. На каждой
улице есть автобусные остановки для пассажиров. В целях экономии времени каждому из
вас достанется «проездной билет» - памятка – алгоритм «Как определить спряжение и
написать безударное окончание глаголов настоящего времени»:
1. Поставьте глагол в начальную (неопределённую) форму.
2.Выясните, оканчивается ли он на -ить и не является ли глаголом – исключением.
3. Определите спряжение глагола, так как от спряжения зависит его окончание.
I спряжение II спряжение
Единственное число -ешь - ишь
-ет - ит
- ем - им
- ете- ите
Множественное число -ут (- ют) -ат ( -ят)
У. Перед тем как отправиться в путь, напишем буквы, которые нам понадобятся,
вспомним их соединения с другими буквами. Теперь в путь!
Остановка - «Проверяйка».
Проверка домашнего задания (упражнение458).
У. Глаголы какого спряжения даны в словосочетаниях? Как вы определите спряжение
глаголов? Составьте устно предложение со словосочетанием по вашему выбору. Скажите
его.
Остановка –« Вспоминайка».
У. Как по неопределённой форме проверить безударное окончание глаголов настоящего
времени?
(Дети читают « проездной билет».)
-Какие окончания у глаголовI спряжения? II спряжения? Назовите глаголы –
исключения.
Остановка «Думайка».
Самостоятельная работа.
Упражнение 461.I вариант –первая и вторая строки, II вариант – третья и четвёртая
строки.
Остановка «Отдохника».
Физкультминутка.
Остановка -«Проверяйка».
Взаимопроверка (дети обмениваются тетрадями).
У. На этой остановке случилось непредвиденное. Один из пассажиров потерял
«проездной билет», наверное, потому что в самостоятельной работе и бли допущены
ошибки. Мы тронемся в путь, если ответим на два дополнительных вопроса (задания).
1.Назовите в упражнении 461 слова с безударной гласной в корне, проверяемой
ударением.
2.Проведите письменно фонетический разбор слова вьюга.
Остановка «Словознайка».
Словарная работа (работа со словарём).
Сверкать – глагол 1 спряжения: сверкаю, сверкаешь, сверкнуть, сверкание, засверкать,
отсверкать, посверкать.
Сверкать – сиять ярким, искристым, прерывистым светом.
Синонимы: сиять, светить, блестеть, светиться, гореть, сверкнуть, блеснуть.
Сверкает яркий луч в ночи. (Объясните правописание окончания ет).
Остановка –«Запоминайка»
Предложения записаны заранее. После прочтения предложения закрываются, и дети
пишут по памяти. Проверка – по окончании работы.( Пословицы на слайде)
Кто сеет мир, пожнёт счастье.
Мир строит, война разрушает.
Дерево ценят по плодам, а человека – по делам.
Задания:
1. Объясните смысл пословиц.
2.Докажите правописание безударных окончаний в глаголах.
Остановка «Поиграйка»
У.В каком глаголе слышится 100 «нет»?
Д. Стонет.
У. Объясните орфограмму. Составьте (устно) предложение с этим глаголом.
Остановка «Распределяйка».
У.Выпишите глаголы по спряжениям в столбики.
Кто поздно сеет, тот редко веет. Правда и реку остановит. Где строят, там и роют.
Скромность украшает человека. Труд кормит, а лень портит. От гнева стареешь, от
смеха молодеешь. Словами поле не засеешь. (Предложения на слайде).
(Ответы на слайде).
I спряжение
II спряжение
сеет
остановит
веет
портит
роют
кормит
украшает
строят
стареешь
молодеешь
(не) засеешь
У. Как распределяли глаголы по спряжениям?
V. Обобщение.
- Итак, что надо сделать (какие действия выполнить), чтобы проверить безударное
окончание глагола?
(Дети читают памятку на с. 92 учебника).
Кратко:нужно определить лицо, число глагола --- узнать спряжение по неопределённой
форме --- вспомнить окончание глагола, учитывая спряжение, лицо, число.
VI. Итог урока.
У.Вот и подошло к концу путешествие по городу Глагольску. Много было остановок на
нашем пути. Ваши ответы помогли водителю автобуса благополучно завершить поездку.
Я благодарю всех вас. Два спряжения глаголов настоящего времени – жители города
Глагольска – вами довольны. Ведь вы чаще всего верно определяли безударное
окончание у глаголов. Прошу сдать «проездные билеты».
Литература:
1. Рик Т.Г. Здравствуй, дядюшка Глагол!» М.: РИО «Самовар», 1995
2. Александрович Н.Ф. Занимательная грамматика М., 1985
3. Материалы журнала «Начальная школа».
4. Рамзаева Т.Г. Учебник по русскому языку, 4 класс.