Конспект урока "Словообразование и словоизменение. Раздел родственные слова" 1 класс
1.
ФИО (полностью)
Ильина Евгения Юрьевна
2.
Место работы
МБОУ «Гимназия№16» г.о. Мытищи
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
начальные классы
5.
Класс
1класс
6.
Тема и номер урока в
теме
Словообразование и словоизменение. Раздел
родственные слова.(2 урок)
7.
Предметная программа
и её автор
А.В. Полякова.(система Л.В. Занкова)
8.
Цель урока:
-учиться распознавать родственные слова и
формы одного и того же слова;
-формировать ценностные отношения к этим
знания;
-развивать навыки грамотной письменной и
устной речи.
9.
Тип урока
комбинированный
10.
Модель организации
УПД младших
школьников
урок
11.
Необходимое
оборудование
Компьютер, проектор, экран.
• Ход урока:
1 Адаптационный этап. Адаптировать учащихся к деятельности на уроке,
выявить знания о частях речи, полученные на уроках.
• Учитель: Посмотрите на доску. Прочитайте слова. Посовещайтесь в парах ,
какие слова могут быть лишними.
•
• Ученики: Читают. Солнечный, солнышко, соль, соловей, подсолнух.
• Лишние соль, соловей, остальные слова родственные. (Работают на
электронной доске, убирают лишние слова)
• Учитель: Спишите их к себе в тетрадь. Вспомним , какие правила должны
выполняться для нахождения родственных слов?
Ученики: Первое- в них должен быть одинаковый корень- общая часть
родственных слов. Второе- должно быть близкое значение.
• Учитель: Докажите, что оставшие слова являются родственными.
• Ученики :Общая часть- солн-корень слова. Солнечный, например день,
когда светит солнце. Солнышко- ласково названо солнце. Подсолнух –
растение , может быть похожее на солнце.
• О чем же сегодня мы будем продолжать говорить ? (о родственных
словах).Будем учиться отличать родственные слова от формы одного и того
же слова.
• Учитель: Посмотрите на картинку подсолнух, не только похожее на солнце
растение, замечено, что подсолнух все время поворачивается за солнцем в
течении дня. Солнце плавно скользит по небосводу и подсолнух
поворачивает свою головку за ним.
• Прочтите стихотворение о подсолнухе.:
• Ученики:
• Под солнцем подсолнух
• Сегодня расцвел
Собрал на цветок свой
Букашек и пчёл.
• Учитель: Какие слабые позиции увидели?
• Ученики:
• Под солнцем подсолнух
• Сегодня расцвел
Собрал на цветок свой
Букашек и пчёл.
• Учитель: Запомним стихотворение и запишем по памяти. Развиваем умение
грамотно писать, память, каллиграфический почерк.
• Ученики: Пишут по памяти.
• Учитель: Предлагает ученикам , у которых сложность с запоминанием
памятки в помощь:
• Под солнцем ....
• Сегодня .....
Собрал на .... свой
Б ..... и п......
• Учитель: Проверим. Самопроверка. В солнечный день всем хорошо, каких
насекомых привлёк подсолнух?
• Ученики: Пчел. и букашек.
• Интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации).
• Учитель: Посмотрите на доску. Что изображено на картинках?
• Ученики: Пчела, пчелы, пчелиный рой.
Учитель: Интересные сведения о пчелах: 1. Во время пожара у пчел
возникает инстинкт самосохранения, и они начинают запасаться медом, тем
самым не обращая внимания на чужаков. Поэтому эффективным является
использование дыма в пчеловодстве. 2. Пчелы в количестве двухсот особей
должны работать в течение дня, чтобы человек получил одну ложку меда. 3.
Пчелы выделяют воск для того, чтобы зафиксировать все соты с медом. 4.
Обязательно в улье все время находится определенное количество пчел,
чтобы обеспечить качественную вентиляцию для сохранения свежести меда.
2.Основная часть. (Формирование знаний, отношений, действий, опыта.
Первичное восприятие темы.)ли поставить к ней вопрос.
• Учитель: Как вы думаете, что это за слова: пчела, пчелы, пчелиный, пчёл.
• Ученики: Родственные слова. Есть общая часть слова -корень. Буква ё мы
говорили иногда меняется с буквой е.Близкий смысл тоже есть.
• Учитель: Что о смысле выделенных слов вы можете сказать?
• Ученики: Это одно и тоже слово только в единственном и множественном
числе, изменено по вопросу.
• Учитель: Можно ли назвать эти слова родственными раз это одно и тоже
слово
• Ученики: Нет это слово само изменяется.
• Учитель: Говорят, в таком случае про слоизменение или меняем форму
слова, а не образовываем новое.
• Так на какие две группы можно разделить эти слова?
• Ученики: Формы слова: пчела, пчелы, о пчела, пчел. А родственное слово
по отношению к слову пчела-пчелиный.
• Учитель: Определим части речи данных слов.
• Ученики: первая группа существительные, а вот слово пчелиный
прилагательное.
• Учитель: Посовещайтесь в парах и дополните каждую группу своими
словами.
Ученики: к пчеле, пчелу. Пчелиный , пчела, пчелка.
Учитель: Спишите отдельно в столбик форму слова пчела. Подчеркните
слова проверочные. Отметьте слабую позицию в корне слова.В другой
столбик слово пчелиный , выделите корень. Отметьте слабую позицию, если
она есть.
Физминутка.
Ласково лес как назвать?(шагаем)
Чей ответит голосок?
Небольшой лес назовем
Ну, конечно, же … (лесок).(приседаем)
Здесь идут на водопой
Звери по тропе …(лесной).(перемещение из стороны в сторону)
Защитит зверей и птичек
От плохих людей … (лесничий).(Наклоны )
Из еловой шишки сделал колпачок
И пришел из сказки к нам … (лесовичок).(руки над головой )
-Какие родственные слова услышали? Измените слово лес по вопросам и
измените форму числа.
3. Вторичное закрепление.
Учитель: Будем учиться видеть и различать форму слова и родственные
слова. Работа по учебнику стр.115 упр.150.
Показался лес. Были в лесу .Шли лесом. Прочитали о лесе.
• Учитель: Выделенные слова , подумайте. Родственные или формы одного
слова?
• Ученики: Это форма слова лес.
• Учитель: Прочитайте рублику сведения о языке: стр. 116.
• Ученики: Читают.
• Учитель : Во втором классе вы узнаете , что в форме слова
меняется лишь окончание. Посмотрите. (на электронной доске
учитель выделяет окончания).
• Учитель :Выполните, посовещавшись в группе, задание под №3.
• Поле, береза, снег, полем. снеговик, березовый, подснежник. А
группа №5 (ориентировочный номер).Найдут форму одного слова.
Напоминаю правила работы в группах.(совещаться тихо, дать
возможность высказаться всем участникам).Одна группа работает
на электронной доске, перетаскивая стилусом родственные слова в
группы.
Учитель :.Спишите каждую группу с новой строки, ставя точку.
3.Творческий этап
Учитель :.Придумайте и запишите со словами одной из групп предложения
.
Учитель: Проверка.
Учитель :.
Продолжите предложения:
• Я сегодня узнал...
• Мне было интересно...
• Я сегодня повтори...
• Я поделюсь знаниями с...
Урок окончен. Спасибо за урок.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание слов с разделительными ь и ъ знаками" 3 класс
- Технологическая карта "Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного звука" 1 класс
- Презентация "Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного звука" 1 класс
- Тест "Проверяемые безударные гласные в корне слова" 5 класс
- Тест "Виды речи. Диалог и монолог" 2 класс
- Конспект урока "Многозначные слова" 3 класс