Конспект урока "Правописание суффикса в глаголах прошедшего времени" 4 класс
Русский язык 4 класс
Тема: Правописание суффикса в глаголах прошедшего времени.
Цель: максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по теме «Глагол»
Задачи:
1. Активизировать работу учащихся путем создания проблемной ситуации.
2. Развивать умения самостоятельно определять свои знания-незнания по изученной теме, систематизировать материал,
сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать выводы, работать в группах.
3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изученной теме и их практическое применение.
УУД
Познавательные: находят ответы на вопросы в учебном тексте, таблице, схеме; осуществляют анализ, сравнение,
классификацию,
Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат
действия; анализируют собственную работу; оценивают результаты своей и чужой деятельности.
Коммуникативные: оперируют диалогической формой речи; соблюдают грамматические нормы произношения.
Личностные: вырабатывают адекватную позитивную самооценку; расширяют познавательные интерес
Тип урока: урок «открытия» нового знания в формате технологии формирования критического мышления через чтение и письмо
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Оборудование: компьютер, мультимедиа система, учебник «Русский язык» 4 класс Авторы: С.В. Иванов и др. (УМК «Начальная
школа 21 века»)
Этапы урока
Содержание
Анализ
1. Стадия вызова
1.Звучит фонограмма песни «Мы за ценой не постоим»
Высказывания детей после прослушивания.
(Песня военная, посвящена празднику Дню Победы и т.д.)
• Благодаря чему наш народ победил в Великой Отечественной войне? (силе
воли, мужеству, стойкости, чувству патриотизма, дружбы, товарищества)
• А вам нужна сегодня победа?
• Над чем мы с вами должны одержать победу? (над трудностями в изучении
русского языка, над пробелами в знаниях)
Создание условий для
возникновения у
ученика внутренней
потребности включения
в учебный процесс,
используя метод
эмоционального
стимулирования
(мотивация к учебной
На экране слова песни:
Здесь птицы не поют, деревья не растут,
И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех, мы за ценой не постоим,
Одна на всех, мы за ценой не постоим.
• Поэтому, не забываем о чувстве дружбы, товарищества, работаем плечом к
плечу до победного конца урока.
• Какую часть речи изучаем уже несколько уроков подряд?
• Найдите в тексте глаголы.
2. Работа в группах. Каждая группа получает карточку
• Работаем в группах, разбираем глаголы по составу, используя прием
«карусель», 2 ученика работают на закрытой части доски, разбирают по
составу эти же глаголы (по 3 глагола каждый)
Глагол
Имя ученика
Балл
(не) поют
(не) растут
врастаем
горит
кружится
(не) постоим
Проверка работы ребят у доски и самопроверка, ученики выставляют 1 балл за
каждый правильно выполненный разбор глагола.
• У кого карусель была «без поломок»?
деятельности)
Актуализация
изученных способов
действий, достаточных
для проблемного
изложения нового
знания с
использованием приема
групповой работы
«карусель»
• У кого были допущены ошибки?
2. Стадия
осмысления
3. Составление кластера
• Вспомним изученные орфограммы, связанные с написанием глаголов.
На доске:
• Мы достаточно знаем о правописании глаголов
1. Использование приема «корзина идей»
Чтение текста с доски:
Первый удар приняла на себя легендарная Брестская крепость. Фашисты
стреляли по крепости из десятков орудий. Бросали бомбы. Жгли огнемётами. Но
защитники крепости не сдавались. Над чёрными от копоти стенами в дыму и огне
ре…л красный флаг.
Активизация
соответствующих
мыслительных операций
(анализ, синтез,
классификация) и
познавательных
процессов (внимание,
память), использование
приема «составление
кластера».
Фиксация затруднения в
выполнении учащимися
задания и его
обосновании. Создание
«ловушки» для
определения учащимися
границы между знанием
Правописа-
ние глаголов
Безудар-
ные
личные
оконча-
ния
-ешь,
-ишь
(2л.ед.ч.)
НЕ с
глагола-
ми
Оконча-
ния
глаголов
в пр.вр.
• В словах какой части речи пропущена буква?
• Определите время глагола.
• В какой части слова пропущена буква?
• Кто назовет тему урока?
