Конспект НОД "Пожарные учения"

Тема: «Пожарные учения»
Цель: способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать повторять с детьми ходьбу с высоким подниманием колен.
2. Упражняться в ходьбе и беге по одному.
Воспитательные:
1. Прививать любовь к утренней гимнастики;
2. Воспитывать привычку к ежедневной утренней гимнастики
3. Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при выполнении упражнений, желание заботиться о
своём здоровье;
Развивающие:
1. Развивать опорно-двигательный аппарат.
2. Развивать все группы мышц, координацию движений. Силу и выносливость
Оборудование и инвентарь:
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельнос
ти
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Организа
ция детей
на
занятии
Методы и
приемы
обучения
Мотивац
ионно-
проблем
ный
Восп.: «Здравствуйте, ребята. Я Пеппи длинный чулок. Ребята
хотите со мной оправиться в пожарную часть, и побываем на
настоящих пожарных учениях. Хотите немного побыть
пожарными? Для того чтобы быть такими же сильными,
смелыми, ничего не бояться, нужно тренироваться. Если вы
готовы, то прямо сейчас начинаем пожарные ученья. Направо!
Шагом марш!
Мы пожарные - ребята,
Мы нигде не пропадем.(ходьба обычная)
Мы пожар всегда потушим,
Очень строги мы с огнем! (ходьба в полуприседе, руки
согнуты в локтях).
Чтобы с ним справляться ловко,
Нам поможет тренировка. (Ходьба на пятках, руки на поясе)
Когда вокруг бушует огонь, медлить нельзя. Бегом марш!
(Обычный бег )
Ходьба обычная
Восстановления дыхания ( развести руки в стороны – вдох;
повернуться влево (вправо)-выдох
Дети слушают
воспитателя и
отвечают.
Ходьба
обычная. ходьба
в полуприседе,
руки согнуты в
локтях. Ходьба
на пятках, руки
на поясе.
Обычный бег.
Ходьба обычная
Восстановления
дыхания.
Фронтальн
ая
Словесный,
наглядный,
практически
й.
Развитие
внимание.
Коррекция
осанки
Развивать
навыки
ориентировк
и в
пространстве
Коррекция
дыхания.
Деятельный
.
ОРУ
Восп.: слышите, как колокол звенит? Это сигнал тревоги для
пожарных!
«Тревога!»
И. п. ноги на ширине плеч, руки вверху.
Выполнять наклоны влево – вправо («звоним в колокола»).
«Будь внимательнее!»
И. п. ноги на ширине плеч, руки на плечах.
Выполнять повороты влево – вправо, прикладывая ладонь ко
лбу («смотрим вдаль»)
«Скорей воду подавай!»
И. п. ноги на ширине плеч, руки опущены.
Перенося вес тела влево, потянуться влево за руками.
Вернуться в и. п. То же вправо.
«Заклинило дверь»
И. п. ноги чуть шире плеч, руки соединены над головой в
«замок».
Махом опустить руки в «замке» вниз. Вернуться в и. п.
«Победители огня»
И. п. основная стойка.
Выполнять прыжки влево – вправо с хлопками перед собой.
Восстановления дыхания.
На полоску становись.
Дети выполняют
ОРУ.
Восстановления
дыхания.
Фронтальн
ый.
Словесный,
Наглядный,
практически
Профилактик
а
плоскостопи
я.
Корректиров
ка
нарушения
пространстве
нной
ориентировк
и.
Развития
внимания,
памяти.
Рефлексивн
ый.
Восп.: Вы настоящие пожарные – такие же ловкие и сильные,
смелые и умелые! Мне очень понравилась ваша тренировка.
Слушают
воспитателя.
Фронтальн
ый
Словесный.
Давайте вместе скажем «Кто делает зарядку – растет
богатырем»
Организованный выход из зала.
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
образовательной деятельности в области физическая культура
(утренняя гимнастика)
проведенного в (старшей группе) (Пчёлки)
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Ковалевой Натальи Николаевны
Воспитатель: Литвишко Е.Ю.
Методист: Щирова Н.С.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2017