Конспект урока "Глаголы возвратного значения" 4 класс

Конспект урока русского языка по теме «Глаголы возвратного
значения», 4 класс
М. С. Ступникова,
учитель начальных классов МБОУ ЦО № 19» г. Тулы
Каждый понимающий, по-настоящему творческий учитель знает, что обучение будет успешным
лишь тогда, когда этот процесс станет доставлять радость. Задача учителя начальных классов очень
сложная: с первых дней не дать погаснуть живой искре интереса к знаниям, желанию учиться. Если
педагог организует этот процесс умело, тогда и учащиеся будут с радостью браться за все новое и
необычное. Одним из показателей мастерства педагогов является умение проектировать свою
будущую деятельность. Основа проектирования урока - определение его замысла, т. е. четкое
представление, для чего он будет проводиться, как должен быть построен, что учащиеся должны
вынести из него. Одной их форм записи разработанных проектов технологий обучения является
методическая разработка. Это комплекс разработанных учителем методических и дидактических
материалов, обеспечивающих проведение урока. Методическая разработка содержит план или
конспект урока и рекомендации по его организации.
Приоритет деятельностных целей требует новых подходов к организации процесса обучения,
новых типов урока, новой системы взаимодействия между учителем и учеником, метода работы,
который реализует поставленные цели. Методические основы построения урока введения нового
знания всем хорошо известны. Развивающая цель: формирование способности учащихся к новому
способу действия. Обучающая цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
знаний. Долгое время системно-деятельностный подход применялся в основном на уроках
математики. А какие методы постановки учебной задачи возможно использовать на уроке русского
языка? Легко ли научить детей формулировать проблему и находить пути её решения при
выполнении заданий?
Предлагаю один из вариантов разработки урока русского языка в 4 классе, в котором
присутствует описание некоторых структурных элементов построения урока введения нового
знания, деятельности учащихся и учителя.
Тема урока: Глаголы возвратного значения
Тип урока: урок введения нового знания
Цели: дать представление о глаголах возвратного значения;
создать условия для самостоятельного поиска решения проблемы при образования новых слов с
помощью суффиксов -ся. –сь;
активизировать знания учащихся о признаках глагола;
формулировать учебную задачу урока, сотрудничать;
воспитывать интерес к русскому языку.
Форма проведения: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: экспозиционный экран, персональный компьютер, мультимедийный проектор,
презентация, конверты с карточками для групповой работы, учебник «Русский язык»
А.В. Поляковой.
Ход урока.
Этапы
урока
Ход урока
I
Cамоопределение
к деятельности
(Орг. момент)
На I этапе происходит включение учащихся в деятельность на личностно-
значимом уровне. Для концентрации внимания и сообщения направления
работы я начинаю урок со стихотворения «Звенит звонок».
Звенит звонок.
И все мы рады вновь оказаться в царстве языка.
И снова в поиске нам находиться надо,
Ведь много неизвестных тем пока.
Сегодняшний урок, надеюсь, вам покажет,
Как удивителен язык наш и богат.
А ваша интересная работа лишь докажет -
Для тех, кто хочет знать, нет никаких преград!
Далее я прошу ответить уч-ся на вопросы: что они ждут от
сегодняшнего урока, что пригодится для успешной работы. Предлагаю
объяснить смысл пословицы: «Кто старается, у того всё получается»
II
Актуализация
знаний
На этапе актуализации знаний целесообразно вспомнить всё, что дети
знают о глаголе. Для этого я провожу работу в группах в виде игры «Узнай
часть речи». У учащихся на партах лежат конверты. Даны слова: белила,
учит, красота, радостный, красивая, весеннее, цвет, удивить.
Предлагаю выполнить классификацию. Ученики распределяют их в
группы по значению: имена существительные, имена прилагательные,
глаголы. Далее ребята замечают, что слово «белила» может обозначать и
предмет, и действие. Ученики вспоминают, как такие слова называются
(омонимы), приводят свои примеры. Далее я прошу учащихся ответить на
вопрос, что они знают о глаголе, перечислить его признаки. Задаю вопрос:
«Что вы хотели бы ещё узнать об этой части речи?»
III
Постановка
учебной задачи
Для постановки учебной задачи на III этапе я применяю побуждающий
от проблемной ситуации диалог. Каким же заданием можно подвести
учеников к затруднению?
Я предлагаю восстановить предложения на индивидуальных листах.
Даны только два слова для справок: готовит, прячет.
После зимней спячки ёж ___________ встречать весну.
Он тщательно __________ жильё, вычищает норку.
Белка умело _________ в дупле шишки и орехи.
Рыжий зверёк ловко ___________ в мохнатых лапах ели.
Трудность заключается в том, что в 1-м и 4-м предложениях невозможно
употребление этих глаголов. Возникновение проблемной ситуации и
мотивирует поиск новых слов, обозначающих уже другое действие.
Какие вопросы возможно использовать?
- Почему не смогли полностью выполнить задание?
- Какой частью речи должны являться пропущенные слова?
- Знаете ли вы, как называются эти глаголы?