На доске: Правописание суффикса в глаголах прошедшего времени
(открыть)
• Какую задачу поставим перед собой?
(Научиться писать без ошибок суффиксы глаголов прошедшего времени)
• Заполняем «корзину идей» Предположите, что надо сделать, чтобы не
допустить ошибки?
(Предположения учеников «заносятся в корзину идей»
2. Проведение микроисследования. Работа в группах.
Каждая группа получает карточку
• Проведите исследование в группах и сделайте вывод, что у вас получилось
или не получилось.
Глагол в
н.ф.
Прошедшее время
Имя
Балл
М.р.
Ж.р.
Ср. р.
Мн. ч.
поставить
поставил
поставила
поставило
поставили
видеть
слышать
падать
верить
и незнанием.
Подведение учащихся к
формулировке темы и
задач урока
Использование приема
«корзина идей»
Использование формы
коммуникативного
взаимодействия в
группах для
проговаривания каждым
учеником нового знания,
алгоритма действий во
внешней речи.
Использование
предметных действий с
моделями, схемами,
свойствами. и т.д.
ВЫВОД. В результате наблюдений мы узнали, что
в глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется тот
же суффикс, что и перед ___________ в н. ф..
• Сравниваем наш вывод с выводом в учебнике. Как об этом говорят ученые,
используя чтение с пометами
• Обращаемся к тексту на доске.
Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании суффикса глагола
прошедшего времени? (Работа в тетради)
• Посмотрите «в корзину идей». Какие идеи были верными?
Что нужно удалить из корзины?
• Можем ли мы добавить в составленный кластер еще одну орфограмму?
3. Первичное закрепление. Работа с учебником. Упр. 3 стр.8 (2 часть)
4. Самостоятельная работа
А) Задание капитанам команд. Составьте небольшой текст (3-4 предложения) на
военную тематику, используя глаголы в пр. вр. из таблицы.
Б) 2 ученика работают за компьютером, выполняют тренировочные упражнения.
В) Работа по карточкам с самопроверкой по эталону.
Четыре года шла война. Но русские люди не (струсить) струс_ли. Они
(выдержать) выдерж_ли все испытания. После войны отличились трудовыми
подвигами: заново (_______) стро_ли города, (_______) выращив_ли хлеб.
Фиксация преодоления
затруднения и нового
способа действия в речи
и знаково.
Соотнесение нового
знания с правилом в
учебнике.
Использование приема
«инсерт»
Первичное закрепление
с проговариванием во
внешней речи.
Дифференцированная
самостоятельная работа.
Усвоение нового
способа действий при
решении типовых задач.
Использование ИКТ
Целостное осмысление,
обобщение полученной
информации,
присвоение нового
знания, расширение
предметного поля.
С.р. с самопроверкой по
эталону.
Взаимопроверка
3. Рефлексия
• Какую учебную задачу ставили на уроке? (Научиться правильно писать
гласный в суффиксах глаголов пр. вр.)
• Какую новую орфограмму добавили в кластер?
• Нам нужна была одна победа, одна на всех. Поднимите руки, кто одержал
победу над незнанием, над трудностями?
Рефлексия и самооценка
учениками собственной
учебной деятельности на
уроке; соотнесение цели
и результата учебной
деятельности
Д.з.
Упр. 2, 4 стр.7-9 на выбор
Совсем скоро мы будем отмечать День освобождения нашего района от
немецко-фашистских захватчиков
Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом.
Я поздравляю Вас с Великим Днем
С Днем нашей Славы,
С Днем нашей Победы!
Не забудьте, поздравьте своих близких, ветеранов, детей войны с праздником.
Урок подготовлен и проведен учителем начальных классов МБОУ Грушевской СОШ
Белокалитвинского района Ростовской области Т.Г. Домнич
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого урока "Речевой этикет: слова извинения в различных ситуациях" 1 класс
- Презентация "Составляем связный текст" 1-4 класс
- Сценарий урока "Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»" 1 класс
- Технологическая карта урока "Правописание буквы ь для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова" 2 класс
- Презентация "Мягкий знак в конце и в середине слова"
- Конспект урока "Глагол. Прямое и переносное значение глагола в речи" 2 класс