Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
.
Конспект урока по физической культуре
на тему: «Ведение мяча (правой, левой рукой) в
движении по прямой»
2 класс
Подготовила и провела
учитель физической культуры
МОУ СОШ №6 г. Ноябрьска ЯНАО
Верясова На талья Васильевна
Место проведения: большой спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи по числу занимающихся учеников, свисток, сигнальные
карточки.
Цель: Формирование навыка ведения мяча.
Задачи:
I.Образовательные:
1.закрепить навык ведения мяча;
2.игра «Самый быстрый мяч».
II.Оздоровительные:
1.Развивать ловкость, быстроту реакции, внимание.
III.Воспитательные:
1.Воспитывать дисциплинированность, коллективизм, уважение к товарищам.
Тип урока: закрепление знаний
Содержание урока
дозировка
нагрузки
организационно-методические указания
I. Вводная часть.
1. Построение.
2. Ходьба
• на носках;
• на внешней стороне стопы;
• на пятках, спиной вперед;
• с изменением направления по
сигналу.
3. Бег
• противоходом;
• скользящим шагом правым,
левым боком.
4. Ходьба. Круговые движения в
лучезапястном суставе, сжимание и
разжимание пальцев рук.
5. Комплекс общеразвивающих
упражнений с баскетбольными
мячами:
1) И.п.: стойка ноги шире плеч, мяч в
левой руке.
1-2-3-4 – перевод мяча с руки на
руку вокруг шеи.
2) И.п.: стойка ноги вместе, мяч внизу.
1- руки с мячом вверх, левую ногу
назад на носок;
2 –и.п;
3-4 – то же правой ногой;
3) И.п.: стойка на ширине плеч, мяч
внизу.
1-2-3-4 – круговые движения рук с
мячом в вертикальной плоскости в
правую сторону;
5-8 – то же в левую сторону.
4) И.п.: ноги вместе, мяч перед грудью.
1 – наклон вперед, мяч вверх;
2-и.п;
3 – мяч вверх, наклон в левую
сторону;
4 – и.п;
8-10 мин
1 мин
1мин
3-4 мин
1-2 мин
6-8 раз
4-6 раз
4-6 раз
6-8 раз
Приветствие, сообщение задач урока.
Руки вверх, на пояс, за спину, за голову;
спину держать прямо, плечи расправить.
Темп медленный, равномерный.
Правым, левым боком вперед.
Взять мячи. Держать в руках.
Перестроение в колонну по два.
выполнять слева направо и справа
налево в быстром темпе.
выполнять с полной амплитудой. Руки
прямые.
выполнять с большой амплитудой
прямыми руками.
при наклоне ноги не сгибать в коленных
суставах, руки прямые.
5-8 – то же в другую сторону.
5) И.п. : стойка ноги на ширине плеч,
мяч внизу.
1 – выполнить присед, мяч вверх;
2 – и.п;
6) И.п.: стойка ноги вместе, руки в
стороны, мяч в правой руке.
1 – мах правой ногой вперед,
передать мяч в левую руку под ногой;
2 – приставляя правую ногу, руки в
стороны, мяч в левой руке;
3-4 – то же другой ногой.
7) И.п.стойка на левой ноге, правая в
сторону на мяче, руки на поясе.
1-4 –прыжки на левой вокруг мяча с
опорой правой о мяч;
5-8 – то же на правой ноге в другую
сторону.
6. Подводящие упражнения.
II.Основная часть.
1.Ведение мяча на месте без
зрительного контроля.
2.Ведение мяча в движении шагом по
прямой во встречных колоннах.
3. Челночный бег с ведением мяча.
4.Ведение мяча в движении бегом по
прямой. Эстафета «Смена сторон».
5.. Ведение мяча в движении по кругу.
«Самый быстрый мяч».
6-8 раз
8-10 раз
8-10 раз
выполнять с полной амплитудой
движения, без пауз. Спину держать
прямо.
туловище держать прямо. Мах
выполнять прямой ногой.
нога на мяче прямая. Прыжки выполнять
мягко на передней части стопы.
Стойка баскетболиста, движение ног и
рук без мяча. Левая нога впереди, правая
чуть сзади, колени согнуты.
У учителя в руках сигнальные карточки.
Учащиеся, не прерывая ведения мяча,
следят за показаниями учителя. При
смене карточки меняют положение ног и
выполняют ведение другой рукой.
Разделить детей на две встречные
колонны. Убрать мячи, оставить четыре
(по одному в каждой колонне).
Выполнять ведение шагом к встречной
колонне, обойти ее и вернуться в свою.
Задание выполняет следующий ученик.
сначала выполнить правой, затем левой
рукой. Выполняют одновременно
четыре человека. По одному из каждой
колонны.
Учащиеся выстраиваются за лицевой
линией волейбольной площадки.
