Конспект урока "Родственные слова. Корень слова" 2 класс

Тема:
« Родственные слова.
Корень слова.
Проблема:
1. Какие слова называются родственными?
2. Что такое корень слова?
Новые знания:
1.Родственные слова близки по смыслу и имеют одинаковый корень.
2. Корень – общая часть родственных слов.
3. Родственные слова иначе называются однокоренными.
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень
слова), подбирать однокоренные слова.
Задачи:
1. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них
корень слова, подбирать однокоренные слова.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
3. Формировать универсальные учебные действия: работать с
информацией, развивать умение слушать и слышать партнера,
уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его
результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и
решать учебные задачи.
4. Обогащать словарный запас учеников.
5. Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические
навыки.
Оборудование: опорные слова, карточки для индивидуальной работы,
деревья для групповой работы,фотографии животных
листочки с родственными словами, сигнальные карточки ( виды работ),
1.Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
-Открываем свои тетради, пропускаем 2 линейки вниз,
подписываем число 14 октября Классная работа.
2.Минутка чистописания.
Запись на доске.
Ум да разум надоумят сразу.
- Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой
пословицы? ( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой
вопрос и справится с любым заданием.)
-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.
- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.
-Я вам предлагаю на следующей строчке, через запятую, записать
ответы на вопросы.
-Скажите, а как мы назовем мальчика, у которого много ума? (умник)
-А девочку? (умница)
-Как назовем человека, который обладает хорошим,
ясным умом;(умный,)
-Что сделал человек, который стал потолковее, поосторожнее прежнего-
(поумнел)
3.Создание проблемной ситуации.
-Ребята, откроем 58 стр учебника. Посмотрите внимательно, какой
вопрос вызвал затруднение у нашего Почемучки? (что такое
родственные слова) Какова цель нашего урока? (Ответить на вопрос,
что же такое родственные слова)
-Что бы ответить на поставленный вопрос, нужно много потрудится.
Для этого мы начнем с выполнения упр 77. Что в нем необходимо
сделать? (Прочитать)
- А кому знакомо слово родственники, кто они такие?
- Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа … )
- Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень
часто они бывают похожими
между собой. Их называют родственниками.
-Прочитайте пожалуйста выделенные слова в этом упражнении.
-Выскажите мнение, что их роднит, объединяет?
-Рассмотрите рисунок. Кто на нем изображен?( человеческая семья)
А теперь, посмотрите на гусиное семейство.
( картинки вывешиваются)
Скажите, вы со всем согласны, это все родственники гусиной семьи?
(нет, лишняя гусеница)
А почему же она лишняя? ( так как это слово не близко по смыслу к
слову гусь)
В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.
- Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие
по смыслу).
Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут
называться родственными.
- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание
на их написание.
- Что увидели (в некоторых словах есть общая часть).
- Назовите эту общую часть. (гус, ум, род ).
- А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)
- Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать ,какие
слова называются родственными.(ответы детей)
Вывешивается схема
Давайте с вами прочитаем, на что же нас просит обратить внимание,
автор учебника( Обрати внимание)
(Верная у нас схема?)
Родственными назыв. Слова, которые близки по смыслу и имеют
одинаковый корень
Мы с вами вначале урока, записывали слова через запятую, у вас
получилась цепочка родственных слов, с одной общей частью, которая
называется корень. Скажите ,а где еще есть корень? деревьев,
растений)
Верно, растения не могут без корня, так же как и слова не могут
образоваться и существовать без корня.
-Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали.
- С родственными словами мы разобрались.
- Какое новое понятие вы сейчас еще узнали? (корень слова)
- Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же
такое «корень слова». (Общая часть родственных слов).
Г) Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»
- Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? Где мы
можем найти эту информацию? (в словаре)
Корень:
1) подземная часть растения;
2) часть волоса, зуба, ногтя;
3) начало, источник чего-либо;
4) часть слова.
- Наше слово «корень» имеет несколько значений . А кто знает как
называются такие слова, которые имеют много значений?
(многозначные ).
- Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках
русского языка? (часть слова).
- Давайте еще раз закрепим это понятие, так что же такое «корень
слова» ( Общая часть родственных слов )
Какие слова называются родственными ? (Слова, близкие по смыслу
и с одинаковым корнем ).
4. Физминутка .
- Ребята, после того как вы узнали новые понятия, мы продолжим с
вами выделять общую часть, которая называется корень.
Для этого выполним упр. 78.
Прочитаем слова в столбиках.
Можно ли назвать родственными слова в каждой группе? Объясните
свой ответ.
Подпишем упр.78
1 ряд списываем 1 столбик, 2 второй,3 третий.
Может быть кто то еще добавит слова в группу.
Выделите общую часть родственных слов.
Какую общую часть выделили? Как она называется?
-Ребята, а вы хотите сами научиться составлять цепочки родственных
слов? Давайте попробуем.
Я вам даю корень слова- гриб, а вы составляете цепочку родственных
слов
-грибник
-грибок
-грибница
-грибочек
Хорошо. А теперь корень слова лист. Ребята, скажите,а слово лист
однозначное или многозначное?
-листочек
-листовой
листик
листок
листопад
Я предлагаю 1 варианту составить и записать предложение про гриб, а 2 варианту
про лист.
Вот такую цепочку родственных слов, составила я
Поле, полевой, полочка, полюшко. Скажите, все ли слова в моей цепочке,
родственные?(нет, полочка лишняя)А почему? Есть общая часть пол, но не близки
по смыслу.
Сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Игра в парах под названием
найди лишнее слово и выдели корень.
Продолжая тему родственников, запишем предложение.
Мы ж…вём в д…еревне Д…брунь.
Вам необходимо списать предложение, вставив пропущеные буквы и объяснить
их.
Рассыпанное предложение. У Почемучки предложение рассыпалось, давайте
поможем ему его собрать и запишем к себе в тетрадь.
Она стоит на берегу реки Десна.
9.Домашнее задание.
-Ребята дома вам предстоит выполнить задание на выбор
- Можно записать цепочку родственных слов к слову Добрунь и
выделить корень.
-Составить 3 предложения о том месте где вы живете
-упр 83.
Я уверена , что с этим заданием дома вы справитесь легко.
10. Итог урока.
-Ребята, наш урок подходит к концу.
Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?
-Давайте еще раз закрепим наши знания, можно воспользоваться
схемой-помощницей.
Что же такое родственные слова?
- Обратите внимание на пословицу, с которой начался наш урок. Можно
ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока?( Трудились,
узнавали новые понятия, искали ответы на вопросы.)
А какую еще связь с нашим уроком вы заметили?( в пословице есть
родственные слова).
Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?
6. Рефлексия.
- Сейчас покажите ваше настроение, с которым вы работали сегодня на
уроке. Кто из вас доволен своей работой, а кто не со всеми заданиями
справился и остался не очень доволен своей работой.
- Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.