Технологическая карта урока "Большая буква в названиях населённых пунктов. Чудеса народных промыслов" 1 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Пижемская средняя школа"
Номинация: Технологическая карта урока (учебного занятия) на основе системно-
деятельностного подхода
Тема: Русский язык 1 класс. "Большая буква в названиях населённых пунктов. Чудеса
народных промыслов."
Работу выполнила: учитель начальных классов
Кузнецова Галина Артемьевна
2016 г
Технологическая карта урока (учебного занятия) на основе системно-деятельностного подхода
Предмет, класс
Русский язык 1 класс
Учитель
Кузнецова Галина Артемьевна
Тема урока
Большая буква в названиях населённых пунктов. Чудеса народных промыслов.
Место и роль урока в изучаемой теме
Тема "Какие бывают слова?", урок № 6
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Вычленение среди слов-названий собственных имён, формирование умения писать их с
большой буквы.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Расширять знания об
именах собственных в
названиях населённых
пунктов.
Учить правильно
записывать имена
собственные.
Обогащать активный
словарь обучающихся.
Развивать аналитическое
мышление, память,
монологическую речь.
Расширять кругозор
обучающихся.
Развивать познавательный
интерес к происхождению
названий населённых
пунктов.
Развивать исследовательские
умения.
Воспитывать уважительное
отношение к другим
обучающимся при коллективном
обсуждении проблем и работе в
паре, готовности оказывать
взаимопомощь.
Актуальность использования средств
ИКТ
Вид используемых на уроке средств ИКТ
(работающие гиперссылки)
Владение ИКТ – требование времени к современному человеку. ИКТ повышают интерес
учащихся к изучению предмета, а педагогу помогают осуществлять личностно-
ориентированный подход к обучению.
Презентация 37548_fnh.ppt
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
Содержание
учебного
материала
Методы
и приемы
работы
ФОУД
Деятельност
ь
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
Познавате
ль
ная
Коммуникат
ив
ная
Регулятив
ная
I.Орг. момент.
2 мин
Проверь дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Все на месте, все в
порядке
Книжка, ручка и
тетрадки!
На уроке будь
старательным,
Будь спокойным и
…..
(внимательным)
Все пиши, не
отставая,
Слушай …. (не
перебивая)
Говорите чётко,
внятно,
Чтобы было всё
(понятно)
Если хочешь
отвечать,
Надо руку….
(поднимать)!
(слайд 2)
Репродуктивный
Устное проговаривание
Организует
проговариван
ие правил
поведения на
уроке
Повторяют
правила
поведения на
уроке,
приветствуют
гостей.
Совершенс
твование
дикции
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме;
договариваться с
одноклассниками
совместно с
учителем о
правилах
поведения и
общения и
следовать им
(Коммуникативн
ые УУД).
II.
Актуализация
знаний
10 мин
-Откройте тетради
(со стихом),
приготовьтесь
писать. Проверьте
правильность
посадки и
положение тетради.
-Запишите
сегодняшнее число.
Минутка
чистописания.
С, О, Э, Ю, Х, Ж
-Прочитайте буквы.
Что заметили?
-Когда слова
пишутся с
заглавной буквы?
-Запишите эти
буквы к себе в
тетрадь в
алфавитном
порядке.
Проверка.
(слайд 3)
Частично
-поисковый, тренировочное упражнение
Фронтальная
Напоминает
правила
посадки при
письме,
правила
положения
тетради.
Даёт задание
обучающимся
, организует
проверку.
Записывают
число.
Записывают
буквы в
алфавитном
порядке.
Следят за
осанкой, за
положением
тетради при
письме.
Делают
вывод.
Вспомина
ют
правило.
Уметь проводить
сравнение по
заданным
критериям
(Познавательные
УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме
(Коммуникативн
ые УУД).
III.
Постановка
учебной
задачи
5 мин
. Мы видим, что
городов очень
много. И чтобы их
отличить друг от
друга, каждому
городу люди дали
своё название.
Какие города вы
знаете?
-Какой город
является столицей
нашей Родины?
Запишем в тетради:
город Москва.
- С какой буквы мы
напишем эти слова?
Почему?
- Подчеркните
заглавную букву.
Давайте сделаем
вывод.