- Какова же цель нашего урока?
IY
«Открытие нового
знания»
(построение
проекта выхода из
затруднения)
Этап «открытия» нового знания начинается с выбора метода
рассуждения.
Если класс подготовлен хорошо, то уч-ся смогут самостоятельно
подобрать глаголы, определить их значение и способ образования. Если
возникли затруднения, то учитель использует подводящий к «открытию»
нового знания диалог. Сделать это можно с помощью следующей
последовательности вопросов и заданий:
-
Подберите такие однокоренные слова, которые бы точно обозначали данное
действие. В чём
сходство и различие этих слов? -
Что можно сказать о глаголах «готовит», « прячет»? -
Какой характер действия у глаголов « готовится» и «прячется»? -
С помощью чего изменилось смысловое значение глаголов?
Как образуются такие глаголы?
Таким образом, уч-ся сами формулируют новое знание.
Я прошу ребят ответить на вопрос:
- Как бы вы назвали такие глаголы?
Вводится понятие «глаголы возвратного значения».
Формулируется вывод: глаголы возвратного значения обозначают действие,
которое не переходит на предмет, а «возвращается» к самому
действующему лицу; эти глаголы образуются с помощью суффиксов
–ся, -сь.
В завершении этапа нужно подвести итог: проговорить смысл нового
понятия. Для этого можно воспользоваться правилом. Учащимся
целесообразно задать вопрос:
- Как проверить наше предположение? (Прочитать правило в учебнике
на странице 77)
Y
Первичное
закрепление
При подборе заданий для первичного закрепления необходимо
помнить о важности создания ситуации успеха для каждого ребёнка.
Вначале я предлагаю учащимся в паре задать друг другу вопросы по
данной теме. Затем им предстоит образовать глаголы возвратного значения:
от слов в первом столбике - с помощью суффикса - ся, а во втором с
помощью суффикса -сь.
удивить
удивиться
катать
катались
похвалить
похвалиться
кружить
кружились
веселить
веселиться
сжимать
сжимались
Запись лучше выполнять с комментированием, чтобы не допустить
ошибок в написании глаголов неопределённой формы. Так же при
выполнении этого задания необходимо проработать уже известные
орфограммы и обратить внимание на те, которые предстоит изучать на
следующих уроках.
YI
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
На этапе самостоятельной работы использую упражнение 348 на
стр.79, которое позволяет не механически выполнять задание, а провести
наблюдение над словом и распределить глаголы в две группы. Учащиеся
сравнивают свою работу с эталоном и оценивают деятельность, объясняют
правописание безударных личных окончаний глаголов. Составляют и
записывают предложение с одним из глаголов возвратного значения.
YII
Включение нового
знания в систему
знаний и
повторение
На этапе повторения новое знание включается в систему знаний.
Методическим приёмом, который позволяет использовать принцип
комфортности, является выполнение задания по выбору учащихся. На
данном этапе я предложила детям поработать в группах и определить, по
какому признаку объединены слова в строке.
Определив, что это антонимы, учащиеся могут выбрать один из вариантов
выполнения задания: либо подобрать пары глаголов-антонимов
самостоятельно, либо - воспользоваться подсказкой, в которой один из
глаголов уже указан.
1 вариант
1. Самостоятельно подберите
глаголы-антонимы и запишите их в
тетради парами:
веселится огорчается.
2.Главное условие – наличие
глаголов возвратного значения.
3. Выделите суффиксы.
Во время проверки выполнения 1 варианта дети предлагают включиться
в работу одноклассникам и назвать нужный глагол.
Далее учащиеся работают в парах, составляют пословицы и доказывают,
что глаголы имеют возвратное значение.
плачет - смеется
ссорятся - мирятся
труда, того, не, лень, и, кто,
сторонится, боится.
нечем, из, рук, хвалиться, всё, коли,
валится.
YII
I
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Составленные пословицы помогут дать оценку деятельности всего
класса на последнем этапе и подвести итог урока. Возможный перечень
вопросов:
- Ребята, как вы думаете, какая пословица более точно оценивает вашу
работу на уроке?
- Согласны ли вы с тем, что цель, поставленная в начале урока, достигнута?
- Нужно ли нам продолжить изучение глаголов возвратного значения?
- Что пригодилось для успешной работы на уроке?
- Вернёмся к пословице, данной в начале урока.
- Как вы думаете, почему именно она стала эпиграфом нашего урока?
Учащиеся замечают, что пословица не только отражает смысл их
деятельности, старания на уроке, но и содержит глаголы возвратного
значения.
В заключении предлагаю два варианта выполнения домашнего задания.
Один - упражнение из учебника, а другой творческая работа, сочинение-
миниатюра на тему «Кто старается, у того всё получается».
В заключение, хочу отметить, что в деятельностном методе обучения учитель является
организатором процесса познания, а ученик субъектом поисково-исследовательской деятельности.
Но без эталона очень сложно по ходу занятия сотрудничать, направлять, уточнять, правильно и
объективно оценивать деятельность. Все это требует умелого проектирования предстоящего
занятия, тщательной подготовки к его проведению.