Конспект открытого урока "Сочиняем басню в стихах" 3 класс

1
Конспект открытого урока развития речи
по русскому языку, проведенного в 3 классе
18 ноября 2014 года
Тема: «Сочиняем басню в стихах»
Учитель: Сидоренко Ю.В.
Цель урока:
1. Обобщить полученные знания по теме «Басни»
2.Научить детей сочинять басню в стихах на основе сюжетов коротких
прозаических рассказов.
3.Способствовать духовному и творческому развитию учащихся.
Общеобразовательный аспект.
Продолжить формирование общеучебных и специальных умений и навыков:
-умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
-умение самостоятельно работать с литературой;
-умение выполнять задания аналитического характера;
-научить высказывать мысль в стихотворной форме.
Развивающий аспект.
-развитие памяти;
-развитие познавательного интереса;
-развитие кругозора.
Воспитательный аспект.
-формирование абстрактного мышления;
-формирование способностей к творческой художественно-эстетической
деятельности.
Оборудование: у каждого ученика листок с баснями русских писателей в
прозе (см. приложение), разлинованный листок для написания собственной
басни, презентация в электронном виде (иллюстрации к басням в прозе,
слайды к соответствующим этапам урока).
2
Ход урока
I. Вступительное слово учителя. Объявление темы и целей урока.
- Здравствуйте, дорогие дети! Прежде, чем объявить вам тему нашего урока, я
бы хотела вам прочитать одно небольшое художественное произведение. А
вы, пожалуйста, послушайте и определите жанр этого произведения:
Жадность и Нужда
Собака на сене в сарае лежала,
А Лошадь голодная к сену бежала.
Еда была к Лошади очень близка,
Но ей Псина злобная есть не дала.
На Лошадь бросается, громко рычит!
И Лошадь испуганно ей говорит:
«Сама бы хоть ела! Ты мне не даешь?
Ведь ты же сама сена в рот не берешь!»
И в жизни к несчастью так часто бывает:
Не делятся с тем, кто безвинно страдает.
Одни хранят то, что давно им не надо.
Без пользы хранить и копить только рады.
Отдай! Поделись – вдруг кого-то спасешь! Но нет -
Даже крохи другим не даешь!
- Понравилось вам это произведение? (Да…)
- Как бы вы определили жанр этого произведения? (Стихотворение)
- Вы говорите о форме. Но в стихотворной форме могут быть написаны и
сказки, и загадки, и баллады, и эпиграммы…
А к какому жанру относится это произведение. (Это произведение басня)
- По каким характерным признакам вы поняли, что это басня?
(- короткий рассказ о животных,
- есть поучение – мораль)
- Вы верно определили жанр этого произведения.
А сможете ли вы назвать автора этого произведения? ( …, Крылов)
- Автор этой басни Смирнов Егор, ученик нашей школы)
СЛАЙД №1 (Фото с работами учеников прежних лет)
- А вы хотели бы попробовать сочинить свою басню стихах? (Да)
- Это и будет темой нашего урока.
Учитель записывает тему на доске: Сочиняем басню в стихах.
II. Анализ жанровых особенностей басни.
- Вы верно определили особенности жанра басня. Это:
СЛАЙД №2 ( - Краткий поучительный рассказ
- Герои – животные наделены человеческими качествами,
- Есть мораль)
- Мораль – особенный элемент басни. какова ее роль? (Мораль объясняет
смысл басни и обязательно чему-то учит читателя.)
- Скажите, пожалуйста, важно ли нам помнить об этих особенностях жанра()
3
- Как изменится жанр, если это будет просто поучительный рассказ, но не
будет без морали. Будет ли это басня? (Нет. Это будет рассказ/стихотворение
о животных)
- Хорошо. А если я оставлю только мораль? (Это получится правило
поведения в стихах или даже пословица)
- Верно. Будем помнить об этом при сочинении собственной басни.
III. Знакомство с рассказами-сюжетами будущих басен. Формулирование
основной мысли (морали) для каждого из рассказов.
- Известно, что Иван Андреевич Крылов для своих басен использовал сожеты
древнегреческого баснописца. Как его звали? (Эзоп)
- Я же вам в качестве сюжетов для басен предлагаю короткие рассказы.
- Ваша задача будет послушать рассказы и определить основную мысль
рассказа, что хотел сказать автор. Т.е. сформулировать мораль будущей
басни.
- Перед вами лежат листы с напечатанными рассказами. Положите их перед
собой. Внизу страницы предложен справочный материал. Прочтем его (…).
- Я читаю рассказ, вы внимательно слушаете и выбираете, какая мораль по-
вашему подошла бы к данному сюжету.
СЛАЙДЫ 3 – 8 (Иллюстрации к басням)
После прочтения каждого рассказа обсуждаем мораль будущей басни.
IY. Стихотворная форма. Основные черты. Упражнение в подборе
рифмы.
а) Ритм.
- С содержательной стороной басни мы поработали. Обратимся теперь к
форме басни. А именно к стихотворной форме.
- Что отличает стихотворную форму от прозы. (В стихах всегда есть рифма)
- Верно. Но не только. Вот послушайте, какая из строк, по-вашему, взята из
басни в стихах?
1) Шел муравей по тропинке и увидел ручей.