Дети: Названия
городов пишутся с
заглавной буквы.
(Слайд 4)
Наглядно
-иллюстративный
Работа с картой
Учитель
показывает
город на
карте.
Учитель
делает
образец
записи на
доске.
Создаёт
проблемную
ситуацию.
Подводит
обучающихся
к
формировани
ю цели урока.
Дети
выполняют
задание.
Участвуют в
коллективном
обсуждении
проблемы
Делают
вывод.
Уметь определять
и формулировать
цель на уроке с
помощью учителя
(Регулятивные
УУД).
IV.
«Открытие»
обучающимис
я новых
знаний
10 мин
V.
Физкульмину
тк а
3 мин
Класс делится на 3
группы.
- Каждая группа
представляет собой
населённый пункт.
Ваша задача –
прочитать текст и
ответить на
вопросы к нему.
Группы выполняют
задание,
осуществляется
проверка.(Слайд5-
7)Любо-дорого
смотреть на
изделия мастеров!
Они прославили
свои города,
деревни, сёла. Весь
мир знает
дымковскую
игрушку,
хохломскую
роспись, изделия
села Гжель.
Сегодня на уроке
они помогли нам
познакомиться с
написанием
названий
населённых
пунктов. Давайте
повторим хором
новое правило.
Частично
-поисковый
, проблемный
Групповая работа
Организует
работу по
плану урока,
организует
поисковую
работу.
Совместно с
обучающимис
я
формулирует
правило о
написании
имён
собственных.
Знать, какие
группы
слов
относятся к
именам
собственны
м.
Знать
правило о
написании
имён
собственны
х
Обучающие
работают в
малых
группах.
Представител
и каждой
группы
рассказывают
о своей
работе.
Проводят
анализ
своей
работы,
оценивани
е.
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме,
слушать и
понимать речь
других
(Коммуникативн
ые УУД).
Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний;
осуществлять
анализ объектов
(Познавательные
УУД).
Уметь обобщать
полученную
информацию,
делать вывод
(Познавательные
УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в
письменной
форме
(Коммуникативн
ые УУД).
VI.Самостоят
ельная работа
с
самопроверко
й по эталону
10 мин
- А сейчас
поработаем в парах.
Мы узнаем, чем же
знамениты другие
города и сёла
России. Ваша
задача – прочитать
слова и составить
из них
предложения.
(Приложение №1)
- Как вы написали
слова: Вологда,
Семёнов,
Смоленск,
Жостово,
Оренбург? Почему?
Вот сколько
предложений у нас
получилось! И
сколько чудес
могут сделать
простые
человеческие руки!
(слайд 9, 10)
Исследовательский ,практический
Работа в парах
Учитель
открывает
запись
деформирова
нных
предложений.
Составляют
деформиров
анные
предложени
я
Организуют
совместную
работу
Высказыва
ют свою
точку
зрения.
Уметь работать в
парах
(Коммуникативн
ые УУД).
Уметь работать по
алгоритму
(Регулятивные
УУД).
Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний;
осуществлять
анализ объектов
(Познавательные
УУД).
Уметь выполнять
самопроверку.
(Регулятивные
УУД).
VII.
Рефлексия
5 мин
- Давайте
вспомним, на какие
вопросы нам
предстояло
ответить в начале
урока?
-Как вы считаете,
мы получили на
них ответ?
Отвечаем!
-Оцените свою
работу (используя
условные знаки)
(слайд 11, 12)
Рефлексия деятельности
Индивидуальная
работа
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности.
Учатся
строить
логическую
цепь
рассуждени
й
Выслушивают
мнения
товарищей.
Аналзирую
т свою
работу
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме
(Коммуникативн
ые УУД).
Уметь оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне адекватной
ретроспективной
оценки
(Регулятивные
УУД).
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные
УУД).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Падежные окончания имен существительных 1-го склонения"
- Технологическая карта урока "Правописание мягкого знака в именах существительных с основой на шипящий"
- Технологическая карта урока "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" 3 класс
- Контрольный тест "Обобщение орфографии" 16 вариант 8 класс
- Контрольный тест "Обобщение орфографии" 15 вариант 8 класс
- Контрольный тест "Обобщение орфографии" 14 вариант 8 класс