Конспект урока "Лексическое значение слов: омонимы, антонимы, синонимы" 2 класс
Учитель Афанасьева Н.В.
Конспект урока русского языка для 2 класса
Тема: Лексическое значение слов: омонимы, антонимы, синонимы
Программное содержание:
- создать у детей интерес к русскому языку;
- закрепить знания детей о словах;
- показать возможность использования различные слова в своей речи, обогащать
словарный язык;
- развивать творческое мышление, речь, мелкую моторику пальцев рук,
эстетический вкус, двигательную активность;
- воспитывать любовь к природе, дружелюбие.
Педагогическая
цель:
Формирование и развитие ценностного отношения к
совместной учебно-познавательной деятельности по
изучению темы: «Лексическое значение омонимов,
синонимов и антонимов» и умению использовать омонимы,
синонимы и антонимы в собственной речи, на основе
сравнения и выделения существенных признаков.
Результаты
деятельности:
Личностные (УУД): учебно –познавательный интерес к
учебному материалу «Что такое омонимы, синонимы и
антонимы?» и умению использовать их в собственной речи.
Регулятивные (УУД): умение определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя,
оценивать правильность действий на уровне адекватной
оценки, планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные (УУД): используя учебник, свой
жизненный опыт, информацию, полученную на уроке,
сравнивать, выделять и обобщать существенные признаки;
строить речевое высказывание.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать
разные мнения, строить логические рассуждения, задавать
вопросы.
Предметные: ученик научится определять лексическое
значение слова. Узнает определение понятий «омоним»,
«синоним» и «антоним»; получит возможность научиться
различать оттенки значений синонимов; подбирать
синонимы и антонимы для более точной характеристики
предметов при их сравнении.
Тип урока:
Урок исследования
Технологическая карта
Образовательные
ресурсы:
Компьютер, проектор, презентация, электронное
приложение к учебнику Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина ,
учебник.
УМК
Перспектива
Этап урока/учебная ситуация
Результаты этапа
Достижение планируемых результатов:
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Самоопределение
деятельности
(орг. момент)
Формальная
готовность к уроку
Приветствие
Я в школе на уроке,
сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я как разведчик всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю!
Приветствуют учителя, друг друга.
Проводят самооценку, проверяя
наличие необходимых учебных
предметов. Эмоционально
настраиваются на урок.
2.Актуализация знаний,
мотивация
3.Словарная работа
Обобщить знания о
синонимах и
антонимах на
основе пройденного
материала и умения
определять
лексическое
значение слов.
Определение
границ знания и
незнания.
Актуализация
знаний.
Сегодня мы с вами совершим
путешествие в Лексическое царство, где
живут все слова русского языка.
Главный вопрос нашего урока
заключается в слове ЛЕКСИКА..
Заглянем в словари Ожегова и Даля.
(слайд)
-давайте сделаем небольшую разминку.
Запишем заглавную и строчную буку Ц,
и соединения
№ 1 - Находит табличку со
словарными словами и диктует своей
команде.
ЛЕКСИЧЕСКОЕ царство
Работа по презентации
группа разбирает слово: ОМОНИМ
2 -группа
Зачитывает №31
4.Постановка учебной задачи.
5.Усвоение новых знаний и
способов деятельности.
6.Формирование умений и
навыков
Сегодня наша
задача: Исследовать
слова:омонимы,
синонимы,
антонимы. Для чего
они необходимы в
нашей речи?
Гипотеза: слова
Омонимы,
синонимы,
антонимы нам
необходимы в речи
для……
А сейчас мы с вами
выявим значение
синонимов в нашей
речи. Сделаем
вывод!
Формирование
значения
синонимов в речи
Сегодня нам предстоит разобраться в
трёх лексических группах и их
значениях в языке
Предлагаю вам вспомнить посмотрев на
слайд какие группы слов живут в нашем
царстве. (слайд )
-Так какая у нас сегодня тема урока?
-Какую цель мы сегодня ставим перед
собой на уроке?
