Схема конспекта урока "Существительные. Изменение имён существительных по падежам" 3 класс

Схема конспекта урока
Педагог: ИО) Батрова Галина Владимировна
Предмет: русский язык Класс: 3 класс
Тема урока: Существительные. Изменение имён существительных по падежам .
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-практикум
Цели урока: продолжить знакомство с особенностями склонения имён существительных, совершенствовать умение распознавать
число, род и падеж имён существительных.
Задачи:
учебно-познавательные: выяснить особенности склонения существительных в единственном и во множественном числе, развивать умение
распознавать падежи имён существительных ; развивать орфографическую зоркость учащихся.
интеллектуально-развивающие: развивать интеллектуальные способности ребенка: умение наблюдать, сравнивать, анализировать и
синтезировать; воспитывать культуру интеллектуального труда, развивать монологическую речь.
воспитывающие: формировать у учащихся коммуникативные умения и навыки; воспитывать бережное отношение к природе; формировать
интерес к предмету; развивать творческую фантазию детей.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в
ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе;
- овладение базовыми предметными и метапредметными понятиями урока.
предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
- находить грамматическую группу слов – имена существительные, их связь с другими частями речи;
- определять у имени существительного род, число и падеж.
Методы: частично-поисковый, наглядные и словесные, самостоятельная работа по карточкам, взаимопроверка.
Спецификой современных требований к преподаванию русского языка в начальных классах обусловлен выбор метода преподавания.
Им избран метод (частично-поисковый), поскольку только через выполнение поисковых небольших по объёму заданий возможно
приобретение познавательного опыта и формирование конкретных осмысленных знаний, которые могут быть применены в самостоятельной
практике учащихся.
Форма организации деятельности уч-ся: фронтальная беседа с учетом обратной связи, демонстрация слайдов, работа по карточкам.
Оборудование: компьютер, карточки для дополнительных заданий , разноуровневые карточки
для самостоятельной работы, памятки «Склонение имён существительных»,
таблица самооценки.
Программное обеспечение:
Презентация: «Существительные. Склонение имён существительных ».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный момент,
включающий:
цель, которая должна быть достигнута
учащимися на данном этапе урока:
эмоциональный настрой учащихся,
овладеть активным вниманием.
2.Запись числа, классной работы.
Цель и задачи, которые учитель хочет
достичь на данном этапе урока: обучение
младших школьников совместному
решению задач; очередной шаг на пути к
формированию коммуникативных
компетентностей.
Регулятивные УУД: самостоятельно
формулировать тему и цели урока;
планировать действия с учетом
поставленной учителем задачи.
Метод: частично-поисковый.
1.Приветствие. Необычный день у нас,
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех,
И каждый из нас ощутит свой успех.
Начинаем урок.
Запишите число, классная работа.
2.Февраль- что можете сказать про это слово?
3. Работа с пословицами
Как вы понимаете их смысл?
Февраль, метель, мороз, месяц, зима.
Какие это слова?
Тема нашего урока:
Повторим. Что мы знаем о существительных .
Существительное это…
Обозначает…
Отвечает на вопросы…
Изменяется по…
В предложении чаще всего бывает..
«Видеть вас мы очень рады!»
Словарное слово. Последний месяц зимы.
Февраль-месяц частых метелей и морозов.
В феврале зима с весной встречается.
Существительные.
Существительные.
часть речи.
предмет.
Кто? Что?
По родам, числам и падежам.
Подлежащем.
3. Работа над каллиграфией.
Познавательные УУД: умение проводить
сравнение, классификацию по заданным
критериям. Осуществлять подведение под
понятие.
Методы: частично-поисковый,
наглядные и словесные.
Февральские ветры надули большие сугробы, и
нам надо их преодолеть, чтобы двигаться вперёд.
Напишем слова, изображающие зимние тропинки.
Внимательно посмотрите на данную запись (на
доске):
большие ?
длинная ?
холодный ?
Музыка (дует ветер).
сугробы
сосулька
день
серое -
(К словам левого столбика надо подобрать
Слова правого столбика
Если правильно сформулируете и выполните
задание, то узнаете, какую букву мы будем писать
на минутке чистописания.
Дайте характеристику первому звуку в антонимах.
Чем красивее мы напишем эту букву, тем лучше
будет наша тропинка.
Красиво писать - красоту творить!
Строчная буква м чередуется с идущими в прямом
и обратном порядке буквами алфавита.
Хорошие получились тропинки. Вы
старательные и внимательные.
небо
Значит, мы сегодня будем писать букву м.
Согласный, непарный, звонкий, сонорный,
может быть твёрдым и мягким.
мм мМм МмМ ма мя мб мю мв, мэ
4. Словарно- орфографическая работа.
Приём мотивации - игровой момент
«Засели домики», позволяет
активизировать деятельность учащихся на
данном этапе урока.
Познавательные УУД:
- проводить сравнение, классификацию
изученных объектов;
-обобщать (выделять ряд или класс
объектов по определенному признаку):
Распознавать существильные по родам и
числам.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- выполнять учебные действия в устной и
письменной речи;
Игра «Засели домик».
(Распределите словосочетания по домикам).
Ж.р М.р. Ср.р. Мн.ч.
т.жёлая туча бли.кий друг
л.сная тропа кре.кий орех
в.сёлая песня гла.кий персик
вкус.ное яблоко н.уклюжие м.дведи
ненас.ное утро ж.лтые к.р.ндаши
звёз.ное небо вежл.вые уч.ники
хлебные кро.ки
Какая орфограмма живёт в каждом домике?
Повторение правил.
Дети с каждого ряда по 1 человеку, берут
словосочетание и поселяют в нужный
домик.
Ж.р.-это слова с безударной гласной в
корне.
М.р.-это слова с парной согласной в корне
слова.
Ср.р.-это слова с непроизносимой
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение и
позицию.
5.Работа в парах.
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в учебном материале;
Критерием, позволяющим определить
степень усвоения учащимися учебного
материала, являются самостоятельная
работа и проверка результата усвоения
темы.
Методы:
Метод: самостоятельная работа в
карточках, взаимопроверка.
Вывод: существительные изменяются по родам и
числам.
Как вы думаете, какое словосочетание лишнее?
Хлебные крошки, не под