Направляющие в колоннах выполняют
ведение правой рукой до первой фишки,
обратно – левой. Разворачиваются и
ведут мяч правой рукой до второй
фишки, обратно – левой; затем то же до
третьей фишки.
Оставить два мяча. Выполнять ведение
на скорость между двумя встречными
колоннами.
Построение в два круга. По сигналу
первый выполняет ведение на скорость
по кругу за спинами учащихся, передает
мяч следующему.игра заканчивается,
когда последний участник выполнит
задание.
Анализ проведенного урока
Тема: Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой.
Место проведения: большой спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи по числу занимающихся учеников, свисток, сигнальные
карточки.
Цель: Формирование навыка ведения мяча.
Задачи:
I.Образовательные:
. 1.обучить навыку ведения мяча;
2.повторить построение в круг
II. Оздоровительные:
1.Развивать ловкость, быстроту реакции, внимание;
III. Воспитательные:
1.Воспитывать дисциплинированность, коллективизм, уважение к товарищам.
Тип урока: обучающий.
Учитель: Верясова Н.В.
Структура урока соответствует типу урока. Учебный материал выбран с учетом возрастных
возможностей, уровня физического развития и обученности учащихся.
Этапы урока взаимосвязаны и последовательны. Время. отведенное на этапы урока, считаю
рациональным.
Темп урока оптимальный. Отбор содержания, методов и форм обучения способствовал
выполнению целей урока.
На уроке использовала методы:
• Наглядный;
• Словесный;
• Самостоятельный;
• Соревновательный – игровой;
• Целостный.
Принципы обучения:
• Доступность;
• Наглядность;
• Систематичность и последовательность;
• Самостоятельность;
• Прочность;
• Индивидуального подхода к занимающимся.
Формы организации:
• Игровой;
• Фронтальный;
6.Игра «Ралли»
III. Заключительная часть.
Игра «Отгадай, чей голосок?»
Точечный самомассаж.
Подведение итогов.
Домашнее задание: для развития
ловкости повторить упражнения с
мячом.
Хаотичное ведение мяча по площадке.
Менять руку по свистку. Выигрывает
тот, кто ни разу не столкнется.
Построение в круг. Взявшись за руки,
учащиеся идут по кругу со словами:
«Вот построили мы круг, повернемся
разом вдруг, а как скажем «скок, скок,
скок» - отгадай, чей голосок?»
Спросить о том, что понравилось? Что
не получилось?
• Групповой;
• Поточный.
I этап
Подготовительная часть
Урок начат своевременно, учащиеся имеют соответственно требованиям, спортивную
форму. Дидактическая задача – подготовить учащихся к работе в основной части урока. Данная
задача реализована полностью. В качестве метода организации учебной деятельности учащихся
использовала фронтальный. Общеразвивающие упражнения были подобраны с учетом
возрастных особенностей, уровня физической подготовленности и вида деятельности.
Преимущественно для подготовки тех групп, которые являются определяющими для успешного
решения задач урока.
II этап
Основная часть
Главная задача данного этапа – решение образовательных задач, предусмотренных планом
урока. Включены упражнения на развитие координации, ловкости, быстроты. Четко и
правильно была организована смена одного вида деятельности другим. Были использованы
подводящие упражнения перед выполнением ведения на мяча на месте. Применяла основные
дидактические принципы (наглядности и доступности). Площадь спортивного зала
использована максимально рационально.
Выбор мною места для ведения урока считаю оптимально правильным. Дисциплина на
уроке хорошая. Применение средств основной части урока соответствует решаемым задачам,
возможностям и условиям проведения урока.
Уровень работоспособности и активности учащихся высокий, внимание и интерес
устойчивы.
Для обучения ведения мяча использовала ведение мяча без зрительного контроля на месте,
ведение в движении шагом с изменением направления. Для закрепления изученного материала
были предложена игра «Ралли» и соревновательно-игровое упражнение с ведением по кругу.
Упражнения с мячом развивают ловкость, координацию. Игры – эстафеты повышают
эмоциональное состояние, воспитывают дисциплинированность и коллективизм.
III этап
Заключительная часть
Основное назначение данного этапа урока – постепенное снижение функциональной
активности организма занимающихся и приведение их в относительно спокойное состояние, а
так же организация логического завершения урока. В заключительной части я провела игру на
развитие внимание, одновременно приводя организм занимающихся в дорабочее состояние,
использовала элементы точечного массажа для укрепления иммунных сил организма.
Подведены итога урока в форме беседы (что понравилось? что не подучилось?).
Вывод: считаю, что урок цели достиг, задачи реализованы в полном объеме. Благодаря
преемственности учебных занятий учащиеся приучены к организованности и дисциплине. Урок
прошел на хорошем эмоциональном уровне.