2) К ручью спустился муравей и захотел напиться.
(Вторая строчка взята из басни в стихах)
- Верно. Как вы определили? (…)
- Дело в том, что помимо рифмы, в стихах присутствует и ритм
повторяющееся чередование ударных и безударных слогов.
б) Рифма
- Но вернемся к рифме. Сейчас мы немного потренируемся подбирать рифму.
- В качестве упражнения я предлагаю вам самим подобрать рифму и
восстановить басню, которая сочинила наша ученица Ольга Бабкина:
- СЛАЙД №9 (Страница 2 в приложении – раздаточном материале у детей)
4
Галка и Кувшин
Стоял кувшин, на дне вода плескалась.
Головка галкина туда никак не ……………….
А пить уж так хотелось – мочи нет!
Она и вверх взлетит, вокруг кувшина вьётся,
Никак вода …………………
Решила галка камешки в кувшин бросать.
Бросала так,
Что уж вода по горлышко кувшина поднялась,
И галка ………………………………………………….. .
Мораль сей басни такова:
Почаще думай, голова,
И будет в жизни толк.
- Дети несколько минут выполняют задание самостоятельно
- СЛАЙД №9 (такой же неполный текст) Слушаем варианты детских
ответов
- СЛАЙД №10 оригинальный текст басни
Галка и Кувшин
Стоял кувшин, на дне вода плескалась.
Головка галкина туда никак не помещалась
А пить уж так хотелось – мочи нет!
Она и вверх взлетит, вокруг кувшина вьётся,
Никак вода не поддается.
Решила галка камешки в кувшин бросать.
Бросала так,
Что уж вода по горлышко кувшина поднялась,
И галка наша вдоволь напилась.
Мораль сей басни такова:
Почаще думай, голова,
И будет в жизни толк.
Y. Сочинение басни в стихах. Коллективная работа.
- Пришло время нам самим попробовать сочинить басню.
Предлагаю вам сюжет самого первого рассказа о двух упрямым козликах.
СЛАЙД 3№ Учитель читает 1 рассказ.
- Перед вами лежат специальные листы бумаги, на которых мы и будем
записывать наши басни.
- Как назовем нашу басню? (Два Козлика.)
- Предлагаю первую строчку (учитель записывает на доске, а дети на своих
листах (см. приложение):
Два козлика стоя на узком мосту…
(Далее учитель помогает наводящими вопросами: «Что они делали?
(Кричали). Что кричали? (Дай пройти!») Какими они были по характеру?
(Упрямыми) и т.д.)
5
В результате рождается басня:
Два Козлика.
Два козлика стоя на узком мосту,
Кричали друг другу: «Дай первым пройду!»
Упрямыми были они от рожденья.
И в драке искали козлята решенья.
Но вдруг оказались на пару в воде…
Упрямство – вот путь приводящий к беде.
YI. Итог урока.
- Вам понравился наш урок?
- Чему мы учились на уроке? (Сочинять басни)
- О каких особенностях этого жанра нужно помнить, чтобы получилась именно
басня, а не сказка или рассказ?
YIII. Домашнее задание.
Написать басню в стихах по одному из предложенных сюжетов.
6
Приложение к уроку «Сочиняем басню в стихах»
Л. Толстой
Через речку была положена узкая дощечка. Посредине её встретились два козлика. Один
козлик говорит: «Пусти меня!» А другой говорит: «Нет, не пущу, пусти ты меня». Началась
между ними драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.
Мораль: …..
Л. Толстой
Бежал заяц от собак и ушёл в лес. В лесу ему хорошо было, да уж много он страху
набрался и хотел ещё лучше спрятаться. Стал искать где поглуше место, и полез в чащу в
овраге — и наскочил на волка. Волк схватил его. «Видно, правда,— подумал заяц,— что от
добра добра искать не надо. Хотел лучше спрятаться и вовсе пропал».
Мораль: …..
Л. Толстой
Собака лежала под сараем на сене. Корове захотелось сенца, она подошла под сарай,
засунула голову и только ухватила клок сена — собака зарычала и бросилась на неё.
Корова отошла и сказала: «Хоть бы сама ела, а то и сама не ест, и мне не даёт».
Мораль: …..
Л. Толстой
Мальчик стерёг овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! Волк!»
Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось и
вправду набежал волк.
Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!»
Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает,— не послушали его.
Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал всё стадо.
Мораль: …..
Д. Тихомиров
Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волной плеснуло на муравья, и стал он
тонуть.
Голубка несла ветку. Она увидала,— муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей
сел на ветку и спасся.
Расставил охотник сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и
укусил ему ногу. Охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.
Мораль: …..
Д. Толстой
Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне.
Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько наклала, что
вода стала выше, и можно было пить.
Мораль: …..
Материал для справок:
1. Делай добро только тому, кто тоже сможет тебе помочь.
2. Не говори неправды - в следующий раз тебе уже не поверят.
3.Ко всему подходи с умом – только тогда будет толк.
4. Делай другим добро, и это добро к тебе вернется.
5. Не удерживай у себя того, что не нужно тебе, но может пригодиться другим.
6. Не упрямься! Это не доводит до добра.
7. Цени то хорошее, что у тебя есть – в погоне за лучшим можешь потерять и то, что
имеешь.