Конспект урока "Имена собственные. Большая буква в написании имен собственных" 1 класс

1
Тема: Имена собственные. Большая буква в написании имен собственных.
Цель урока: подвести детей к осмыслению понятия «имена собственные» и написанию имен собственных с заглавной
буквы, определять имена собственные в потоке речи.
Задачи
Формировать у учащихся понятие «имена собственные». Способствовать формированию умения писать имена,
фамилии, географические названия, клички животных с большой буквы.
Использовать полученные знания на практике; развивать умение высказывать и аргументировать свою точку
зрения; совершенствовать навык самостоятельной работы, работы в малых группах.
Развивать познавательный интерес к изучению русского, воспитывать любовь к русскому языку.
Основное содержание темы. Правописание имён собственных на примерах имён и фамилий людей; названий городов,
рек, посёлков; кличек животных. Имя существительное (без определения); имя собственное; имя нарицательное;
правила правописания имён собственных.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения различать и правильно писать имена собственные.
Личностные: осознание алгоритма своего действия.
Регулятивные: освоение способа написания имён собственных.
Познавательные: анализ различий между именами собственными и нарицательными.
Коммуникативные: формирование умения высказывать свою точку зрения и аргументировать её.
Межпредметные связи.
Чтение. Окружающий мир. Умение использовать различные формы обращения; практические правила определения
имени собственного на разных уровнях (работа с текстом); умение использовать клички домашних животных,
географические названия в устной и письменной речи; умение использовать знания о культурно+историческом
наследии).
Формы работы. Фронтальная, в малых группах, в парах, индивидуальная.
Оборудование:
мультимедиа проектор
доска, презентация
2
иллюстративный материал
прописи № 4
книги, задания для групп, карта прогноза
Ресурсы.
Прописи №4
Рабочая тетрадь.
Методическое пособие.
Наглядный и раздаточный материал: карточки со словами.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Добрый день уважаемые гости и ребята.
Проведем гимнастику, настроимся на занятие.
Голова
«шапочка успеха»
Глаза
руки
Дети приветствуют гостей.
Дети делают разминку .
Личностные: формирование
внутренней позиции школьника на
уровне положительного
отношения к школе.
Регулятивные: самоконтроль.
Мотивация учащихся. Целеполагание.
Наш сегодняшний урок белее практический,
чем теоретический. Уточним тему урока.
появляется Имя Собственное
( «Солнечная система»)
Какова цель урока:
научиться писать слова с большой
буквы
учебная задача:
вспомнить, что такое имя
собственное
Дети отгадывают ребусы и
определяют тему.
Ребусы.
Вова, Ваня, Нева
Коммуникативные: оформление
своих мыслей в устной речи с
учетом учебных и жизненных
речевых ситуаций.
Коммуникативные: использование
3
писать имена собственные с большой
буквы
Что мы относим к ним , какие виды
имен собственных нам встретились
( из задания)на доске: реки, имена
Запишите в тетрадях одно имя и
географический объект.
Рассмотрите свои слова и оцените свою
работу. Алгоритм ( наклон, высота и ширина
элементов, правильность –графически))
(перечисляют : имена, фамилии,
клички, отчества, планеты,
созвездия, горы, озера, реки,
города,персонажи, книги
журналы)
Дети оценивают свою работу.
речи для активизации действий.
Личностные: объяснение самому
себе «что во мне хорошо, а что
плохо» (личные качества, черты
характера), «что я хочу» (цели,
мотивы), «что я могу»
(результаты).
Формирование системы знаний.
Наши прописи помогут определить
следующий вид имен собственных . города
с. 36( в прописях пишут название трех
городов России
- что общего у слов?
оживите эти слова, соблюдая правило
безотрывного написания.
Дети определяют вид: города
называют общие признаки: имена
собственные, элемент с
закруглением в заглавной букве.
Дети записывают слова : отмечают
орфограмму.
Дети в парах обсуждают свое
Познавательные: анализ и
обобщение материала.
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные: оформление
своих мыслей в устной речи с
учетом учебных и жизненных
речевых ситуаций.
