Сценарий игровой программы "Я б в пожарные пошел"
«Я б пожарные пошел»
(сценарий игровой программы)
Цели занятия: - В игровой форме закрепить знания о правилах пожарной безопасности,
привить навыки осторожного обращения с огнем.
- Углубить знания о предметах, вызывающих пожар, научить пользоваться телефоном в
случае пожара.
- Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасности.
Необходимый инвентарь:
1. Шапочки по числу команд
2. Пластиковые глубокие тарелки – по количеству команд
3. Повязки на глаза – по числу команд
4. по 2 емкости для воды на каждую команду.
5. Ложки по числу команд.
6. Платки 7-8 штук для каждой команды.
7. 3 стула, 6 обручей, 3 дуги.
Ведущий: Добрый день дорогие друзья! существует много профессий, без
которых трудно представить жизнь современного общества.
Профессия пожарного существует столько времени, сколько
существует само человечество. Давайте ненадолго представим себя
в роли пожарных и попробуем пройти испытания, которые
примерно соответствуют тому с чем пожарные сталкиваются в
своей работе ежедневно.
Ведущий представляет команды: «Огнеборцы», и «Спасатели», представляет
состав жюри.
1 конкурс.
Ведущий: Давным-давно, когда у людей не было ни пожарных автомобилей, ни
огнетушителей, ни даже ведер, огонь тушили с помощью
подручных средств и даже просто с помощью рук. Первое задание
будет таким: потушить воображаемый костер, перенося ладошками
воду из одной емкости в другую. Та из команд, участники которой
перенесут наибольший объем воды, объявляется победителем.
2 конкурс.
Ведущий: Сейчас на вооружении у пожарных есть сложная боевая техника,
оснащение и экипировка – т.е. боевая одежда. Представим себе что
эти шапочки настоящие боевые каски пожарных. Для того чтобы
победить в следующем состязании каждый участник команды
одевает эту «каску» на себя и громко кричит: «Я собираюсь на
пожар» - и так по очереди вся команда, последний участник,
выполнив задание, приносит шапочку капитану.
Итак, кто быстрее: раз, два, три начали!
3 конкурс.
Ведущий: Говорят что «Спички детям не игрушки». Но не в нашей
сегодняшней игре спички совсем не пожароопасные т.к. они
находятся в ведрах с водой. Посмотрим. какая из команд быстрее
справится со следующим заданием: из ведер с водой перенесет
спички в ведра для мусора с помощью….ложки. Приготовились.
начали!
4 конкурс.
Ведущий: Чтобы спасать людей пожарные использую сложную технику,
специальное оборудование, но иногда им помогает простая
веревка. Та из команд, участники которой свяжут, используя свои
платки и др. самую длинную веревку получает победу в этом
конкурсе.
6 конкурс.
Ведущий: Пожарным приходится работать в очень сложных условиях: на
высоте и в подвале, в жару и в лютый мороз, при слепящем свете и
в полной темноте! Следующее задание будет непростым:
ориентирование вслепую. Представить. что чувствует пожарный,
когда находится в темном подвале, нам помогут вот эти повязки.
по очереди, завязав глаза, каждый из участников преодолевает
расстояние до ориентира и обратно. Та команда, игроки которой
справятся с заданием быстрее, и будет победителем этой эстафеты.
7 конкурс.
Ведущий: А сейчас завершающая эстафета! Пожарным во время службы
приходится подниматься на большую высоту и спускаться в
глубокие подвалы, перепрыгивать через ямы и протискиваться
сквозь узкие щели. Чем быстрее вы преодолеете препятствия
нашей эстафеты: пролезть под стулом, прыгнуть из обруча в обруч,
пролезть под дугой, тем больше баллов вы заработаете для своей
команды.
Ведущий и жюри подводят результаты игры, проводят награждение
победителей.
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы попытались представить себе, с чем
сталкиваются пожарные во время несения своей нелегкой службы.
Конечно, в реальной жизни эти испытания гораздо сложнее,
опаснее и серьезнее. Профессия пожарных – профессия отважных
и мужественных людей. ее выбирают настоящие мужчины.
-До свидания ребята, всего доброго, желаем всем тем, у кого сегодня появилась
мечта о службе пожарных обязательно ее осуществить!
Комбинированная эстафета.
1 й этап. «Кто быстрее сообщит о пожаре». Нужно добежать до телефона,
набрать номер и сообщить о пожаре, называя адрес.
2 й этап. «Спасательные работы». проползти, «спасаясь от дыма», под стульями
до «места пожара», взять на руки куклу и «вынести из огня».
3 й этап. «Кто быстрее потушит огонь». С ведерком воды добежать до «места
пожара», вылить воду и вернуться. Таким образом, несколько
человек наполнят большое ведро. Та команда, которая скорее его
наполнит, объявляется победителем.
Игра «Найди ответ»
Вопросы и ответы предлагаются в виде картинок ( на одном подносе вопросы,
на другом – ответы) К каждой ситуации необходимо подобрать
ответ.
ситуация
Ответы
Возник пожар
Звони по телефону «01»
В комнате много дыма
Пробирайся ползком к выходу
На тебе горит одежда
Падай на пол и катайся
Задымился телевизор
Отключи, накрой одеялом
Горит старая трава
Забросай землей, залей водой
Почувствовал запах газа
Открой окно. позвони «04»
Трудно дышать от едкого дыма
Дыши через мокрую тряпку
Литература
1. Личная безопасность. Методическое пособие по работе с детьми./ Под
ред. начальника 7 ОГПС по Самарской области В.А. Матиевского,
Сызрань, 2003 г.
2. Формирование основ пожарной безопасности. Методические
рекомендации для педагогов, работающих с детьми дошкольного
возраста. Сост.: Прудников О.Г., Купцова С.Ю., Самара, 2004 г.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Путешествие в Вообразилию" 1 класс
- Конспект урока "Совершенствование техники передачи мяча" 4 класс
- Технологическая карта урока "Подвижные игры на уроках легкой атлетики" 2 класс
- Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
- Конспект урока "Царство спортивных мячей" 2 класс
- Конспект урока "В гости к колобку!" 1 класс