Давайте выведем гипотезу
(в нашей речи нужны слова: омонимы,
синонимы и антонимы для чего, как
вы думаете?)
Давайте вспомним эти слова
(слайд)
Посмотрим в словаре , что обозначают
слова-омонимы, синонимы, антонимы.
Модель ФРЕЙЕР
1- Группа «ОМОНИМ»
2 - Группа «СИНОНИМ»
4- группа «АНТОНИМ»
3 группа – работа с электронным
приложением
ЖЁЛТЫЕ карточки
№1.Прочитайте текст: Обратите
внимание на выделенные слова. Что вы
заметили. И как это исправить?
Старый человек любит
вспоминать старые события и
рассказывать о старых обычаях; а
(Слова-друзья, слова-близнецы и
слова-спорщики
Необходимо заменить выделенное
слово синонимом
Выясним лексическое значение
слов: омонимов, синонимов,
антонимов.
Сегодня наша задача: Исследовать
слова
Работа детей
ЖЁЛТЫЕ карточки
(Что такое синоним
по словарю)
Вопрос: для чего
необходимы
синонимы в речи?
если он беден, то в сундуках его вы
найдете старую одежду. –
Посмотрите и выберете нужные
слова из справочного материала.
Исправьте текст.
№2. У вас на листочке написано слово,
вам необходимо подобрать как можно
больше синонимов этого слова и записать
их. (оранжевый)
(Ученики выполняет в группе задание на
отдельном листочке. У каждой команды
своё слово. Время работы - 2 минуты.
Один человек (эксперт) из команды
работает со словарём, он также
выписывает группу синонимов к
данному слову)
- ЗАПИШИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ
СИНОНИМОВ К СЛОВУ
РЕБЁНОК
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ
ВЕСЁЛЫЙ
ХОРОШО
(слайд)
Выходит 1 ребёнок и вытягивает
слово для своей группы
(оранжевый)
ДЖОТ ТОТС(на листочках)
Ответы детей. Зачитываем.(
РЕБЕНОК - дитя, дитятко, детище,
чадо, ребятенок, малыш, крошка,
кроха, малолеток, карапуз,
малявка, кровинка
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ -
прелестный, пленительный,
обаятельный, чарующий,
обольстительный,
обворожительный.
ХОРОШО - неплохо, недурно,
недурственно, славно, ладно,
здорово, важно, важнецки, мирово,
хоть куда, что надо, на ять.
- Вывод: оказывается, у одного
слова может быть много
синонимов, но каждый из них
имеет свой смысловой оттенок.
7.Закрепление знаний и
способов деятельности.
Знакомство со
словами
антонимами и их
значением
Давайте
познакомимся
каково значение
слова АНТОНИМ
по словарю
(слайд)
Задание №3
Отгадайте загадки.(слайд)
Я антоним к слову "лето",
В шубку снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я :? (зима.)
Я антоним к слову "смех".
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле
И от счастья, и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? - Это : (плач).
Я антоним шума, стука.
Без меня вам ночью мука.
И на уроках я нужна,
А называюсь : (тишина).
Попробуйте самостоятельно
разобраться с тайнами антонимов-
задание на «время»:
Задание 4 (розовый)
Худой (человек) - ________________,
(толстый)
Худой (карман) - _________________,
(целый)
Близкий (путь) - _________________,
(далёкий)
Близкий (человек) - _______________,
(чужой)
(Синонимы необходимы для
красивого восприятия текста,
для неповторяющихся слов, для
развития речи, Благодаря
использованию синонимов речь
становится богатой, яркой,
выразительной, без повторов.)
Свободное высказывание.
Это слова-антонимы
Самостоятельная работа
Работа групповая
Весёлый (праздник) - ______________,
(грустный)
Весёлый (смех) - ________________,
(невесёлый)
Высокий (голос) - _________________,
(низкий)
Высокий (человек) - _______________.
(невысокий
Задание 5 Прочитайте текст.