Коммуникативные: готовность
допускать существование разных
4
-Б) в следующем задании тоже заглавная
буква. Будем ли мы вносить ее в нашу схему?
в) В поле Поля просо полет.
Ачтобы выполнить следующее задание вам
нужно обсудить решение в парах.
-что нужно сделать? Как?
-у вас должна быть такая запись(проверка по
доске)
решение. (нет, т.к. это другая
орфограмма)
Ребята объясняют значение слов.
Записывают предложение.
( прочитать,
отметить орфограммы,
записать проговаривая по
слогам,
проверить графически)
Оценивают себя.
точек зрения.
Личностные: активизация
самостоятельности в принятии
решения.
Физкультминутка. «Имена собственные»
Я буду называть слова. Если вы считаете, что
слово нужно писать с заглавной буквы, то
хлопаете в ладоши, если нет, то приседаете.
Москва, цветок, город, Николаевич, море,
Марина, Сатурн, Колпино, мост Троицкий,
море Балтийское, Пушок.
-Почему у вас возникли сомнения, когда вы
услышали последнее слово?
-Что мы должны знать, чтобы точно
определять, когда слово пишется с заглавной
буквы, а когда нет?
Г)Тогда переходим к следующему заданию.
С.37
-В парах определите, кто есть кто?
Дети выполняют необходимые
движения.
Дети отвечают на вопрос учителя.
Правило, использовать слово в
речи и проверить.
Миша Чистов (м.р. слово ученик)
Познавательные: извлечение
информации, ориентировка в
системе знаний и осознание
необходимости нового знания,
извлечение новых знаний
(информации) из различных
источников и разными способами.
Коммуникативные: лидерство и
согласованность действий.
Коммуникативные: оформление
своих мыслей в устной речи с
учетом учебных и жизненных
речевых ситуаций.
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
5
-Кого мы можем указать совершенно четко,
почему?
-какой вид имени собственного можем
добавить? фамилии
- Оживим только его. А остальные вы, по
желанию, найдете информацию и завтра
разберем, чтобы избежать ошибки. Закрыли
прописи.
Д) По слуху.
Дополни стихотворение. Работаете в паре.
Кошка Маришка, котенок Тишка, щенок
Дружок, цыпленок Пушок, корова Буренка,
коза Найденка, поросенок Хрюша, бычок
Гаврюша. Все их клички до одной, пишут с
буквы прописной.
-Какой вид мы можем вписать?клички
Е) Продолжим составление модели.
Наши лаборатории готовили дополнение к
коллекции. На уроке азбуки мы читали
произведения каких авторов?
-Запишем в тетрадь только новый вид имен
собственных. Отчество
-Спишите безотрывно.
Какие еще виды мы можем назвать?
(Планеты, звезды)
А остальные не можем, так как не
знаем точно и не можем доказать.
фамилии
На листах вписывают заглавную
букву., проверяют по ключу на
доске и оценивают.
Клички
Агния Львовна Барто
Ирина Петровна Токмакова
Отчество
Планеты, звезды
Ж) Знания об именах собственных могут
понадобиться нам и для игр.
Работа в малых группах.
1.Работа с информацией.
Заполните пьедестал, впишите ФИ детей
Дети работают в малых группах.
Группы 1,2
Личностные: осознание
ответственности за общее дело.
Личностные: следование в
поведении этическим
6
из таблицы, соблюдая правила.
2. Обработка информации
Проанализировать данные в таблице,
определить главную мысль и написать
результаты, заполнить пьедестал.
3. Обработка информации с
дополнительным заданием.
Заполнить библиотечную каталожную кар-
точку по алфавиту.
- Оценка работы по отчету учителем.
В какие блоки мы можем объединить
виды имен собственных.
(имена, географические объекты,
космические объекты)
На доске составляется схема- кластер.
О чем говорит правило?
З) А где нам в жизни нужно хорошо знать
правописание имен собственных?
Группы 5,6
Группы 3,4(дети получают 3книги,
ищут в аннотации полное имя,
фамилию, отчество и записывают в
карточку)
имена, географические объекты,
космические объекты)
Имена собственные пишутся с
большой буквы.
