Конспект урока "Расположение слов в алфавитном порядке" 1 класс

г. Архангельск
МБОУ СШ №17
Фомичева Татьяна
Трофимовна,
учитель начальных
классов
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Тема урока: «Расположение слов в алфавитном порядке»
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности для включения в
учебный процесс.
Задачи: Формирование умения инструментального освоения алфавита (запись названия животных
по алфавиту), культура устного ответа.
Метапредметные:
- проверка понимания информации и оценка ее достоверности; - -
решение дидактических задач, чтение дидактической иллюстрации;
установление причинно-следственных связей;
следование инструкции учителя при выполнении заданий, осознанно и произвольно строить;
сообщения в устной форме;
работа в парах, умение прислушиваться к мнению соседа по парте.
Ход урока:
1. Проверка готовности к уроку ( учебник, тетрадь, пенал)
2.Психологический настрой.
Сегодня прекрасное утро. У меня хорошее настроение. Давайте подарим друг другу хорошее
настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне.
3.Актуализация.
Ребята, к нам на урок пришли гости из разных сказок, но они сбились с алфавитной
дорожки и теперь мы должны им помочь. А как мы им поможем? (поставим их по алфавиту)
Дети расставляют по алфавиту: Айболит, Буратино, Дюймовочка, Чебурашка .
дядя Федор? ( где поставим? Перед Чебурашкой, т.к. дядя-это не имя, имя -Федор)
Какое правило мы с вами должны были вспомнить?
4.Работа в тетради . 5 марта
Классная работа.
Прописываем букву: з, за, зо, зу, зв.
Какие слова начинаются с буквы з? ( дети называют, среди слов есть слово зоопарк)
Записать слово в тетрадь.
Работа со словом: кто был в зоопарке, кого видели, где они живут, это парк или дом для зверей ,
птиц и рептилий ( объяснить).
А зачем мы туда пойдем? (Посмотреть: где и как живут звери.)
Но у нас Алфавитный зоопарк? Давайте посмотрим в учебнике.
Физ. Минутка «Мы идем, летим, плывем….»
5. Работа с учебником. Стр. 12-13
Мы попали в зоопарк. Кого мы видим? (работа в парах). Каких зверей вы узнали, прочитайте друг
другу по очереди. Какой это зоопарк? Алфавитный. Названия животных расположены в
алфавитном порядке. Прочитайте, кто живет в клетке с буквой б, г, ж.
Если бы были леопард, песец, кабан, сова с кем бы они жили?
Давайте запишем по одному животному от буквы е до буквы л – енот, жираф, зебра, корова ,лиса
медведь.( выполнить задание: разделить слова на слоги и поставить ударение). Взаимопроверка.
Правильно ли будет, если все звери на одну букву будут жить в одной клетке? (нет)
Физ.минутка « В зоопарке мы гуляли»
6. Наши гости хотят задать вам несколько вопросов о том, как вы понимаете выражение «стоят в
алфавитном порядке».
Вопрос от Мальвины: Почему животные живут в зоопарке не вместе, а на картинке они нарисованы
группами? ( названия животных на одну букву и стоят в алфавитном порядке).
Вопрос от Буратино: Почему в зоопарке нет клеток с буквами ы, ь, ъ?
Вопрос от дяди Федора: Для кого зоопарк не нужен?
На доске карточки со словами муха, медведь, рысь, стрекоза, аист ,ворона, пчела, бабочка, шмель
(работа в парах) Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.
Ребята ,давайте запишем предложение со словом бабочка . (Дети составляют предложение.)
Работа в тетради. Яркая бабочка прилетела на клумбу. Составьте схему предложения.
Закончить рассказ и записать его в тетрадь.
Мы ходили в зоопарк.
Там много зверей и птиц.
Мне понравился…….
7. Рефлексия. Что нового узнали на уроке?
Все ли было понятно?
Что вызвало затруднение?
Оцените свою деятельность. (поднять светофорик)