Сегодня холодный хмурый день. Стоит
ненастная погода. По небу плывут
тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий
осенний дождик. Под ногами сырая
земля.
- Какое настроение возникает после
прочтения текста? (грустное, печальное,
тоскливое)
- С помощью каких слов передается это
настроение?
Внимательно прочитайте задание (на
карточке) и вместе выполните его в
группе. При затруднении обращайтесь к
словам-помощникам).
-Задание 1, 2 группе заменить
пропущенные слова синонимами.
Сегодня ___________ _________ день.
Стоит _______________ погода. По небу
плывут тяжёлые чёрные тучи. ________
мелкий осенний дождик. Под ногами
(зелёный, белый)
Благодаря использованию
антонимов речь становится
красивой, выразительной,
точной.
.
- Почему у одного и
того же слова
оказались разные
антонимы? На что
нужно обратить
внимание, подбирая
антонимы?
(Подбирая
антонимы, надо
обязательно
обратить внимание
на значение слова)
- Для чего
используют
антонимы в речи?
Знакомство в речи с
омонимами
__________ земля.
-Задание 3, 4 группе заменить
пропущенные слова антонимами.
Сегодня ___________ _________ день.
Стоит _______________ погода. По небу
плывут ______________ ____________
облака. Под ногами __________ земля.
-Взаимопроверка (обмен работами,
группы оценивают друг друга,
обосновывают оценку)
А) Получившийся текст читают 1 и 2
группы.
- Какое настроение передает ваш текст?
- Изменилось ли настроение? Почему не
изменилось, ведь вы заменили
слова?(использовали синонимы - слова
близкие по смыслу)
Б) Получившийся текст читают 3 и 4
группы.
- Какое настроение передает ваш текст?
- Изменилось ли настроение?
Почему?(использовали антонимы - слова
противоположные по смыслу)
Задание №5Прочитайте слова. Кто самый
внимательный. Что заметили?
Соствьте из данных слов предложения и
(использовали синонимы – слова
близкие по смыслу)
(использовали антонимы – слова
противоположные по смыслу)
СЛАЙД
Рефлексивно-оценочный эт
(Что такое
омонимы по
словарю)
Что это за слова и в
каком? Как они
называются?
Какую роль в речи
имеют омонимы?
запишите.
Лук
Очки
Гусеница
Кисть
Месяц
Сегодня вы проделали большую
исследовательскую работу. Давайте
подведём итог её при помощи
структуры ТАГ-ОФ-ВО
Дайте оценку мне.
-Дайте самооценку своей учебной
деятельности. Чему вы научились
сегодня на уроке?
-Достигли ли вы поставленной цели?
Подтвердилась ли наша гипотеза?
- Какие термины из огромного мира слов
мы сегодня выделили в речи?
-Когда в устной речи необходимо умение
употреблять синонимы?
- А в письменной речи?
-Что расскажете дома?
-Какую работу понравилось выполнять
больше всего?
- Что пожелаете учителю и детям?
Домашнее задание
На листочках каждый ребёнок
отвечает на два вопроса:
1.Для чего нам нужны слова
синонимы, антонимы и омонимы?
2. Что было бы , если бы не было
этих слов в нашем языке?
Итог выставляется на доске
Даётся дилемма:
- Для чего в лексике нужны :
омонимы, синонимы, антонимы?
- Что было бы если бы в лексике не
было синонимов, антонимов и
омонимов?
(на листочках записывают ответы)
И распределяют на доске с двух
сторон каната)
Смайлики
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание окончаний имен существительных множественного числа разных падежах" 3 класс
- Технологическая карта урока "Большая буква в названиях населённых пунктов. Чудеса народных промыслов" 1 класс
- Технологическая карта урока "Падежные окончания имен существительных 1-го склонения"
- Технологическая карта урока "Правописание мягкого знака в именах существительных с основой на шипящий"
- Технологическая карта урока "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" 3 класс
- Контрольный тест "Обобщение орфографии" 16 вариант 8 класс