В тетрадях, на почте, для записок
маме.
требованиям.
Коммуникативные: учет разных
мнений, достижение
договоренностей, выражение
своих мыслей с достаточной
полнотой и ясностью.
Познавательные: выбор оснований
для выбора объектов.
Познавательные: построение
логической цепи рассуждений,
представление информации в виде
текстовой работы.
Коммуникативные: оценка
результата коллективной работы
на основе заданных критериев.
Зарядка для глаз .Практическое применение знаний.
Посмотрите на конверты, внутрь вложено
письмо.
Таким образом вы становитесь адресантом и
отправляете письмо адресату.
Вы сейчас впишите на строчку имя и отчество
Читаем в словаре значение слов.
Дети вписывают имена в письмо.
Познавательные: извлечение
информации, ориентировка в
системе знаний и осознание
необходимости нового знания,
извлечение новых знаний
(информации) из различных
источников и разными способами.
7
вашей воспитательницы, а внизу поставите
свою подпись. Проверьте орфограмму.
Вкладываем письмо в конверт. Переходим к
конверту. Где будет адресат? (Кому)
Где будет адресант? (кто)
( уже написано Металлострой, ГБОУ НОШ №
453, ДОУ №
На уроке технологии мы рассмотрим виды
конвертов, назначение и стоимость марки,
выполним шаблоны индекса.
А завтра на уроке ОМ нас ждут в почтовом
отделении для отправления письма. Попрошу
вас его не заклеивать, чтобы можно было
исправить ошибки.
От кого _____________ __________
Откуда
Индекс
Кому ____________ ____________
Куда
Индекс
Рефлексия деятельности
Давайте вернемся к нашим задачам в начале
урока. Вспомним, что мы можем сказать об
именах собственных)
Дети подписывают конверт,
проверяют Большую букву в
словах.
Дети отвечают с опорой на модель.
Коммуникативные: использование
речи для активизации действий.
Контроль. Графический диктант
Б б
Учащиеся самостоятельно
выполняют задание на листочках.
Оценивают свои работы.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с достаточной
полнотой и ясностью.
8
1
2
3
4
5
6
7
Мурзик, река Ижора, поселок Металлострой,
Вера Ивановна
Познавательные: выбор основания
для отбора объектов.
Познавательные: планирование,
прогнозирование и
структурирование знаний
Личностные: активизация
самостоятельности в принятии
решения.
Рефлексия. Итог урока.
Оцените свою работу.
Ура ! Хо чу з н а ть бо льше .
По лу чи ло с ь, н о е с ть ?
Ну ж н а по мо щь!
ПР ОГНОЗ ИТОГ
=
Учащиеся анализируют
деятельность на уроке, отвечают на
вопросы учителя, продолжают
фразы.
Анализируют свою
познавательную активность и
успешность..
9
( если ребенку не понятно, можно
перефразировать так)
Оцените вашу работу на уроке при
помощи светофора.
Зеленый у меня все получилось
Желтый – я старался, но было трудно
Красный я ничего не смог сделать
мне нужно еще поработать над
этой темой
- На прошлом уроке вы оставляли карточки
прогноза на изучение вами темы.
На основании результатов графического
диктанта и значков в прописях в графе ИТОГ
Укажите свой результат.
- Если :
СР АВН Е Н И Е П Р ОГН ОЗ А И И ТОГА
= =
Если результаты совпали, то Вы Верно
оценили свои себя
Дети учатся сравнивать
прогнозируемый результат и
полученный на уроке. Определять
уровень своей самооценки.
Ребята определяют свои
результаты. Делятся ими с
одноклассниками и учителем.
Если стрелочка вверх, то вы немного
недооценили себя , нужно формировать
Уверенность.
Если стрелочка вниз, то нужно немного
пересмотреть критерии вашей оценки.
Самокритичность
Литература.
1. Занимательный русский язык.
2. Холодова «Курс РПС. «Юным умникам и умницам»
3. Хиленко Типовые задания по формированию УУД «Работа с информацией»
4. Климанова Прописи № 4.